tamamiru7029さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tamamiru7029

tamamiru7029

映画(332)
ドラマ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

良かったです。久しぶりの1人映画で、世界観にのめり込んで、泣きました。音楽と映像がピタリとはまった瞬間、何度も鳥肌がたちました。

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.8

素敵でした。お母さんのためにみんなが頑張る姿が泣けました。原田美枝子さん好きです。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.5

「この人といる自分が好き」って思える人に出会いたいものです。

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

2人の純粋さが、可愛くて微笑ましくて、思わず笑ってしまいました。
でもこんな風に微笑ましく感じているということは、自分自身少しは大人になったんだなあと実感しました。

予告犯(2015年製作の映画)

3.6

本当に思ってたような映画ではなく、しんみり系の深い意味を持った映画でした。ショッキングな内容もあったけど、こういう世界もあるのか、こういう人たちもいるのか、と思ったりもしました。でもやっぱり、周りの人>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

期待通りのハッピーエンドやったから、後味がとてもいい感じ。
リリーコリンズ可愛くて、ローガンラーマンかっこよかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

友達も家族も、みんな運命の出会いなわけで、その運命の出会いの中から、この人だって思う人を選ぶから、結局自分の選択なんやなと思いました。ひとつひとつの出会いを大切にしようと思いました。
サマーはなんとも
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.7

がんちゃん可愛かったのと、音楽とかの雰囲気が良かったです。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

泣けました。泣ける映画やと思ってなかったけど、さやかちゃんの姿とか、あーちゃんの姿とか、友達とか、坪田先生も、心動かされるものがありました。
自分の合格発表の時を思い出したりもして、泣いたり笑ったりで
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

明るい映画ではないけど、なんか見終わったら心がほっこりしてました。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

もっと泣ける映画なのかと思ったら、意外とうるっとする程度でした。
でもなんか色々と深くて、「生きることとは」っていう人生で1位2位を争うレベルのテーマについて考えさせられる、いい映画でした。
これは確
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.6

くすっと笑えて、ほっこりできる映画でした。熱出て家でのんびり休んでる時には、ちょうどいい気分転換になりました。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.7

同じ役者の人が10年以上演じ続けてて、より説得力があったというか、響くものがありました。

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

目のやり場に困るところもいくつかあったけど、ハッピーエンドでよかったです

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった!笑えて泣けるいい映画でした、俳優陣も豪華で見ごたえあり。