Misakeyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Misakeyさんの鑑賞したドラマ
Misakey

Misakey

映画(502)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

自閉症スペクトラム障害の天才弁護士の女性の仕事恋愛奮闘ドラマ。

観たのを忘れないようにメモ。

障害で生きづらさを抱えた主人公の
障害目線で書かれたセリフがたまらなく素晴らしい。

天才の苦悩も、障
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.3

新興宗教の理由と支持される訳を解説する2部制ドラマ。

一家が流行りの病に罹って拘束されたのもあり
久々にドラマ一気見。

ああ、やっぱり韓国のエンタメって面白い!!

前半後半に分かれてたけど、それ
>>続きを読む

0

北の国から 2002遺言(2002年製作のドラマ)

4.3

ずっと貧乏を貫いてきながらも、工夫と知恵で生きている北海道の父が
子ども達に遺言を書き残そうとするドラマ。

一人なので北の国から一気見。
現時点で存在する最後の話。

これもリアルタイムで観た。
>>続きを読む

0

北の国から '98時代(1998年製作のドラマ)

4.4

北海道に住む兄は女性に対して不誠実で、逆に妹と父は自分の決めた道を頑なに貫いていくホームドラマ。

一人なので北の国から一気見。

この回が一番好きかもしれない。
正吉の誠実さでみんなが救われるので。
>>続きを読む

0

北の国から '95秘密(1995年製作のドラマ)

4.2

上京して疲れて北海道に戻ってきた息子がゴミ処理場で働き、リサイクル活動しながら明るい女の子と知り合うドラマ。

一人なので北の国から一気見。

ここまでレビューを書いてきたけど
ほぼほぼリアルタイムで
>>続きを読む

0

北の国から '92巣立ち(1992年製作のドラマ)

4.3

北海道から上京した息子の責任について父親が誠意を見せるドラマ。

一人なので北の国から一気見。

リアルタイム時、親友とティッシュを真ん中にして泣きながら観た回。
大人になって観ると、意外と泣けなかっ
>>続きを読む

0

北の国から '89帰郷(1989年製作のドラマ)

4.2

北海道に移り住んだ父子家庭の息子が上京してトラブルに巻き込まれるドラマ。

一人なので北の国から一気見。

純が上京する話と蛍の初恋の話が中心。

純て一生懸命なんだけど、なんだか空回りというか気の毒
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

4.1

東京から富良野に移り住んだ父子家庭の息子に好きな人ができ、中学を卒業するドラマ。

一人なので北の国から一気見。

これリアルタイムでは観てなかったなぁ。
フラッシュバックのシーンでは良く観てたけど。
>>続きを読む

0

北の国から '84夏(1984年製作のドラマ)

4.2

北海道に移り住んだ父子家庭の息子が、大ごとな事件が多すぎて卑怯な自分をちょっと反省するドラマ。

一人なので北の国から一気見。

この回で思い出したのは、
リアルタイムで同世代の純を観て
「都会の子は
>>続きを読む

0

北の国から '83冬(1983年製作のドラマ)

4.1

北海道に住む父子家庭の所に、金銭トラブルがやってくるドラマ。

一人なので北の国から連続鑑賞中。

この回の特筆すべき内容はやっぱり笠智衆の演技。
本当に凄い。
純・蛍・正吉と笠智衆が絡むシーンがある
>>続きを読む

0

北の国から(1981年製作のドラマ)

4.3

昭和50年代、都会っ子が親の別れ話に巻き込まれて北海道の厳しい土地に連れていかれる世代間ギャップ昭和ドラマ。

1人の為、日本のドラマ一気見鑑賞。

子どもの頃飛び飛びで観てたけど、年を取ってまとめて
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

猛烈な借金をしている人を集めて、高額賞金勝ち抜きゲームという某カイジ風の韓国ドラマ。

最近韓国映画を観れないくせに
このドラマを観るために仕事を必死に終わらせた。

久しぶりの韓国ドラマ。
イジョン
>>続きを読む

4

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

感情の無い天才検察官が、正義感の強い女刑事と淡々と正義を貫いていくお話。

休みなのでドラマ2本目。シーズン1一気見。

これは面白い。
というかかなり好みで大満足。

主人公が情に流されず、事実と証
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

ワガママボンボンと喧嘩したら、面倒な父親が出てきて一生敵になってしまう下克上ドラマ。

やっと見終えた!
基本的には面白かったけど
後半につれ??がいっぱい。

個人的にはキムダミのソシオパス性格が苦
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.3

親が失踪した優等生が裏ビジネスで生活費と学費を稼いでいたら、
窃盗癖のある金持ちの優等生女子が絡んでくる話。

久々に韓国ドラマ。

主演はSKYキャッスルの双子の1人キムドンヒ。
ここでもSKY狙っ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.3

会社員体験ドラマ。

2011年頃の韓国大企業で働く人達の話。

仕事をする上で様々な葛藤やチャレンジ、プロジェクトの企画・成功、人間関係を生々しく描いている。
約10年前の話なので、体制も今と色々変
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

南北絶望系恋愛ドラマ。

土日でぶっ通しで鑑賞。
これは通しじゃないと、次が気になってたまらないと思う。
完結していて良かった!

箱ティッシュ半分は使ってしまった。目から鼻から止まらない。

北朝鮮
>>続きを読む

0

おしん(1983年製作のドラマ)

4.7

最後がちょっと尻切れ感があるけど
文句無しの凄いドラマ。

少女時代は切なくて
田中裕子の時代は苦しくて
その時代にタイムスリップしたかのような引き込まれ方。

別の人生を生きたかと錯覚するような強烈
>>続きを読む

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

4.7

日本のドラマで一番好きかも。

糸ちゃんと父親の芝居が半端なく良い。
この家から世界に飛び出す子ども達が産まれたのが
またすごい。

佐藤直紀さんの曲も素晴らしい。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.0

子役すごい!

みきお君も凄いけど、一番はすずちゃん!演技なの?と思わずにはいられない上手さ。

そして竹内涼真君もお芝居上手。
そういう意味では、非常にのめり込んで観る事ができて良かった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.5

壮大。兄弟生き別れ。色々と複雑。
白い。壁。毛皮。

第1章はそんなイメージ。
導入には充分な事件がてんこ盛り。

人間関係を把握するまでに時間がかかるけど
そこからは気が付くと観るのを止められない。
>>続きを読む

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

4.3

韓国ドラマの金字塔。
一昔前のドラマだし、作りながらシナリオが変更されたり、編集に時間が取れないなどあって、同じ曲が連続して繰り返されたりと編集の雑さは否めないが、本当の意味でのドラマチック。
恋愛し
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

本当に韓国の役者さんは芝居が上手。

恋愛ドラマはいかがか?と思っていたけども、恋に落ちる演出が素晴らしい。何度生まれ変わっても同じ人と一緒になりたいと思えるドラマ。

新感染を先に観て「コン・ユ」の
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.8

受験のお話でここまでサスペンスが描けるのか?!という驚き。
キャラの設定がクリア過ぎて、お話の流れが自然過ぎる。秀逸。
面白過ぎて20話分なのに2回も観てしまった。

冬ソナ以来の韓国ドラマで、韓国の
>>続きを読む

0