みささんの映画レビュー・感想・評価

みさ

みさ

映画(346)
ドラマ(79)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

本より断然すきなの珍しいほんとに。原作の描写すきなひとにはごめんなさいなんやけどべとーっとしてて男の人の書いた文章っていうのか嫌悪感になっちゃったから映画期待せずにいったんだけど。
1度目途中退席して
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

小説から結構飛ばしてるとこもあったけど、(ミュージックプレーヤーのくだりは納得してない、、あんさんのものってことにしたらちょっと見え方違う気がして)運命の番のくだりがあったからまあゆるせた!!!
志尊
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.9

掛け合いが長くて、すごく期待してたんだけど眠気のせい、?眠くなっちゃった( ; ; )いつかリベンジしたい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.3

帰りと行きで同じ並びなのにバーって人が減ってるの気づくとやっぱわかってても落ち込む(;_;)
リヴタイラー20歳の時って考えると時の流れ恐ろしい。主題歌の歌詞見たあとと見る前じゃ全然聞き込み方違うし、
>>続きを読む

時をかける少女(2010年製作の映画)

4.5

ひきずった。中尾明慶そのあとみたら泣きそうだからずっとみれないいまだに。。。
ノスタルジアがよすぎて、あと時代背景と作りもしっかりしててアニメ版より好きかもーー😭😭😭
仲里依紗シャギーカットかわいすぎ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

5.0

ずっとわくわくしてて、君の瞳に恋してる流れた瞬間身体中ぶわーーってなった。
リビングでおかあさんといっしょ見てる子供レベルで画面に食いついてました。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

髪色楽しむだけ^^
ジム・キャリーむりややはりあたしには😭😭😭😭😭

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.5

学校行けなかった時1番に見た。
鬱とかの映画って色々あるけど症状持ちを2人出してきて、孤立させない映画だから苦しくなく見れた。
ラストだいすき。

千年女優(2001年製作の映画)

3.8

ちょっとホラーで、ちょっと愛おしい。
ラストエンドロールはうわ、あああもうやめてーーってなるくらい狂気じみてたけど。
女優さんってきっと恋に恋するくらいが丁度いいのかもね。あっさりしてるように見えて。

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

何かの節目には必ずみます。
愛の伝え方、?アイラブユーの伝え方、この映画の伝え方がいっちばんだいすき。
いつまでたっても。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

この映画見終わった時の衝撃一生忘れない。
スワロウテイルにマイウェイに。
ずっと3時間夢の中で、ずっといい気分だった。だいすきスワロウテイル。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.0

いつまでも心の栄養アメリ。
大好きな人と眠いなか見たけど寝ちゃったけど、さいこうだったな。至福。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.8

one more time,One more chance、このとおりすぎー!!!(;_;)
なんとなくみた秒速5センチメートル。
こんなに引きずると思ってなくて、ずっとこの歌おわってから聞いてる。
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

うーーーん、文化とかすごく、ここまで掘り下げる映画なかなか無くてよかったけれどあっさりしすぎた、??
もういちどみたい。サブスク追加お願いします😭😭

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

すまん。ピアノ綺麗だったけど眠かった。( ᴖ_ᴖ )‎あと内容詰めなさい。こんなに豪華キャスト、小林武史、久石譲、いや、脚本たのむ!ここまできたら!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

目バキ、水上くん。分かってはいても心苦しいラスト🥲🥲号泣しました。ずっと引きずると言うよりは、その場でバーッと泣いて面白かったね!となる映画、でした!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ごめんなさい。よかった、?ええ?ん?自分らだけ?と隣の友達と顔を見合わせました。
トイレに向かう途中で、前の2人組男の子もんん?と言っててちょっと安堵。
ささりませんでした(;_;)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

2回見た!!
どちらも楽しめて、ゴジラ苦手意識ばりばりだったけどいや、わるくない、なんならこれ傑作、ってどんどん2時間の中で意識変わってって満足度がほんとにココ最近の映画の中でダントツ高かった。
神木
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

