Misakiさんの映画レビュー・感想・評価

Misaki

Misaki

映画(144)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

これぞ日本の芸術。
繊細な画力に圧巻されました。
BGMも最高でした〜一週間くらい余韻に浸りました。

最後のシーンや絵の挿し込み方が個人的に一番グッと来ました、最高、粋。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

期待以上でした。
当たり前のことに気付かされる、いいキッカケになりました。

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0

展開が早いというか単調というか。
アニメとしてそれぞれのキャラクターをもっとたたせものがみてみたい。

歌が全面に出過ぎて忖度なのか?
とすら感じた。

個人的にサーフィン、、したくなった。
港の上達
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.5

愛について語る言葉と映像は美しいと感じたが、
チープに見える部分が多い印象だった。。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

やっぱベタだけど青春もの好き。
....自分の子供をあの先生に預けるのは怖すぎるけど.....笑
どっちみち、まむらくん派だなー。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.3

何度も見たくなる映画。
世界観が好き!
あんなウエディング憧れる〜!!
メリル・ストリープ本当、素敵!!

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.0

苦しいけど、一つ一つの言葉に重みがあった。
どんな状況であれ、相手に誠意を持って接することがいかに大切なことか。スティーブ、ミシェルを見習いたいと思った。

L♡DK(2014年製作の映画)

3.0

今更。笑
花火の合成具合が絶妙だった。
高校生っていいよな〜と改めて。

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

予想以上に面白かった!
アニメの良さである際どい線を攻めて行ってくる感じが、映画のも踏襲されてて私は好きだった!
まだおもいてほしかったー!笑

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

映像がとても綺麗だった。
役者に個々のキャラクターの魂がしっかりおちていて、魅了されました。
ファンにはたまらない。

また、パリに行くシーンが個人的にすごく刺さった。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.0

すすめられてみたけど、単調であまり好きにはなれなかった....。
スカレートヨハンソンはよかった!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.5

山本の正体にちょっと驚いたけど、思いの外泣けた。結構ずっと泣いてた。
職場が広告代理店でブラックという設定が自分の環境と似ているところがあったり、改めて考えさせられることもあった。

何よりも、バヌア
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

最高!!この一言に尽きる。
サントラ欲しくなった。

>|