みさこーんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさこーんさんの鑑賞したアニメ
みさこーん

みさこーん

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.0

これはすごいアニメシリーズだ、、ミュージカル映画として1シーズン1本にまとめてほしい
アメリカンなアニメ画風だし登場人物も結構どぎついキャラが多かったりするけど、ミュージカル演出と曲はまじのまじで本格
>>続きを読む

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

5.0

5点なんかじゃ足りないくらいお気に入り作品になった。オープニングが全ての要素において良すぎて一度も飛ばさずにじっくり観たくらい、、私の友達はみんな好きだと思うから、映画と併せて観てほしい。アニメの前に>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

-

とてつもない激鬱コンテンツ爆誕!人に勧められて観たけど私はこれを人に勧めることはできない笑
人間が煽動されて暴徒化して狂っていくみたいなストーリーって、現実的だからか私はかなり苦手(怖いもの見たさで見
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

9話で止まっちゃってたけどやっと全話見終わった!次シーズンが気になりすぎる終わり方、よき〜〜〜〜レゼ編好きだから楽しみ。
漫画だと絵が混み入ってて「これどうなってんの⁈」ってなってたバトルシーンとかが
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.9

9話あたりから世界観が不穏になって色んなものが繋がり始めて、情緒めちゃくちゃにさせられた!よき!
考察対象のモチーフ多すぎ問題。てか劇場版の公開が衝撃的にタイムリーすぎるんよ

初見の人は何のネタバレ
>>続きを読む

2

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

-

原作めちゃくちゃ好きで追っかけてるけど、なんかアニメはエロとか恋愛要素強調されすぎてて(漫画こういう感じじゃなくない?私の解釈違い?)いまのとこ微妙かもー
漫画だとどっちかというとナズナとコウってバデ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

最終話だけリアルタイム視聴できず、やっと今日見れて完結!次クールも楽しみ!!
私がリアルタイムで読んできた数少ない漫画のひとつのアニメ化でめちゃくちゃ楽しみにしていたけど、声優さんが全部役にぴったりで
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.6

これくらいの話数がちょうどいい〜
S1に引き続き、当たり外れはあるものの短くて不気味でよい。クリスマスのやつが怖すぎたのと、巨人のお話が雰囲気よくて印象的でした。殺人掃除機ロボくんの話も好き。進歩しす
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.8

ブラックミラー的な世界観を1話10分〜15分に凝縮させた1話完結のアニメシリーズ。いわゆるアニメの絵だったりリアルすぎるCGアニメだったり、エピソード毎にタッチが違っておもしろい。ちょいちょい実写と見>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.2

会社の子に「これ嫌いな人とかいるんですかね?超絶一般受けするんで観るべし」と教えてもらったので。2日で完走😭忘れていた人間の善き心について思い出せる素敵な作品!
無感情の人形みたいだったヴァイオレット
>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

4.1

やっと見終わった!絵がめちゃくちゃ好き。闇堕ち女子キャラ好き。かっこいい女主人公も大好き!メル様みたいに凛とした、自分をしっかり持った女性憧れ〜!
結構流し見してたので100%理解できてない(人の名前
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2021年製作のアニメ)

4.0

たまたまテレビつけたらやってたので。

はなざーさんの声ほんとすぐわかるよーかわいい〜。料理も全部美味しそうだし、ほんわか癒される!舞妓さんの日常が垣間見えるのもよい!誰も意地悪な人出て来ないのも最高
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

2.9

レゴシめちゃくちゃ推せる!!カブトムシに語りかける口調で私も語りかけられたいよおお!

うさぎの胸の谷間が見えるたびに「一体何を見せられているんだろう。。笑」という気持ちになった笑 女キャラが両方(う
>>続きを読む

2

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

高評価で気になっていたアニメ!これも1日で全話見ちゃったよーめちゃくちゃ面白かったです。絵柄はほんわかタッチなミステリー。終盤ぶわーっと色々繋がっていく感じが一番のアドレナリン要素だけど、それまでも色>>続きを読む

1

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

3.5

漫画無料で読める範囲だけ読んだら面白かったので見た!1.5日でシーズン1全部見ちゃった。

シャーロックホームズの宿敵モリアーティを主役に据えたダークヒーローもの。悪を悪で裁くというのが主要なストーリ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

映画版観たいので観ました!
たしかに、惹き込まれるストーリーと魅力的なキャラクター揃いで、評価高いのわかるな。炭治郎が古き良き?なのか?日本の伝統的な長男キャラなのが結構興味深い。新鮮さがウケたのかな
>>続きを読む

0