Uさんの映画レビュー・感想・評価

U

U

映画(90)
ドラマ(12)
アニメ(0)

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

以前何処かでこの映画の広告を観ていつか観ようと思っていた。今日ふとマイリストを観ていた所、これが目に入りなんだか観ずにはいられず視聴。

視聴後の感想としては、これが実話だというのが本当に苦しい。この
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.9

良い終わり方だった!
周りに大好きな人たちがいるとその人たちを喜ばせたくてその人優先にしがちだけど、結局自分の意見が1番大事だよね。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

1作目より内容に深みが出た気がしてとても良かった〜!!

エルだけじゃなくて周りの皆にも共感できる場面が多かった、、!

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

大学の課題のため視聴。
ホラー苦手なので早送りで観たら逆に怖かった。笑

でも普通のホラーよりは観やすかったかも、?
やはり課題になるだけあって撮影方法やカットの仕方、見せ方や小道具が与える印象とか色
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

2.5

原作観てなかったというのもあるのかもだけど、終始忙しくていつのまにか爆発しててなんかえ???笑って感じだった😂
元々こんな感じなのかな??
ちょっといまいちよくわからなかった笑

ただ、こういうボーイ
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.7

ちょっと昔の作品って言うこともあって、トーランス達の服装が一昔前前のアメリカのティーンズって感じで可愛い、!

連絡手段も家電?だったりiPodじゃなくてCDプレイヤーとか持ち歩いてるのがちょっとレト
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

最初はケイトが可愛いだけでそれ以外まじでどうしようもなさすぎて大丈夫??って思ったけどちょいちょい現れるトムにだんだん知らず知らずの内に心を良い方向に変えられてる感じがとっても良い。

全然クリスマス
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

お互い色々あったり、喧嘩したり、何年を間があいてしまっても電話し合えたり、久しぶりに会えたり出来るような関係って良いなぁ、、、

予告を観ていただけに日にちが表示されていくたびにすごくドキドキしてしま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

CMでよく出てきて気になっていたのをやっと観れた!!

天才って天才であるが為に苦労する事が沢山あるんだろうな、、って感じた作品。

と同時に曲しか知らなかったクイーンの事を知れておもしろかった。
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

普通なら一生に一度しかない結婚式💐
女性なら隅から隅まで凝りたいのはめちゃめちゃわかる、、、
だからこそ何でも話せる親友は本当に大事だよね、、、
アンハサウェイ目当てで観たけどなかなかおもしろかった!
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

ゆったりした始まり方からとても素敵。

このくらいの時代のレトロなファッションとか街並みもすごい素敵、、、

ちょっとアリーが周りを振り回しすぎな気がしなくもないけど、ノアみたいな人がいてアリーは本当
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.0

場面の切り替えが唐突すぎてストーリーについていくのが大変だった、、、
原作を見たことがある人でもかなり置いていかれる率が高そうな映画。笑

観終わった後、大体の内容はわかったがモヤモヤしたので、原作ま
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

高校生の時、電車の広告でこの映画の原作小説を見かけてずっと気になっていました。
結局、小説を見よう見ようと思っている間にこの映画が公開されていたので先に映画を観ました笑

内容としては過去には戻れるけ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

出逢ってしまった、、とっても良い作品。。。

前からよくおすすめされている作品というのは知っていたのでいつか観ようとしていて、一昨日時間が空いたので観始めました。正直最初の方はあまりおもしろいと感じな
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.1

中身的にはちょっとチープな気がするが、モンテカルロ?の街並みがすごく綺麗だし、なんといってもブレアにセレーナ!!!!
憧れの人たちが出ていて思わず観てしまった〜〜〜
キャスト目当てだったけどそれなりに
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

主人公のオギー目線だけでなく、その周りの子供たち目線からも展開されていく物語。
オギーの気持ちもよくわかるし、周りの子たちの気持ちもよくわかる、、、

大人になってからももちろん悩むこともあるけど、子
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

こんなにすれ違う?ていうくらいすれ違う幼馴染みの2人の物語。
観ているとすごくもどかしいけど、一緒に居る時間が長いからこそ素直になれない所もあるのかなぁ、、、
自分に、周りに素直になる事って大事だなっ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

レポートの課題で観たが、課題じゃなければ出会わなかった作品かもしれないので教授に感謝🙏✨

主人公の行動力、やり遂げる意志の強さや努力も凄いし、旦那さんをはじめとした周りの人の理解やサポートも素晴らし
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

マレフィセント1も観たけど、個人的にはこっちの方が人間描写が深く描かれている気がして好きです。
眠れる森の美女の真実?みたいなのはびっくりした、、あの人えぐいわ。

最後はディズニーだから当たり前っち
>>続きを読む

>|