みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

映画(416)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

これがホアキンジョーカーかぁ。。
もう「ぼくナポレオン」とか言われても、アーサーにしか見えないかも〜🥲

ホアキンさんの渾身の演技と役作りにドップリ浸かっていたら、あっという間に観終わってしまった。す
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

朝からコーヒーを片手に、今作の皆さんのレビューをチェックする。蛙さんのレビューでIMAX GTの文字が目に入る。

フと、最寄りのIMAX劇場の時間を調べてみる。昼間にやっているのは今日まで!?げげ!
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

低い声で言ってみる。

「ゴッサムスィティ…🔥」(言いたいだけ)

んーこれは面白い三部作だった。

クライマックスの畳み掛けには色々な種類の涙が出て、感情が追いつかず😭✨
これは劇場で観ていたら、す
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

いやいやいや、すごいなこれ…。ジョーカーとの追いかけっこ、心理戦にヒリヒリドキドキ。色んなところで色んなフラグが立ちまくりで、ジョーカーに振り回されて疲れた😭ストーリーが面白すぎる…。

なんていうか
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

低い声で言ってみる。

「アイムバットメァン…🤘」(←メタル引きずってる)

Oh…イメージ通りのバットマン。
暗くて影があって、硬派で強い。
このダークな感じ、めっちゃ好み❤️

ノーラン監督の安定
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.0

メタル熱冷めぬうちに次はこちらを🤘

フィンランドのトナカイメタルコメディ♫皆さんとても評価が高く、確かに小ネタの数々が面白い。

バンドメンバーもみんないいヤツ!
「デスメタル好きは、実は真面目で小
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.7

『ボヘミアン・ラプソディ』の興奮覚めやらず、こばまささんのレビューを読んで次も音楽作品をチョイス😋(こばさんありがとう♪)

メタルと甘酸っぱい青春。
どちらもコメディと相性よさげ。

メタルってダサ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

『ナイト・ミュージアム』のラミ・マレック繋がりで。気合いを入れてシアタールームで鑑賞!防音ドアに音響も7.1だっけ?バッチリんこ👍

んママーーーーーーウーウゥウー(絶対言うと思ったひと?)😭✨

>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.4

息子と鑑賞!ジャケがひどい(笑)
博物館はより規模が大きくなり、アクションもコメディもスケールアップ。1でお馴染みのキャラも引き続き登場。

相変わらず博物館をぶっ壊しまくり、夢のあるストーリー。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

初めての石井監督。Shoさんのレビューに惹かれて。ありがとうございました!観て良かった〜✨

ジャケとは印象が違って、ユーモアに溢れた家族ドラマだった。

たくさん笑って、ホロリと泣けて✨
苦み走った
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

歴史好きの息子と鑑賞。(りょーこさんのレビュー参考にしました♫ありがとうございます)

博物館の展示物が夜に動く設定は面白い!
親子揃ってドキドキハラハラの展開に夢中。

前半は割とじっくり、後半ドタ
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

4.1

連日のガザ侵攻のニュースで気になっていたイスラエル・パレスチナ問題。この作品ではその根深さを知ると共に、無限ループに陥っている戦争の虚しさに襲われた。

どんな作品を観れば理解が深まるか探していた時に
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.6

早く観とけば良かったー😭✨
炭鉱モノと実話ベースにハズレなし!
そしてLGBT当事者達の内面や家族背景に涙、涙…。

1980年代のイギリス、サッチャー政権下。LGBTの若者達が、ストを行う炭鉱村に支
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.5

ブーシェミんッ♡(だーれだ?のテンションで)

時々ブシェミのお顔が無性に見たくなるけど、私の知っているブシェミんはレザボアとコンエアーのブシェミん。あ、パルプフィクションにも出てた?

アブナそうな
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

朝イチ9時からIMAXでマッコールさん。
最高だ…。こんな情緒的なアクション映画ってあるー?!フークア監督の美学に、1番共感できる作品だった。

一見リミッターのなさそうな、マッコールさんの暴力的な一
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

3.5

1年前、入院中に観た『スウィング・キッズ』のディオ君の演技が忘れられず。U-NEXTの見放題に今作が来てガッツポーズ。早速鑑賞。

ドゥヨンは有望な柔道選手として活躍していたが、試合中の事故で失明して
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

2016年から始めたフィルマ、ようやく400本目のレビュー。途中3年くらいサボってるけど、その間に1000本とか1500本とかのレビュアーさんがたくさん登場✨それに伴い、clipだけがどんどん増えてい>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

予想より楽しめた2作目。

マッコールさん、今作でのお仕置き回数は少なめ。けれども彼を激オコさせたらもう逃げ場はない。弱者を虐める悪には、容赦のない処刑が待っている!

