misakiさんの映画レビュー・感想・評価

misaki

misaki

映画(293)
ドラマ(12)

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

観る時期は良かったけど大した展開なかったな。。
キャストは主役級ばかりでとても豪華!

イエスタデイ(1979年製作の映画)

3.0

何も知らずに見てたら急にエドが出てきてしかも結構尺が長くて笑った

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!菅田将暉いい!!!柄本拓もいい!!!
そして舘ひろしが舘ひろしすぎてかっこ良い。
大和が作られた意味を知ってからの最後のシーン、泣けた〜〜〜

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

すごく流行ってたからずっと気になったんだけど、そうでも感が否めない。。
確かに手に汗握りながら見たけど、、

気候戦士 ~クライメート・ウォーリアーズ~(2018年製作の映画)

3.5

科学が分からなくても良い、という言葉に救われたなぁ。
アメリカ、というかトランプがパリ協定脱退を宣言しても、アメリカの国民と企業は変わらず温暖化と闘っている。すごくパワーを持っている国。
それに比べて
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

原作読んでたから話は勿論分かったんだけど、読んでない人は分かるのかなーと思ってしまった。
本は本、映画は映画なのかもしれないけど、原作が好きだから、期待しすぎてしまった感。あの人出てこないんだーとか、
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

今すぐもう一回見たい!!!
笑いあり涙あり最高かよ、、、
部長も幸せになってほしい、、、

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.0

アベンジャーズ見直して早速ハルクもー!
他のマーベル作品に比べて評価低めだけど、面白かった〜戦いたくないのに戦うハルク、最後は切ない。。
突然のハルクスマッシュという技名に笑ってしまったけど、アベンジ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

まさかの結末。こんなことある!?所々ちょっと泣きそうになった、、
ギャビーギャビー怖すぎたけどウッディ優しい。
ゴミ箱に帰りたがるフォーキーかわいい笑
トイストーリーで育った世代だから、トイストーリー
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

映像美がすごかった〜一緒に絨毯で飛んでる感覚になった!
いろんな人が言ってるけど、オリジナルよりもジャスミンが力強くてとても良かった、力強い歌声もとても合ってた!
ウィルスミス素晴らしいね

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

3人がそれぞれ、そして一緒に、平等な権利の獲得に向けて闘う姿はとてもかっこよかった〜やっぱり自分から踏み出すことが大事なんだよね。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

機内で眠気に襲われながら観たから100%楽しめず。。
いつか見直そう

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

後半の方がより面白かった気がする!これはたしかに池袋で見たら超面白かっただろうなー
エンディングのはなわさんの歌、映画をさらに盛り上げててとても良い!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

ところどころスペイン語使われてて、勉強しててよかったと思った笑
結構泣けた〜!ステキな音楽!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞!
これは他のマーベル作品見てなくても分かる内容で安心
国王御付きの女性戦士たち超かっこいい惚れる〜
アフリカ感満載でとても楽しめた!

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

観たいなーでもきっとすぐ地上波でやるよねーと思って我慢してたけど、やっぱり映画館で!ということで駆け込み!
結果、映画館で観てよかった〜!3Dでもないのに吹き矢を避けてしまった笑
原作全然知らないけど
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

プライム対象になって歓喜!
松岡茉優やっぱりすごい〜とても良かった!
一途でまっすぐで、そんなよしかにふふふと笑ってしまったり感動したり共感したり。。
イチと二に対する態度の違いとか心の声がダダ漏れな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

えーもうキャップかっこよすぎ!!!
ファーストアベンジャー、、、早くアベンジャーズ見たくなった!!!

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

オラフがメイン!オラフかわいい〜歌もかわいい!
やっぱりアナとエルサの姉妹愛が素敵。

何者(2016年製作の映画)

3.0

主役級キャストばっかり!岡田将生が岡田将生っぽくなくてエンドロール見るまで確信できなかった。
就活、わたしも悩んだ組、もう社会人5年目だけど未だに正解がわからない。わたしは完全にタクト側の人間だったな
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

主人公の女の子がめちゃくちゃ可愛い!
なんだかんだあっても、原点に戻るあたり、年頃な感じもして、懐かしくもあり。
終わりも良かった〜面白かった!
街も名前も、外に出てから分かる良さがある。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

前作がそんなにタイプじゃなかったから大して期待せずに観たんだけど、思いの外良かった〜親子愛❤️
集中して観なかったから、若い女の子たちが一体誰なのか、後半になるまでわからなかった笑
気楽に観れる映画!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

重たい話題なのに、笑いどころが沢山あって声を出して笑ってしまった!
一番好きなのは、初めてフライドチキンを食べるところだなぁ〜そして拾いに戻るところ。ドクターの笑顔がとても素敵!
だんだん二人が通い合
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

三部作の最後。
これまでの2作とは違って、ロマンスにドキドキするものではなく、喧嘩だったり考えの違いだったりを通して、2人の関係が試されてる感じがした。
どんなに大好きで運命的な出会いでも、避けられな
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

前作があまりにも好みすぎて早速。
あの日に戻りたくて戻れない2人本当に切ない。あの日に会えてたら絶対違ったよね、、終わり方も気になる。
歩きながら会話してるだけなのに、何でこんなに見入ってしまうんだろ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.5

ベンハーディ目当てに笑
出番少なすぎ〜と思ったら最後また出てきて♡この作品でもイケメンキャラなのね
フランケンシュタインのお話はあんまり知らなかったんだけど、18歳の女の子が失望の末に書いたお話だなん
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

すごくいい雰囲気の映画。
前半ただ会話してるだけなのに、なんだかのめり込んで観てしまった〜
こんな出会いあることを期待してしまうよねえ。レコード屋さんで、二人きり、視線が何度も行き交うシーン、こっちが
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

満を持して観てきました〜!
応援上映がしたくなる気持ちが初めてわかった感じがした笑
最後のライブ映像は思わず歌いそうになってしまった!

映画で使われた曲ほぼ全て知っていたのに、フレディと私は1日たり
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

こんなに料理がたくさん出てくるのに、「うまい」「美味しい」という言葉がほぼなかった気がする。それでも、話が進むにつれて、あー美味しいんだろうなぁという思うようになる。
特別何がって訳じゃないけど、それ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

ああ、やっぱりジョンカーニーの作品好きだなと思った。

手ぶれしているような撮り方で、なんだか現実のどこかで起きていそうなストーリーで、無理のしていない等身大の映画のように感じた!
登場人物たちの名前
>>続きを読む

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.0

オマの娘の勝手具合が面白かった
3世代それぞれみんな色々ありすぎ笑
Oma Rocks!のタトゥーかっこよすぎる

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

期待を裏切らない〜早く続きが観たい〜!!!!
最後の20分くらい?は本当に衝撃だった。え!?の連続。
新作見るたびに、ハリポタシリーズ読み直そうとか、観直そうとか思うけど、今回こそは!
こんなにストー
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

本人たちが演じてるっていうので観たんだけど、とても素人には思えなかった〜緊迫感はすごく伝わってきた!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ようやく観れたー!
周りの評判はそんなに高くなかったからあんまり期待してなかったけど、普通に面白かった〜素敵な歌が多い!
ただ終盤のバーナムはダメダメすぎる、結局サーカス団員とそこの軋轢は埋まったのか
>>続きを読む

>|