Misaishiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Misaishiさんの鑑賞したドラマ
Misaishi

Misaishi

映画(336)
ドラマ(24)

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.7

毎話見応えあったけど、最終回は映画を見たかの様な。。辛すぎて終始涙目でした。

六龍が飛ぶのイメージがつよくて、クドンメとヒソンの配役逆では?と最初思ったが、結果これでよかった!あと、子役かわいすぎ。
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.4

よきドラマでした。
20話長かったけど、この内容なら全然楽しめる。

メインの2人があまり好きでなくてなかなか手が出ずだったけど、見て良かった。
ピルグにもめろめろ。

人との出会い次第で人の人生は大
>>続きを読む

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.0

トッケビの視聴率を塗り替えた話題作。韓国ドラマらしい、人間の感情や欲望がうまく描かれてます。
予想外の展開に、結局夢中になりました。双子の親の喧嘩が1番面白かった。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.4

最高でした。
始まりは政治色強めであれ?と思ったけど、中盤からの追い上げがすごいです。途中全て繋がったときのスッキリ感、シナリオ天才。
チョスンウがただただ素敵ですね。珍しく捜査中に感情あらわにするシ
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

演技派揃いだけにめちゃくちゃ面白い。シナリオ天才すぎる。ころころ疑ったり信じたり、信念を持たなきゃ、と知らしめされた作品。笑
チョスンウもペドゥナも安定感がすごい。刑事さん検事さんの全速疾走がとてもか
>>続きを読む

0

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

4.0

あたらしい観点から描かれていたドラマ。ハンソッキュの存在感がさすが、演技大賞は1話目見た途端から確実だったね。笑
しかし残念なのはキャストでもう裏切り者が分かってしまう点でした。。映画なら別にいいんだ
>>続きを読む

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

4.3

韓国歴史ドラマでもピカイチに面白い作品。実際の歴史ベースなので、歴史好きの身としてもたまらないエンタメドラマでした。
これで完全にピョンヨハン好きになった。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

仕事で沈んでるときに見たからめちゃ泣いた記憶が。。
イナヨン相変わらず綺麗すぎます。スタイル良すぎて一般人役は難しいかもだけど。。ウォンビンが旦那とは、韓国最強の夫妻ではないかと!

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

4.0

即位後七日で廃妃となってしまった事実史がベースのお話。
悲しいんだが、ピュアすぎて美しい。パクミニョンが綺麗すぎ、ヨウジンが素敵すぎ。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.4

医師たちの日常をこんな面白く&素敵に描くなんて!シーズン2待ってます!

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.6

重たい題材かと思えば、コメディ要素強め&みなさん堅実俳優ばかりなのに笑いの演技が本気すぎてめちゃ面白かった。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.1

韓国医療ドラマの名作だと思います。
シーズン2も面白かったけど、やっぱりこっちの方がキャスト含めて好き。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

4.0

残酷すぎる事件内容だけど、韓国で実際にあった事件が題材になっていたりして、でもテンポよくできてる。
シーズン3は内容が重すぎた。。
そして日本語のエキストラはもう少しマシな人を雇って欲しい。。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.2

ゾンビの映像は恐ろしいけど、コロナウイルスの広がりを見ている様で。。笑
とにかく面白い。一気見してしまう。はやくシーズン3きてほしい!

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.2

前半はきゅんきゅん、途中から社会のリアルに押し潰されそうになる。
人が歳と共に田舎に移っていきたくなるのがよくわかる。チョンヘインがとても素敵です。

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.2

ヤンセジョンがまたしても素敵な作品。歳の離れたいとことその友達、ペットとのかけあい、ほっこり要素満載。

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

4.2

いわゆる韓ドラよりはインパクト少なめだけど、個人的にすごく好きな恋愛ドラマ。
ヤンセジョンがとても素敵。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.4

静かだけどじんわりしみて涙がでます。
こういうドラマがすごく好み。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

名作ですね。
タイプじゃないのに好きになってしまう、コンユとキムゴウンの存在感は天才的。
これも最終回は号泣。

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.0

邦題が?すぎるけど、
素敵な懐かしいファミリードラマ。
最終回は号泣。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

コメディがさりげないけどユーモア溢れてる。面白かったです。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.3

好き!
話もよいけど、カメオが豪華。個人的には本物の旦那が出てきて、役上の旦那とひと衝突するところ。笑

0

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

3.1

短編ドラマなので見やすい。英語の勉強に良い。

おしゃれだし、かわいいんだけど、、アメリカとフランスに対する(1度ドイツも)偏見がすごくて、あまり海外に行かない人がこれを見るのは少し良くない気がした。
>>続きを読む

0