misakoさんの映画レビュー・感想・評価

misako

misako

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

金曜ロードショーでみた。
なんてったってやっぱりアラジンは曲がいい……
曲で全ての粗をカバー出来てしまう。それくらい曲がいい。もう、アラジンはただの青塗りウィル・スミスだけどね。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーで初めて見て、面白くて驚いて、Netflixでもう一度見た。
普通は一度見たら怖さ半減して二回目は心の余裕もちながら見れるはずが、みればみるほど色々気づいてしまって怖くなっていて三回目
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

これはこれ、と割り切ればまあありだけど、はじめの30分は猫が登場する度に笑いが止まらなかった。

何をどうしたかったのか、猫でも人でもないヌメヌメした人面猫耳スパイダーマン(スパイダーマンに失礼だけど
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

極めた人達の作品だなと思った。
何が起きても突き進むしかない主人公に感情移入しすぎて、ラストは号泣。

桜に泣きました。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーはありがちだけど、曲はとても良かった。レディーガガの声だったから説得力を持った作品だと思う。ジャックとアリーの恋愛模様はまさに、アーティスト同士の恋という感じで、身も心も焼き尽くすよう。心身>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

演劇やっている人からしたら相当あるあるネタが放り込まれている気がする。小劇場出身の人が作ったのかな?と思うくらいに。
クズな女とクズな男の話だけど、芝居自体はよくある恋愛ものの邦画クオリティよりかなり
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然イメージしてたのと違って、戦争で人類滅びた世界でマシーンと人形だけが生き残ってるっていう、かなり暗くて重めの設定だった。
気になるところも結構あって、なんでロボットは人形を襲うのかとか、ラスボスみ
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.5

ザ・ミュージカルって感じのベタなストーリー。
話自体は特別面白くはないけど、キャラクターのファッションや髪型が良い。あと、キャラクターたちの単純でおバカな感じも。リーゼント頭の不良たちが常に髪型気にし
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

どこを切り取っても絵が本当に美しい...美しいが故の作り物感がなんというかコワさみたいなのを生んでいた。
どうしてだろうか、異世界の話をされているようで、なぜか、より人の醜さや残酷さが浮き彫りになって
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

子供の頃、何回見ても途中で眠くなった記憶だったけど、大人になって初めて見たらよかった...
でも、最後に流れる「時には昔の話を」が一番いい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

とてもよかった。泣けると聞いていたので絶対泣かないようにしようと頑張ったものの号泣。全世代が共感できるポイントがあってさすが。
おばあちゃんいい顔してる。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

飛行機でみた。
ブルース・ウィリスは強いし無敵だしかっこいいけど、そもそも銃社会の話だからそんなに共感性はないかも。ただずっとハラハラし続けなきゃいけなくて目が冴えた。
初っ端大切な人を失うところから
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.2

帰りの飛行機でみた。
予想できること以上は起きないけど、何も考えずに見れる。ありきたりだけど、前向きになれる作品でした。

ビーン(1997年製作の映画)

4.0

飛行機で笑いすぎてまわりにひかれた。ビーン最高。

>|