HITOMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.8

静かな調律師の世界の作品。山崎賢人も素晴らしかったけど、彼を見守り支えてくれる周りの先輩達が、とにかく素晴らしい。困った時に優しく手を差し伸べられる、あんな大人になれたらいいなぁ…なんて思って見てまし>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.1

まずはキャストが豪華!皆さんキャラが立っていて面白かったです。ファブルのキャラも魅力的で、美月ちゃんも一途で可愛い!蒼汰君の悪役が好みなので、とても楽しめました。

犬猿(2017年製作の映画)

3.8

とにかくキャストが良かった。4人全てがハマり役で、なんかヒリヒリする映画でした。最後もなんか納得で、ある意味スカッとするラストでした。思ってたのとは違ったけど、楽しめました。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定の特捜部Q。今作もとても面白かったです。過去と現代が並行していく脚本がやっぱりドキドキ。今までのチームの関係があるから、最後はもう😂
事実に基づくストーリーとの事で、最後もまた衝撃的でした。特捜部
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

完結編であり、エピソード0。あらすじは前作で知っているものの、最後はドキドキしました。
思い起こせば龍馬伝で幕末にはまり、本作でまた、幕末の世界を感じることができました。そう言った意味で、最後は感慨深
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.6

久しぶりの映画鑑賞。過去作をおさらいして臨んだので、るろうに剣心の世界にすぐ入れて、最初から没入!漫画未読なので、ストーリーにも引き込まれました。もちろんアクションも派手で説得力もあり、映画館で見てよ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

面白かったー!o(^o^)o
後半の怒涛の展開が爽快!シリーズ初観賞ですが、そんなの関係なくオススメです🤣

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.1

あまり知らなかったペレがサッカーの神様であることとその偉大さがよく分かる作品でした。ジンガー凄い!本人のカメオ出演も胸熱でした。ブラジルのサッカーをまた観たくなりました🇧🇷

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールはまたしても怪演でした。妻を無くし、何を考えているか分からないデービス。破壊を繰り返すけれど、良いエンディングでした。当たり前の感想ですけど、無くす前にきちんと向き合わないとダメ>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

マッコールさん強すぎ!いくつになっても衰えない姿に脱帽です。展開は予想通りで安定した面白さです。でもちょっと敵が貧弱すぎたかも…😅

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

面白かったです!豪華キャストのそれぞれのキャラクターが個性的で、とても楽しめました。少々強引な展開も許せるぐらい魅力的でした。王道ではあるけれど、やっぱりワクワクドキどしてホッコリ楽しめました。個人的>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画鑑賞!今更のエンドゲームです。別れた仲間がまた集まる胸熱感が堪らない。過去エピソードとのリンクが絶妙。シリーズを追いかけて来て良かったと思わせる集大成でした。3時間も長くない!そんな作品>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.2

原作は未読。色々な話が絡み合っていく展開は、中々面白かったですけど、導入部分で世界には入れなかった事が私の敗因^_^
もう少し人物の描写が丁寧なら、世界に入り込めたかな…
とっても良い話だけど、ついて
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序章に戻る構成が中々面白かったですけど、期待を超えては来てくれませんでした。ちょっとあり得ない内容だったかな…キャストもみんな魅力にかけていたかなぁ。その中でも北村さんは、良かったです^_^

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

面白かった〜(^o^)無敵のプールとラッキーガールのドミノ、この2人の戦闘シーンがたまらなく良かった!散りばめられた沢山の笑えるシーンもツボに入りました。ただでは死なないデッド・プール!続編が楽しみで>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

今回の福士蒼汰君も中々良いでした。ヤマモト、めっちゃいい奴でした。働くって何かなんて考えさせられますね。死を選ぶよりは辞めたほうが良い!やっぱりそう思います。一番怖いのは同僚や先輩の足の引っ張り合いで>>続きを読む

大好きだから(2017年製作の映画)

3.4

チャ・テヒョンは相変わらず良かったです。ただストーリー展開の脈略がなく、イマイチハマれませんでした。ただハッピーエンドで良かったです(^-^)

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.2

期待して見たせいか、ちょっと予想とは違う内容でした。つかみどころのない松田龍平のおじさんは良かったんですけど、ストーリーはピンと来ませんでした。残念😂

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

スーツに振り回されるアントマンでした。吹き替えの内田有紀の声が気になったのは私だけ?なんかストーリーがしっくり来ませんでした…マイケル・ペーニャは相変わらず良かったです( ◠‿◠ )

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

安定のジュラシックワールド!このシリーズのクリス・プラッドが好きです。ブライス・ダラス・ハワードもセクシーでした。
ただピークは島からの脱出だったような…
先が気になるので、続編も楽しみです!