PMS自分も酷いけれどこんなにぶちまけられないから逆にキツくてぶちまけられたらな〜っておもってたけど、あたりまえに両者キツさがあるのねと学んだ。
生理痛とちがってあんまりわかって貰えないことも多いので
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ずっと頭にある。みて1週間ちょい経つのに。(;_;)
女の子はいっつも受け入れる側で、それは体の構造としては仕方がないことなのだけれど誰を受け入れるかくらいは選べるし、性的同意の概念がないってこんなに
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

2.0

好きな作風だったんだけどなーー。脱落30分くらい見たかな。ネトフリ配信最終日にみてすぐやめちゃった😭😭

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.9

学校にしかDVDなくてひとりでみたけどガールズムービーすぎてわくわくした。
プリティ・プリンセス的な見返したくなる要素たくさんあった。^_^‎
相手役もヒロインも素敵だったな。
これでこそ映画です。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

3回見た!!!
結構すきだったけどでもなんかしっくり来ず;;;;
ラストシーンは胸激アツだったけど好みの問題でしょうか。2年ほど楽しみにしていたぶんなんかがっかりだったな2023夏。
でも楽しむ分には
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

Billie Eilishのソング、とってもよかった。
この映画のすべて。聞けば詰まりに詰まってるってなって何度も聞き返した。
映画はめちゃくちゃ好きかって聞かれたらあんまりだけど構成とかライアン・ゴ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ期待せず見て、めちゃくちゃ大好きになった。
バスに乗ってどこかに行きたい気持ちとか凄くわかるのイーニド。
わかるし、急にやったからって男丸出しにしてくる超ヒス男のシーモアもよくわかんないし
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

まーじですべてがかわいい。眠い時に見る映画じゃないし呪文みたいに聞こえるから目が冴えてる時にみにいってね。
恋愛って引っ付いたりわかれたり付き物だけど、大事なタイミングでまた巡り巡って出会えるならそれ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

2.0

あわなかった、??森山未來でてたから頑張って見てたけど脱落。1時間くらいは耐えました。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

3.9

いっちばん好きな歌たち聞けなかった、、途中入場の記憶;;
昔のテイラーの曲大好き人間だからいつまでたってもテイラーのラブソングは永遠聞き続けるんだろうなと思いながら鑑賞してた。
いつかみんなされてるl
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.0

絶対に必ず1人か、この人になら開示してもいいと思える人と見に行ってくれ。
賛否両論ある様だけどみさは好きでしたよ。4.0つけるくらいには。苦しくて重くて涙微妙なとこで出るかでらん岩井俊二ワールド。
3
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

話よくできてたんに寝てた起きたら決戦で最悪パターン。疲れてない時に見るべき(ᐡ • ̫ •`ᐡ)

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

授業中にみた!変な先生が見させる変な映画なのかと思ったけど、大号泣でおわりました。
人間って別に強い弱いに関わらず、積み木みたいなものであるタイミングでつつくとグラッときちゃうものだとおもっていて、生
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.5

1年前は見る勇気と体力がなくて、放置してたら今日までって事で慌てふためいて見た。(;;)
もう、途中つらすぎて一時の自分の時間を見てるようで涙止まらんかった。世界に一つのプレイバックより見やすくて嘘が
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.0

まずい、1週間は引きずる。が、まとめです。
大学の図書館にあったのでフィルマークスで「この映画を見てから他の作品何も楽しめなくなった」っていうレビューをみてずっと気になってて、3時間時間が出来たので思
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.8

こちらも何も解決しておらずな映画。
でも、これまで通りとか、楽に連絡をとれなくなる関係になってもその人のことを思い出して永遠に幸せになって欲しいとみんなに願い続けられる人になるのはいっっちばん難しいこ
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

えーー、何も解決は、していないです。
白いところに黒を少し入れてグレーになってそのグレーは一生グレーのままです。
でも、すこしずつ白に近づける偽物の白にはできます。許す許さない問題も怒りが湧かなくなる
>>続きを読む

>|