MisoLeeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MisoLee

MisoLee

♡三度の飯より映画好き♡

映画(431)
ドラマ(33)

フローズン(2010年製作の映画)

3.8

シーズン最終日に違反してラスト滑りのためにリフトに乗ったら止まってしまう。 こういうもし自分がこういう場面になったらって置き換えて考えがちな映画 好き♬ ひたすら冬と狼がキライになる グロめ映画(^^>>続きを読む

今日の恋愛(2014年製作の映画)

4.2

大切なものは失って気づくの代表例。
ジュンスの前でのヒョヌの悪態は凄く凄く理解ができる。酒癖....笑笑

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

ルーシーリューの衰えなさにビックリ..! 結局のところ 外見とか内面ではなく その人を知った上で好きかどうか。知るまでが難しいんだな〜

DJにフォーリンラブ(2018年製作の映画)

2.8

パリピラブストーリー。笑笑
非現実的すぎて あんまり..やったけどイビサ島行きたい欲は増しました。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

4.2

元彼->親友 で9年の付き合いやったけど 結婚するって知って略奪しに行く話。やっぱりプライド関係なく思いは口に出さないと伝わらない。9年間なにしてたん?って普通に思った(`・ω・´)

ただ挿入歌の
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.4

米 露の国を擬人化した感じが 面白かった^ ^ チャラアメリカンか、硬派なロシアンか.. バディやのに 対抗心持ってる けど徐々に絆が生まれる感じ 最高★

アリシアが美しすぎます;>

ケース39(2009年製作の映画)

3.6

エスターに似てるけど 途中 あ、そんな感じ?ってなった。。持って行き方までは好きなんやけど非現実的かな...
それに比べるとエスターのオチは震えたなあ ⊂((・⊥・))⊃

ブラッドリークーパー
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.5

タランティーノの映画ってめっちゃわかる。世界観が出てる!女が強く描かれた映画はワクワクするしどれも好きやけど もうちょっと こった方法でどうにかして欲しかった〜!笑

ラスト・べガス(2013年製作の映画)

3.4

友情に勝るものなしやな( ̄▽ ̄)
60年の付き合いか。自分の周りの友達も小学校から ずっと一緒やから いつかそうなるんやろうな〜♪♪ て気持ちで観ていた✴︎豪華俳優陣すぎるね!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.7

人間が報われる時って 絶対いつか来るんやなあと。天才と精神疾患は紙一重。ただ やっぱり 如何なる人間も、出逢いやなと。。ジョン・ナッシュも 嫁と友達が居なければ この結末にはなってない ただの病人。結>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.2

これまた邦題がダサすぎる件...w
不覚にも感動!友達ってやっぱり良いな~ またもやジョーイキングが可愛すぎた。強盗系の映画すきやな〜そのアリバイ作りとかトリックとか面白い☆

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.1

最近はホラーやサイコホラーを平気で見れるようになった... 後味の悪さは最強。人間の恨みが一番怖い。 真っ当に生きるべきやと思ったし 守るべきもの(家族)が出来た時に 過去を後悔するなんか一番最悪や。>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.2

ジョーイキング大きくなりすぎて ビックリしたのと、ジェイコブが格好良すぎるのとこの2人が実際にも付き合ってるという セレブあるあるも踏まえて楽しめば ◎ 友情と恋愛の境目?って難しいな

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

エミネムのカッコよさと天才さがわかる映画。個人的には RapGot っていうギネス認定の曲が 大好き。!(映画関係ない笑)

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.3

大好きなリリーの最新作.
リリーも昔 拒食症やったから役作りの段階で再発しそうになったとかで、ほんま命かけて女優してんな~... 自分とは無縁の話やと思うけど 何事も精神からくる病は紙一重... 人間
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

ほおほお、そう終わるか!ちゃっかり 少しばかりのマインドファックは入れるのね ふむふむ!!って感じだな(@ ̄ρ ̄@) 思わず そのシーンだけ見返してもうた.キーラナイトレイの美しさは やっぱり最高..>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.1

女性がぶっ飛んでいるけど こう言う人こそ忘れられない人になるんやろうなと.... 気の強い女と 気優しい男。最高のコラボやね。あと挿入歌の I Believe~♪ってやつ この映画の挿入歌やったんか!>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

見ながら顔と手に めちゃくちゃ力入る..気がついたら画面越しの自分の顔にビックリするレベル( ̄^ ̄) サーフィン🏄‍♀️✖︎サメ🦈 はソウルサーファーぶり. こういうの見るから海は浅瀬派 (水死が一番>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

鬱映画やから精神状態良い時に見ないと病むって聞いたけど 何故かこのタイミングで鑑賞。。。ミュージカル要素としては最低やけど 途中見るのやめようかと思ったくらい怒りが凄かった。怒りと悲しみと、、虚しさ。>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.5

在日韓国人の日本人の恋の物語。
時代背景とかがバリバリで、日本のキャストが自分達の民族を演じてるのが凄く違和感やった...パッチギ!より現代版。在日韓国人が年々存在薄くなって行ってるのを実感してるから
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

実話ってのが凄いけど他のレビューと一緒で実話ってリアルやから大抵面白みは無かったりする。でも詐欺師って すげえ。

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

こういう映画は大抵 結末で泣くのやけど、この映画に関しては 序盤と中間とラスト ちゃんと、ずっと泣くシーンがあったm(__)m笑笑 南北戦争だったり、自分のルーツと関わるようなこの手の映画はたくさん見>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.4

アダムディバインの顔芸はどの映画でも笑える。コメディやのに ただただグロかった笑笑 あんだけグロかったら清々しい気持ちになるわ( ̄▽ ̄) part2のボートもあの狭さで何が繰り広げられるか 楽しみ.

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.9

まあ この手のラブコメはハズレなし:)エンドロールの、NG集がスキ!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.8

大絶賛されてるほどでは...という感じ🙀エログロキモラブって感じでした。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.4

結果は予想できるのに
やっぱりステージのシーンは、泣くよね.バラードじゃなく こういう盛り上がる系の魅せるショーや歌ですぐ泣ける🤔🤔まあ1の方が選曲はスキやった!

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

ほんまにレオンのマルチダの未来像?
そう思ってみたら また色々感じる!

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

4.4

そう来たか!的な( ・∇・)
ある程度ノーマルには進まないんだろうなと思っていたけど、そう来たか感 があって 久々に お〜となった:)

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

最後の結末を知りながら観ても
悲しさとか怒りが止まらない映画.
最初の実写動画がなかなかの衝撃

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.1

全てにおいて現実的!
この映画をみたら結婚したくなくなる...笑笑