miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.7

意図せずも、2本連続シガニーウィーバー祭になって、その存在感とかっこよさに心掴まれました。

エンドロール観た感じでは、コダック16mmフィルムで撮られてるのかな??
世界観とカメラワークや実感がマッ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.4

シガニーウィーバーかっこいい。
ニューヨークで暮らす人たちを観るのが好き。

期待してた爽快感はなかったけれど、まずまず楽しめたかな?

妄想シーンは、うーん、微妙だった。

恋模様と別れ方は妙にリア
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.4

平日の昼下がり、おばあちゃんたちが仲良く映画観にきてるのが微笑ましかった。世代的には結婚に悩む若者よりも、リアルに熟年不倫しちゃうダイアンキートン世代の方が楽しめる作品なんじゃないかな?

昨日観た映
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに、父に誘われて行ったのが間違いだった…。自殺する映画だった。せめて死んでる顔見せないでほしかった…

アンさんのあご髭が妙に薄いなぁと違和感感じてたら、トランスジェンダーの役だった。

>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

わたしにはちょっとグロすぎた〜!
クリーチャーの美しさに共感できなかったし、暴力シーンをリアルに見せるのはやっぱり苦手で、その割合がちょっと多すぎたかな…

絵描きのじいさんや仕事仲間さんとの会話は、
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

わたしもバービーランドに行きたい!住みたい!
世界観は大好物なつくりもの感。
終始、顔がニヤついたり、はたまた迂闊にもちょっとホロリとしてしまったり。

全体的にメッセージ性がつよつよだけど、そういう
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

また観てはいけないものを観てしまった。

悪夢を無理矢理観させられてる私たちは、どんな気分でいたらいいの?ってなる映画。

個人的な趣味として、明るい画が好きなので、事故ってファンタジー調なお部屋でボ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

2.9

思っていたよりも暗く重めなトーンで、ストーリーもありきたり(?)すぎて、鬱屈としてしまった。

フィンランドの人たちはこんなに無表情なのかな?と思ってしまった…。いや、わたしがお会いした方々はもっとに
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

今になってやっと、ポスターよくよく見たら、そういうことか、シャロン3人ね、と気付く…

映像は美しく、章の切り替わりに入る光もカッコよかったし、母親の部屋の象徴的なピンクのライトもよかった。でも、ちょ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になってて、ようやく鑑賞。
最初ちょっと大丈夫かな?暴力すぎないか?と心配になったけど…けっこう好みの作品だった。

軽さがいい。

スティービー、サンバーン可愛い。レイは最高だし、仲間たちと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

ようやく観た。たしかに、良くできている作品。
この話はこういう風に終着させるしかないよな、という展開。

前半のブラックユーモアな感じはよかったけど、基本的に人が亡くなる物語が苦手なのもあり、後半は辛
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.7

埼玉県民として逆に敬遠してたものの…
続編のポスターみて、そのうちいつか観ようと思ってた気持ちも思い出して鑑賞。

結納行くくだりは不要かなー、コテコテなのはいいけどカメラワークにもう一工夫欲しかった
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

予備知識なしで観たせいか、あまり楽しめなかった…ブラピはとにかくカッコよかったけど。
海外の友人は、ちょこちょこと笑いながら観てるほど面白がってたから文化的な理解の深さの違いもあるのかな…
公開当時、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

レイトショー料金で観ただけマシだった…
演出が色々ベタすぎて逆に笑えてしまった…日本の戦争ものはやっぱり苦手。テーマ曲?の使いどころはよかったかな?

シン・ゴジラの方が好きだし、ゴジラは着ぐるみで特
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

なんということか、眠くなってしまった…
もちろん好きなポイントは沢山あったけど、舞台が行ったり来たりして、気持ちがついていききれたなかった…

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

小さなシアターだったけど、座り心地もよくって、みんなで誰かの家に集まって鑑賞会したみたいな気分で鑑賞。

やっぱりウェス作品が好き❣️
彼の作品に対する愛が溢れてて、こんなふうに映画撮れたら最高だろう
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.7

何年ぶりに観たんだろう…
アニメーションが素晴らしい✨
小人たちが主役な演出、動物たちの動きや水の動きが好き。
虫も可愛い。
ストーリーは、こんなんだったっけ…っていう、ほぼ小人がメインだけど、ラスト
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

甥っ子と一緒に久々のドラえもん。
あの時、落としたアレがどうなっちゃうの?って気になった伏線を綺麗に回収してくれて、さすがドラえもん!と思った。

イナゴ缶詰たくさん出てくるのはなんで?って感じだった
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.7

