HITOMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

前作が面白かったので、期待してたんだけど、良くも悪くもいつもの007でした。ストーリーに盛り上がりを感じないのは私だけ?カッコ良いボンドの活躍を見せられてる感じで没入感がなかったなぁ。とは言え007シ>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.7

最初の長崎のシーンから新幹線での戦闘までは、オォー!の連続でかっこよかったんだけど、その後失速。でも最後の戦闘で盛り返して、やっぱり復活したローガンはスッゴイカッコよかった。X-MENシリーズ好きなら>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.9

ベタなストーリーだけど、けっこうホロっときたりして、楽しめました。とにかく大泉洋がハマっていて、大泉洋そのものみたいなヤグがとっても良い。麻生久美子や三吉彩花、のんちゃんもみんな愛すべきキャラで、最後>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

今更ながら初鑑賞。前作12を見たのはいつだったっけ?の状態で見たため、それぞれのキャラ設定などを忘れていて、ちょっと反省😞
それでもアンディ・ガルシアの登場は興奮しました!細かいトリックのチームプレイ
>>続きを読む

みなさん、さようなら(2012年製作の映画)

3.8

もっとコメディかと思ったら、意外と色んなテーマが盛り込まれてました。人がいなくなる時は、あっさりと別れてしまうものなんだなぁと、団地から出ていく人々を見て感慨深く感じたりして…キャストもみんな良くて、>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.1

緊迫感が凄い。簡単に命が失われていく世界が恐ろしい。久しぶりに見たベニチオ・デル・トロが渋くてカッコよかった。エミリー・ブラントが頑張れば頑張るほど感じる無力感が凄まじい。エンターテイメントとしては物>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

好きになって、でも別れなくちゃならなくて、でもやっぱり離れられなくて…なんて表現したらいいんだろう。二人ともとても美しかった。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.9

いやいや評価以上に楽しめました。白雪姫をモチーフにした、ファンタジー映画で、ストーリーもなかなか良く、最後まで鑑賞する事が出来ました。シャリーズ・セロンは期待通り美しかったし、クリス・ヘムズワーズもカ>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.9

期待以上には楽しめたけど、GWの疲れには勝てず、ウトウトしちゃいました。その世界に没入するというより、どんでん返しのストーリーを見させられてる様な感覚でした。伝わるかな(^_^;)
とは言え、最後の窪
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.1

影のある店長と老人が出会う場面から、作品の雰囲気が良く、すっかり心が掴まれました。それでいて作品のテーマは重く、ハンセン病を知るきっかけとなって、ためになりました。やっぱり、永瀬正敏、樹木希林の演技力>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

4.4

ショーンが可愛い!世界観最高!
クスッと笑えたり、最後は牧場主の回想シーンで、ホロっと来ちゃいました。トランパーのキャラもナイスだし、バリカンも最高😁

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.3

このシリーズ大好きです。スタートレックを見て、クリス・パインが好きになりました。今作も、敵が強すぎて、壊滅的状況になりながら、悲観的にならずミッションクリア!素晴らしい(^o^)
クルーの信頼関係や新
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

二人の関係が少しずつ近くなっていく展開に、ドキドキしました。
オープニングから、映画全体に流れてる雰囲気が良いので、重いテーマなのに、恋愛を楽しませながら見せてくれました。
終わり方の解釈は色々とある
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

リアルな世界観や官僚達の会話など、期待通りの内容でした。ときどき、ちょっと突っ込みたくなる場面もあったけど、そこはまぁ許せる範囲って事で…石原さとみのキャラクターも結構好きでした。彼女の存在でSFなん>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.7

大好きなタイムトラベルもの。バックトゥーザパスト?って感じ。飽きさせず、とってもよく出来てました。物語の出だしから伏線になっていて、回収感がとっても気持ち良かった!(^。^)物語の終わり方やウォルトデ>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

4.3

難しく考えずに、コメディとしてとっても楽しめました。色んなものが全て丸く収まるハッピーエンドがとても心地良く、まさか最後にはウルッとまで来ちゃいました😂こういうサクセス型ラブコメは好きです❣️ルークも>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.8

いつものステイサム映画を期待していたら、ちょっといつもと佇まいが違う印象。ただ突っ走るだけじゃないステイサム君と、ラスベガスの人とのやりとりに生活感が出ていて、結構良かったです。
ベイビーやキニックと
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

好きな女の子のためにバンドを始める、王道ストーリー。個性的なメンバーが集まって、彼女とイギリスに旅立って行くなんて、とってもワクワク要素があるんだけど、どのエピソードもちょっとあっさりしすぎ。もっと盛>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