アクションは少ない気はしたけど
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

イコライザーの最新作が、TLを賑わしている。ちなみに私は只今インフルエンザー。こっちも流行っているのだ。
子供2人もインフルエンザーだが、ほぼ回復。

インフルエンザーが良くなったら、イコライザーを劇
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

今日から息子は修学旅行。娘は友達とディズニーへ。お…!私、夜までフリーダムじゃん🤩

んー何観ようかなぁ。
ポワロの口髭を付けたり外したりしながら考える…。

ん!やっぱりジョナサンに会いに行こう😆
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

5年前の上映時、うちの娘と息子は小3と小1。当時、私の父が彼らを連れて観に行ってくれたのだけど…息子は怖がって途中リタイア😂(ちなみに私と母はその間M:Iを観ていた)

今小6になって、さすがにもう大
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

今回は豪華客船。豪華っつっても割とこじんまりした船で、ナイル川をセレブ達だけで優雅にクルーズしていく。途中チケット云々と言ってたけど、いくらなんでもそこは貸切のはずでしょうよ🫤

前半長すぎじゃんー?
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

小学校高学年の頃、友達がアガサ・クリスティの小説にハマっていた。

私はその頃ミステリーには特に興味がなく、「ついでにとんちんかん」の、間抜作先生にハマっていた。随分と高尚な趣味を持っている友人に感心
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

想像していたよりも見応えのある深い展開だった。元になったニュースは聞いたことがあり、その衝撃はよく覚えている。

ストーリー前半の「暗」と、後半の「光」。それが視覚だけでなく、心にも訴えかけてくる。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

この作品、フィルマを始めた頃からずーっとclipしてて、リストを物色していると必ずエスターと目が合った。

その度に、「あっ…なんかすいません💦」と目を逸らし謝り続けた7年間。いよいよ観念の時を迎えた
>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

3.4

前作よりも火薬、ガンアクション、任侠感が増している。そんなに撃つかね?ってくらいに撃ちまくる。ゾンビよりしぶとい。全員強い!!

前作で死んだマークの双子…だと…?
ほんとだ!!双子やー!!!
わーい
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

いやーこれは素直に感動しちゃう系🥹
大泣きはしないけど、家族の温かさが沁みる!

最近観た実話ベースだと、『グリーンブック』の次くらいに好き。むしろこちらの方が雰囲気も明るくて、サクッとして見やすかっ
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.8

フォロワー様方の、熱いレビューのおかげで出会えた作品。素晴らし過ぎました😭✨ありがとうございます。

ーーー

シャンシャンと鳴り響く小鑼の音が、今も頭から離れない。胸がドキドキする。

壮大でいて繊
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.9

レスリー・チャン出演作を予習。もうすぐ『覇王別姫』を観に行くので。ワクワク。

香港マフィアと哀しい決闘。

人情、金、家族、兄弟…。
アクション作品だけど、漢同士のヒューマンドラマという見方の方がし
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

湊かなえが好きな娘に勧められて鑑賞。おい中学生、もっと明るい映画観ないのけ?いつもこういうのばっかり😂まあいいけど。

まーーよくもこんなすごい復讐方法を考えつくもんだ!でも私なら、こんなじっくりと緻
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.5

静かに見守るヒューマンドラマ。お涙頂戴ではないし、どちらかというと内容はヘビー。
けれど南国ハワイの音楽や壮大な自然のおかげで、美しい映画を観たなぁという余韻が残る。とにかくハワイの音楽と風景、親友の
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

最近頭痛がするのは、チャールズが私の記憶を改変していたせいだった。(いいえ老眼のせいです。LOGAN⭐︎)

だってなんだか矛盾している。
あの人とかあの人とか、未来にいるはずなのに。どうしたの😇
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

5.0

観に行って本当に良かった。最高の時間だった。

鑑賞にあたり気分をアゲようと、ユマ・サーマン風の黄色つなぎがあるかクローゼットを探したけど見当たらない。夫とケンカする時用に買ったはずのハンゾーの刀もな
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

『マグニフィセント・セブン』がすごく良くて、バルバワさんのコメントでクリップを思い出したこちらの作品を。あの2人を再び😍監督も同じ!

マグニフィセント…の時とだいぶ関係性の違う2人を堪能。

デンゼ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.4

今日から私のチャリンコ脳内ソングは、『荒野の七人』に決定しました🐴

テーレーーーテーレーテーレー↑?♫

7人全員渋い!熱い!クール!鼻血止まらんッ!

あまりのカッコ良さに、目をハートにして眺めて
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.4

超王道の青春アカペラストーリー。

コメディのノリも個性的なキャラ達も、めっちゃアメリカンなキャンパスライフ。下品で笑えないシーンもあるし、アジア人を下に見てたり、分かりやすいオタクへのスクールカース
>>続きを読む

>|