みみあてさんの映画レビュー・感想・評価

みみあて

みみあて

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

ニック&ヤズのアクションも迫力あって最強コンビだった!ゴルシフテさん、40歳だなんて……しかも『彼女が消えた浜辺』に出てただなんて……。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

アクションの見応えがすごい。キャビンのイメージが強かったけど、こちらに更新されました。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

最後までハラハラ。親切な人もいればそうじゃない人もいて。絶体絶命を何回も潜り抜けて行くけど……。このハラハラ感味わってほしい……。

(2022年製作の映画)

3.9

思ってたのと違った。
私もお姉ちゃんって言われてきたから、名前で呼ばれた時嬉しかったな。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

なんと!思っていたより面白い🙆‍♀️
ちょっとチープな感じで気を抜いた時に、びっくりさせられるから気を抜けない笑

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.6

エクリプスを見てから今作を見る方が良いです!!

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.0

疲れた時、力が出ない時に何度でも見直したい作品。今の自分と向き合えない主人公の葛藤とそれを見守る家族の葛藤がとても苦しい。実話だから余計に苦しいんだけど、ペンギンによって、少しずつ生きる希望を見つけて>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.9

今回は陰謀に巻き込まれてしまう!ドローンが武器に変わると恐ろしいな。絶対絶命からの逃亡&真犯人!いつも最強だったマックスもだんだん今までの戦闘の傷跡が癒えずに引退を考えだす所が物語の年月をしっかり感じ>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.7

今回はイギリスが舞台!イギリスのあちこちで戦闘!またまたテロリストが色々な所からあふれてきて、誰も信用できない感じがずっとハラハラ。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.4

うわ…すごく面白かった……
続編楽しみ
200年振りに誕生した新人にはちゃんと理由があったのね。その時々の武器を扱う姿、敵から武器を回収しながら戦う姿がかっこよすぎる。諜報が加わってより無敵感が増して
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バスタブ、チカチカ電気、カーテンがホラー映画になると脅かされるセンサーがスイッチオンになる感じ面白い。
ニューヒロインが嫉妬に狂って子供殺しちゃうっていう設定にも裏があるんじゃないかとか思って見てたん
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.0

オリジナルも見てみよう。パニックになる姿って演じててもエネルギーすごく使うと思うけど、見てる方もどっと疲れるよね。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.4

このシリーズ知らなかったから、予想できずに、ただ画面から目を離せなかった。気を抜かず、最後まで!主人公が美人で強い!グロ部分もあるから苦手な人は目を細めて見るのがオススメ。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.1

コメディ要素だけじゃなくて、家族になっていく姿に感動。笑いたいし、温かい気持ちになりたい、人との繋がりを感じたい人におすすめ!

ー君を探してたんだよ。
ー俺たちにぶつけていい、
愛しているから。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

2024年初映画。
公開当時からミーガンの奇妙な動きにワクワクしてた。AI✖️子育て、怖いわ。普段は幽霊系のホラーよく見てるから、新鮮なジャンルで面白かった。悪霊ではないから、やっぱり倒す時はパワーな
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

2024年初映画館。お家映画が多いから、滅多に行かないけど、やっぱり映画館で見ると余韻に浸れていいな。友達と感想を伝え合うのも良い。戦争テーマだから、もちろん重い。主人公が、何で命を捨てるのかとずっと>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

13分でホワイトハウス陥落、敵の要求はアメリカ軍の撤退。
久しぶりにアクション見て満足!大人数の中に1人で飛び込んでいっちゃう主人公、最強すぎる。あと2作品あるとのことなので、楽しみ。

スクリーム(2022年製作の映画)

3.3

まさかシドニー達が出てるなんて……(震)
お兄ちゃん……(震)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

キャスト予想が楽しくて公開を心待ちにしてた作品!羌瘣の巫舞が人間離れした動きで、それを演じた清野菜々ちゃんすごすぎる。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

漫画の世界感が映画館のスクリーンに広がっててとても感動した。キャラを忠実に再現する俳優さんへのリスペクトが止まらない。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ3作目!!お家映画がほとんどだけど、キングダムだけは欠かさず映画館へ。今作は信が飛信隊として出陣する回。王毅、李牧、龐煖が登場する馬陽の戦い。そして政と杏ちゃん演じる紫夏のエピソード。どんな形>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

心理学的知識があればより楽しめるだろうな。。犯人の姿が精神意識を通してだんだん分かってくるあたりが面白かった。(不思議空間すぎて置いてかれそうになったのは私だけではないはず……)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

久しぶりにアクション系、力手にしちゃった系をみたけど、想像してた残酷さ邪悪さとは違って見やすかった。ヴェノムの主人公の会話も相棒感があって面白かった!次回作も早く見ないと。

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.6

君が私に心をくれたんだよ。
君は僕に命をくれたんだよ。

この言葉が忘れられないのよ。

7月22日(2018年製作の映画)

3.6

ウトヤ島、7月22日を見てから鑑賞。
少し前に見たから、他の場所でもテロをしてた事、単独犯であった事等忘れてて、改めて恐ろしく残酷な事件だったんだなと思った。今作はその後も描かれているため、彼らが日常
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.0

とても苦しい。100分の映画だけど、とても長く感じたな…。
最近起きてた事だなんて考えたくない。

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.7

久しぶり見たけど、展開が早いのと、難しい言葉があまり出てこないからとても見やすい。対エイリアン系最近見てなかったな〜👽

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

父と娘、一夏の思い出。
初めてのミニシアターで見た映画。
プールサイドに寝転んだり、ビリヤードをしたり、ツアーバスに乗ったり、2人の夏の思い出を娘の視点、父の視点、2人を見てる第三者として一緒に体験し
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

面白すぎて通勤中に見ながら笑い堪えてた😂ダメダメ班かと思ってたら…!!!また見たいな

守護教師(2018年製作の映画)

3.5

邦題が守護教師だから勝手に霊的ジャンルかと思ってた😂現代、全然違うのね…!
マドンソクが出てるだけで見たくなっちゃう!

マスク(1994年製作の映画)

3.7

普段はコメディを全く見ないけどおすすめされたので見てみようと!驚きだらけ😂私には衝撃的😂エンターテイメント性がすごくて、ミュージカル見てるみたいでした!

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.6

エググロだったな…最近胃もたれするようになってきた…結末には驚き

ルール(1998年製作の映画)

3.0

スクールホラー!!!
こんなに都市伝説ってあるんだ…
続編あるらしいので、見てみたいな
スクリームまた見たくなってきた。

追憶(2017年製作の映画)

3.4

母と鑑賞。
サスペンス味が強すぎなかったので、ちょうどよく見ることができた。出演者豪華すぎて、共演してるところ見るのも面白い。

>|