Mimiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

3.7

この時代は、生きる時代が違かったという言葉に丸めるにはあまりにも悲しい歴史を背負ってると思います…

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

1.0

本当につまらなかった。ウズベキスタンの良さも全然映ってないし、国内ロケで良かったじゃんレベル。前田敦子の歌下手

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.5

UKっぽいブラックさもあって、結構好き!奥様がチャーミングで良い!

アートのお値段(2018年製作の映画)

2.7

結局、アートの価値がどう決まってるのかがいまいちよくわからなかった。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.9

学生の頃の痛い自分を見せつけられているようで、ちょっと胸が痛くなる。それと同時にちょっとずつ進んでく主人公を心の底から応援したくなる!

ドリーミング村上春樹(2017年製作の映画)

2.8

村上春樹の本の翻訳者のドキュメント。日本語でも読解に差が出る作品を多言語で表現なんて尊敬でしかない!
ちなみにこの映画はちょっとわかりずらい

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.3

思い出との、記憶の狭間で色々考える姿は自分に重なる部分もあり、ぎゅーっとした気持ちになる

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.2

子供にはちょっと難しいテーマだったけ記憶。歌が明るくて好きです!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.4

炎のゴブレットはシリーズの中でも一番衝撃を受けて、とても怖かったのを覚えてる。いろんな学校の生徒も来るから面白かった!

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

ディズニー作品の中でも好きな1つ。父親想いの優しいムーランかっこいい!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

本当に素敵なfairly tale. そして本当にプリティーウーマン!主人公のビビアンが飾り気がなくて天真爛漫でチャーミング!!喜怒哀楽のある人ってとても魅力的だなって思った!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

なんちゃらない一般市民が、実はギャングをバッタバッタ倒す正義の味方!!ロバートめちゃくちゃカッコいい、そして優しい!!アリーナもめちゃくちゃ可愛い!

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

ドリームワークスの傑作の1つ。リリースされた当時は新しいジャンルのヒーロー?とプリンセスでかなり話題だったのを今も覚えてる。見た目だけで判断しちゃいけないね〜

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

2.5

ジャッキーチェン版のインディージョーンズ。なぜか中国インドコラボ。内容は陳腐だけど、美男美女がわんさか出てくるのだけ良き。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.0

すごく胸を打たれた作品。ララの心境を想うと心が揺れる。同級生たちの態度は本当に観てて憎らしかった。そして何より父の大きな愛が素晴らしい。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.1

わー不思議な気持ち!アンナの気持ちに寄り添うとめちゃ良き映画に思えます。ところどころよくわからないけど、良きかな!

勝利への脱出(1980年製作の映画)

3.8

思っていた内容と違うけど、面白かった!史実に基づいていたのね🙄!こんな世の中だからでこそ、希望がある英語が心にしみる。頑張る選手がキラキラしていて応援したくなる!

下妻物語(2004年製作の映画)

2.7

懐かしい。深キョン可愛かった。これを観てロリータ に憧れた!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

ストーリー展開もベタベタなんだけど、これが実話だと思うと感動で泣いてしまう。すごくいいストーリーだと思う。ダンスや歌が少なくてインドらしからぬ現代風の作品

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.3

ドラマは観てなくてもわかりやすくて面白かった!出てくる服がゴージャス。ビビアンウエストウッドのドレスとか素敵!

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

これ観てジュードロウに惚れた!気持ちがウキウキする!クリスマスに観たい作品!

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.0

伝説のラジニカーン作品。テーマ曲がまた良い!作品自体はラジニカーンありきで作りすぎてるのが微妙。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.4

正義のためにサンフランシスコを駆け回るハリーかっこいい!!!最後なんか切なさが残るけど…とにかく最後までハラハラな面白い映画

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.3

セリフほぼ無し英語、でもすごい面白かった!わかりやすい!
チャップリンは労働者階級のスターだったんだろうなあと思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

すごく面白い。最後の最後まで読めないどんでん返しが続く。映画自体も長いけど、それが気にならないくらいハラハラの連続。
ただ、最後まで誰1人として幸せにならない後味の悪さがあって、観た後数日は引きづりま
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

3.3

みつお、青春だねえ。
私が生まれる前の作品を今見ても楽しいし、和む。寅さんはいいね!