1より完成度高くて映像も綺麗なので見応えあり!ラスト、ホーリーチキンがオープンした後の店内の様子に皮肉効きまくりのカタルシス?あり。

ナチュラル、抗生物質フリー、放し飼い…🐔

途中の病死解剖された
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

公開当時、映画館で鑑賞。フード・インク観たらオススメに出てきたので、約20年ぶりにAmazon prime videoで鑑賞し直し!
当時の感想だけだったらもっとスコア高かったと思う…★
よくこれ映画
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.4

10年以上経った今、世界はどう変わったのかを知りたくなった。目を覆いたくなるシーンが沢山あったけれど、その工程を経て食卓まで繋がってると思うと、皆が知るべき事実だなとは感じた…。ウォルマートにオーガニ>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.3

ラストは素敵だったけど、大好きとか言いすぎてたり悪口が酷すぎたり、スッと入ってこないセリフが多くてちょっと受け付けなかった…
明るい夫婦も心配しなさすぎるし、道端で倒れてるの危なすぎ…さやかもメイちゃ
>>続きを読む

ルドルフ 赤鼻のトナカイ(1964年製作の映画)

3.5

Eテレで鑑賞🎄
コマ撮りに雪が手描きアニメで乗ってるのが可愛い💕ルドルフの両親の瞼の色が水色とピンクなのも可愛かった。
落ちこぼれのおもちゃの島がgood。
前半、赤鼻のルドルフの差別されっぷり半端な
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.3

家族で鑑賞の流し見だったので、細かなストーリー掴みきれてないけど、綺麗なアニメーションだった。キクリンが大人すぎる気がしたり、肉子ちゃんもそこまで好きになれなかったり…
Cocomiちゃんの声はよかっ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

父セレクトで家族で鑑賞。流し見してたけど、全く面白くなかった…ラストも不完全燃焼でほぼ家族みんな不満でした…

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々にアマプラで映画を
軽めに観られるタイムループ
ハッピーエンドなところが好き
恐竜も🦕🦕🦕好き(ラストにかすかに観えるの素敵)
よくよく考えると結構酷い2人だけど
はちゃめちゃしてるところ観るの楽
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

ドラマのモトカレマニアを配信で観てて、それとキャストと設定がちょいと被ってるのがツボりました。
内容は、まぁまぁまぁ。。。あまり何も学びのない、薄めなドラマ。

男っていいよな、と思ってしまうよ。。。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.2

確かに邦題問題…!

パパたちが公園で散歩するシーン好きだけど、ちびっ子1人放置気味なの気になった。

みんないろいろあって、伏線(?)いろいろつながってるのもよい。

現実的に考えさせられる年齢だか
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不朽の名作。
細かなツッコミどころはさておいて、
モノクロでも魅入ってしまうラブコメディー❤️

仔鹿のような可憐なオードリー

昔みたときの記憶にあったシーンがなくて、脳内で捏造してたのかも…(途中
>>続きを読む

杜人(もりびと) 環境再生医 矢野智徳の挑戦(2022年製作の映画)

3.1

仕事関連で招待券いただいての鑑賞です。
前半がちょっとわかりにくくて、近視眼的な感じがあったり、似たような内容が重なっていたのが気になりました。
後半は、響く言葉があったりしましたが、ギター音楽がもっ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.1

友達のススメで観たけど、いまいち世界観に入りきれないし、自分にはちょっと残酷すぎた。

アニータの目が大きすぎるのも違和感。人間と間違える感じじゃないよね、、

(日本人原作で、ここまで仕上がってると
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

ずっと気になってた作品やっと観られた。
なぜかこれのビジュアルブックをむかーし買っていて今や怖いのだけど、、あの学習マシン私にもください!
ちっぽけな人間たちの奮闘。色々考えさせられる作品なのに眠くて
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.5

タイムリープしてみたい、恐いけど。
1人じゃなければ楽しめそう。

音楽とマーガレットのファッションが若者ウケしそうな(?)感じで良い。

地図も、NASAも、、、
適度な重みの青春ファンタジー(?)
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.2

ニックに魅力がなさすぎる!
ファッションショーのデザインもあれが素敵なのかは謎…最後のバラの花のあしらいは素敵だったけど…

内容はまぁまぁ、スカスカ。

娘さんが唯一、魅力的な存在だったな。調香師楽
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

disgusting🥲
気になって、実際の人物を検索したりしたけど、ロジャーの本物マジでキモい。。。🤢🤮

リアルタイムで、事件を追ってた後に観るといいんだろうなと思うけど、もっと深掘りして欲しかった
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は微妙だったけど、ラストはなかなかスッキリかな…?

でも頼むから無駄に人を殺さないでほしい…🥲
そこまでのテンションじゃないだろうって感じだった…。自死のシーンも個人的にキツかったし…🥲
むしろ
>>続きを読む

>|