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.9

ありえない設定と、予想通りの展開ではありましたが、やはりキャストの皆さんが魅力的で、楽しめました。どんな企画もみんなの協力があってこそですよね…
羊さんは相変わらず素敵でしたが、泰造さんの他の映画も見
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

登場人物のクセが強い!導入部分から話に引き込まれ、中盤はこの先どうなるのかとハラハラし、そして最後はこうくるのかぁ〜と唸ってしまいました。
よく出来た素晴らしい作品です。みんなキャラが強すぎです^_^

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.9

原作は未読です。まずはキャストがみんな素晴らしくて、魅力的に描かれていて楽しめました。展開はある程度予想通りであるものの、最後はウルっときてしまったのは、キャストの魅力と丁寧な作品作りのおかげだと思い>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とても面白く、長いと感じないインド映画。実話ベースと言うんだから驚きです!
最後父親がいなくで大ピンチでしたが、元々父親がいなくても頑張れるように育てていたなんて…胸熱展開に感激です!本当によく出来て
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

青春は続かない。それは大人は知っている事。でもこの映画では変わらず青春は続いてました。初恋の彼女はずっと思っていてくれて、親友も待っていてくれた。そんな素敵なエンディングにほっこりしました。
こんな作
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後は危機を脱出するものと思っていました。でも違う結末が衝撃でした。アクションを期待して見たら、実話に基づく人間ドラマでした。
こんな職業がある事、そして消化の方法、驚きました。世界ではこんな事が起き
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

ボブに出会えて良かったね。そして麻薬から抜け出すのは本当に大変なんだと思いました。これが実話なんて素晴らしいですね。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

いゃあ〜本当にヤバい奴らでした!キャストもヤバかったけど、綾野剛もエロいし、ヤバかったです。本当にこんなことが起きていたなんて…((;゚Д゚)最後に破滅が待っていましたけど、それまでの生き方がブッ飛び>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

3.2

今までタレントとして様々なことに挑戦してきた、ウッチャンの半生なのではと感じたのは私だけ?とは言え、何か掴み所がなく、焦点がぼやけているようなお話で、あんまり楽しめませんでした。キャストは本当に豪華で>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

テンポ良く進んでいく展開が気持ち良く、楽しめました。でも一番輝いていたのは、アン・ハサウェイかも💫
全員女性というのも珍しく、女性ならではの設定が楽しめました。続編あるのかな?

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.1

良く作り込まれているし、お爺さん達の渋い演技も良かった。主人公ゼフの行動も、最後に全て辻褄があう…切ないラストも含め、良質なサスペンスでした。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.4

ちょっと想像していた内容とは違いました。エライザちゃんは色んな役ができるんですね〜。オダジョーはいつものオダジョーで良かったです(^。^)
面白そうな設定なので期待して見たんですけど、ちょっぴり期待は
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

4.0

漫画が原作なんですね。確かに設定は特殊なんですけど、映画としてとても丁寧に作られているため、感情移入して、甘酸っぱくて、苦しい時間を過ごしました。
岡田将生君と高良健吾君が普通にカッコ良かったです。
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.4

想像していたのとはちょっと違ったかな?ブラックユーモアと言うより、下ネタ満載で、可愛らしいとはちょっと思えませんでした(^◇^;)
でも続編も見てみようかな?

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

韓国版ゾンビ映画。相変わらず色々突っ込みどころが多く、それはないでしょう…なんて思いながら見てしまったので、あまり感情移入できずでした。ただ妊婦の旦那さんが強すぎてしたが、カッコ良かったです。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

今までのMCUとは一線を画する世界観。トム・ハーディはカッコ良かったですよ。ただ世界観はちょっと難しかったです。これからどんなシリーズになっていくかは楽しみです。