jiroooooさんの映画レビュー・感想・評価

jirooooo

jirooooo

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督側の流れの話とか、
選手側の試合中の裏の話とか、
練習前の楽しい姿や努力の姿や
改めて、試合のいい場面を見れて
楽しかった!!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2も引き続き面白かった!
やっぱりカメラワークや、
映像音、もろもろすごくて
楽しかった!!

刑務所内でタイラーがフラフラになった
所の再現具合が半端なくすげぇってなった

電車内では、
しっかり子
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

がっつりアクション!
カメラワークがすごくて
映画館で見たらこれ最高におもろそう
って思うぐらい楽しい作品

撃ち合い殺し合いでたまに
うわっ。ぐろっ。🫣
ってなりがち。

タイラーがオヴィに
俺を信
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見ようと思ってたけど、
近くで上映してる所がなく、Netflixにて鑑賞。
大迫力で見るのも良いかもだけど、
ケータイやテレビで観るぐらいで
ちょうどいいと思った。

戦闘から始まって、戦闘で
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


タイトルからして泣ける感じで
気になって見てみたけど、

思ったより内容が薄くて
泣くとこは無かったかな。

社長結局何やったん?とか
医者なんでそんな適当なん?とか
なんか、色々『ん??』って思う
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


新幹線の中での殺し合いのコメディ映画

ツッコミ所が満載やけど、
笑えるところたくさんありすぎて、
何回も笑った。

アクション映画を楽しんでみようとしてたけど
ラフにみれるコメディ映画

悪運も幸
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ほんまに奇妙。期待しすぎて微妙
そこまで面白くなかったのでこの評価。

世にも奇妙な物語とか、奇妙な映画が
好きな方にはおすすめです。

展開は早いのでみやすさはあります。

あんなとこ絶対に行きたく
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


今回も頭の使う面白い映画すぎる
みんながホラーゆう意味がすぐわかった
普通にホラー要素多いし、脅かし系くる
と思って目細めたし笑笑

にしても、アメリカチャベスも最高やわ
マルチバース移動とか、
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


もやし男からあのムキムキキャプテンになって
ここからすべて始まったと思うとウキウキ。

70年前の氷漬けシーンから始まって、
70年後のシーンで終わる
最後怖いなあれ、何が何だか信じれんくなる
けど
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


アベンジャーズ特にアイアンマンが好きで、
順番とか繋がりもバラバラに見たいのを見て
楽しんでたので、ドクターの
成り立ちとかわからなかったけど

マジでおもろいやん。
この世界線がやばすぎる。
大興
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スムーズに話が進むから
見やすい!!

いつ脱獄がバレるか
ほんまにハラハラする!!

そしてそのバレそうな時の
演技がうますぎてこっちまで
苦しくなるwww

木の鍵素晴らしかった!!

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ハッピーエンドじゃないところがまた
心苦しい。胸グソ悪い。

いろんな感情を揺さぶる映画すごい。
イェスンは小さいながらに
頭良くて素晴らしい。
身分証とか、ドア前隠れたり、ケータイ借りたり、
素晴
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何もかもリアルすぎる

映画としてってより、
写し方も演技もリアルですごい

たまに暴れるシーンとか長すぎて
飛ばした

面白さとかの話ではない
現実のいじめや、
人を殺したり、
法とか
自分が親にな
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます



あんまり面白くなかった。
終始重い。ずっと暗い。

結構叫ぶのが多くて
終始叫ぶ声聞こえる。

いじめられてたこの友達とか
一生の罪とか。

やっぱ正解が分からん
正解がないけど、

いろんな立場
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


ジャンパーの力はすごいし、
面白かったけど、

ジャンパー持ってたらなんでもできるし
ジャンパー捕まえる側は容赦ないし

なんか全員極端。

ジャンパー捕まえる側の、
親、友達を容赦なく殺すやり方も
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.3

お金の話と男性が好きそう

自営業とか、向上心高めの人は
絶対楽しめる!
さらに実話って最高やと思う

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初はゆっくり進んでたけど、
途中から展開が半端ない。

本当に苦しい。

マフィアに育てられた警察スパイ
マフィアに侵入スパイする警察官

マフィアに侵入操作も大変すぎ。

『夕飯に遅れる。友達が先
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


心が重くて、自分も頭がおかしく
なりそうになるぐらい
みんなおかしい部分がたくさんあった。

この人いい人そうって思っている
自分がもうすでにおかしくなってるのか?
って。

『4の法則 67は誰?
>>続きを読む

おまえうまそうだな(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


友達から進められてみたけど、
本当に泣いた。

生きるには食べないといけない。
そして、母と子の絆。
(少しだけ約束ネバーランド思い浮かんだ)

お母さん、お父さん、
みんな素敵だったな。

お母さ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


テネットの後に集中してみたくなり、
初めて最後まで見た。

5次元とか、時間に追われてとか、
やっぱりノーラン監督は最高です。

今までは、眠たくなって、途中で
終了していた映画。
なぜ眠たくなって
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン監督ありがとうございます!!

最高に楽しすぎた映画!
こうゆう映画が本当に見れて嬉しい!!

映画は、時系列系。

予告で見てた時は
(巻き戻し?考えるな感じろ?
いや考えるやろ?)
って思
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

始まった瞬間から、すでに泣きそうになった。
本当に大好きな作品です。
京アニの皆さま本当にありがとうございます。
この作品が見れて幸せでした。

変わらず、むしろ本当に綺麗な映像でした。
色使いもそう
>>続きを読む

>|