1番良かったのはエンドロール。そのPVのための壮大な前置きだったような…悪ノリが凄すぎてついてけなかったけど、演者は楽しいんだろうなぁなんて冷めた目で見ちゃった😉尾野真知子は、いつもと違って良かった。

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すっかり引き込まれました。今まで見たサスペンス映画の中でも最狂であり最強ではないかと思われるほどの犯人。そのサイコキラーとなった過去も含めて描いてくれるこのシリーズの奥深さが好きです。

列車での身代
>>続きを読む

人生、サイコー!(2013年製作の映画)

3.6

難しく考えないで見れるコメディ。ありえない設定だけど、出てくる人に誰も悪い人がいなくて、ホッコリできました(^_^)

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

アクションの説得力がハンパない。殴る、蹴る、刺す、打つ、切るの迫力がすごいし、トドメの差し方がとにかくエゲツない。まさにテレビゲームのスパルタンXみたいな世界。続編も出ているようなので、見てみようかな>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

描かれている街並みや世界観が、すごそこにあるようでステキでした。思えば中学生の頃、遅くまで勉強したり、将来のことで不安になり眠れなかったり、そんな事あったよねぇ〜なんて思い出してました。私にはこんな甘>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.9

航空機事故に関わる新聞社の社会派ドラマ。報道に関わる新聞記者の意地みたいなものは伝わってきたけど、なぜそこまで独占記事にこだわるのか、記者の熱量に対して共感できないところもあり、ちょっと引いた目で見て>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.2

見事に引き込まれました。最初に犯人に出会うシーンから、もうずっとドキドキ感がハンパない。主人公がクズなんだけどやり手の元刑事で、子供を見捨てて置けないなんてところも良い。最後はセブンを思い出すようなと>>続きを読む

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.9

長かったけど、飽きる事なく最後まで見れた。でも企業戦士のおじさんはストライクかも知らないけど、若い子には???かもしれないなぁ(^-^;キャストは豪華。三浦友和がクズ過ぎてイライラ。それもサラリーマン>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

ヤンキー映画は苦手です。そういった意味では、この映画の若者の暴走的なノリにはついて行けなかったけど、最後は何か心に残るようなそんな映画。確かに音楽や映像はカッコ良い。あの頃観ていたら、もっと違ったかな>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

実話に基づく社会派ドラマ。途中、名前と役柄がゴチャゴチャになり理解不能になるかと思っだけど、最後まで一気にみても大丈夫でした。世界でこんな事が起きているなんて…私の知らない事実を知ることができて、大変>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.8

前編に比べさらにテーマが重くなり、そのせいか淡々と進んで行った感じがしました。後藤との戦闘シーンはもっと盛り上がっても良かったのでは…でもキャストはみんな素晴らしく、そして改めて原作の漫画のチカラを感>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.3

昔読んだ漫画の記憶がフラッシュバックしながら見てました。実写化される事でリアルな世界になり、心の衝撃が半端なく、母親との別れや母の愛に涙しました。キャストも素晴らしく、染谷くんも東出くんも橋本愛も素晴>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

ライアン・ゴズリングがカッコよすぎ。ませた少年が苦手な私は、思っていたよりお下品な展開で、あんまり笑えなかったかな…でもジュリアン・ムーアがウソをついて電話するシーンが好き。顔に好きと書いてあるから…>>続きを読む

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

2.9

パッケージの格好良さてチョイしたけど、期待外れでした。ニコラス・ケイジの病んでいる演技はいつもながら感心(^_^*)
CIA捜査官の悲哀みたいなものが描きたかったんだろうか…あと、相棒のミルトンはいい
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

キャストが豪華なコメディ。寺島進のヤクザ親子のエピソードでは涙しました。でもそれ以外はキャストが豪華すぎるせいか、設定に無理がありすぎるせいか、コントを見てるみたいで、最後のオチも含めて世界に入れなか>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

のっけからまさに『岩井俊二』監督作品。昔見た、リリィ・シュシュや花とアリスを思い出しました。綺麗な映像で病んでいる人たちを描き出していく世界。救いようのない世界を最後まで一気に見せられました。深〜い感>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.9

想像していた内容とは違ったけど、とても楽しめました。鯨、蝉などの殺し屋のキャラクターも魅力的。意外などんでん返しもあり、最後はちょっとホロっと来てしまいました。キャストも豪華でみんなハマリ役。気軽に見>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.3

良い話だけど、泣けるほどではなかったかな…私の感受性が鈍いのかも…