みさっぷさんの映画レビュー・感想・評価

みさっぷ

みさっぷ

映画(774)
ドラマ(36)
アニメ(0)

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

こんな奴らに出会わない人生でラッキー

いやでも周りの男子たちもこんなもんだったかも

自分がこうならなかっただけかも

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

ずっと「ぷりぷりプリズナー(ワンパンマン)」と呼んでた。
スパイダーマンシリーズに出てたジェイク・ギレンホールやグレイテスト・ショーマンのおヒュー様のイメージが強くて、
格好いい刑事、終末論者パパ(と
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

宇宙まで来てやる話じゃない。
子供が事故死した話が辛すぎて全部等でもよくなった。
宇宙の映像綺麗やけど、ギャーギャー騒いでて鬱陶しい。

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

令和版(ジェンダーとか高齢化とか)悪魔のいけにえです。
主人公が魅力ある女の子!ていうのがよくわからんかったけど。可愛い女の子に興味ない。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

ディビットフィンチャー作品は相性良くないけど、面白いだろうから見た!
ゲームじゃなくて誕生日パーティーってタイトルにすればいいのに。
私もサプライズされるの好きじゃないから、こんなん嫌だなーと思う。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.4

映画は面白かったしいい話だったけど、昭和的ブラックな働き方を美談にしてるみたいで嫌だった。
最後どうなったか忘れたし。。。
ループものあまり見たこと無いので面白かった。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

是枝監督感あるな!と思ったら是枝監督作品だった。
赤ちゃんてほんといいね。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.1

速攻でダンサーと役者別人だって気づいてしまい。
最近の映画ってほんと俳優さんすごいんだなぁって思った。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.6

ようやく見えた、、、!!本当、プラトゥーン見るまで長かった、、、!
なんかパッケージが面白いし、DOKKANドッカン!ズババ!チュドーン!戦争映画!みたいなノリを期待してた。
「ベトナム戦争なんだから
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

さかなくんがさかなくんに成らなかったイフが登場しててメタ的で面白かった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.4

若かりし頃のジョニデとデカプリオ。障害児役を演じるデカプリオがすごい!

みたいな情報を知って、軽度の障害があるデカプリオがちょろっと登場するジョニデの青春ストーリーなんだろうな〜と勝手に思って視聴!
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.3

名作。
バラエティ番組のプレバトの俳句コーナー好きなんですが、17文字で表せることなんてとても少ない、焦点絞って表現しろ!て感じのコーナーなんですが。
本作もとても焦点を絞った「ただ男と少女が旅して仲
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.5

ちょっと長かったけどとても良かったです。この名作(だろうの確信できるもの)は、早く見ねば〜と思っていたんですが、いざ見る!となると「つ、ついにこの、名作を見るのか!真面目に映画に向き合わねば!」と思い>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

2.9

テラフォーマーズでゴキブリ漫画を読んでたので、とてもどきどきしながら見ました。

>|