ミサキさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミサキ

ミサキ

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

4.2



かわいいおんなのことかわいいスイーツ。
そんなの嘘です、キリコ吐いてるし
映像の雰囲気も妙にリアルで
なんだか現実っぽい(笑)

でもわたしはあぁいうタイプの
おんなのこなら裏表がなくて
逆に友達
>>続きを読む

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

4.3



ニューヨークで独自のファッション
スタイルを貫く70歳~90歳の
女性にスポットを当てたドキュメンタリーです。

最近のモデルってなにがおしゃれ
なのよ?なんか地味じゃない?なんて
言われてるよう
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0



殺してやりたいとおもう双子の
おじさんともうひとりのおじさんと
おばさんが出来ました、、、
全て挙げてしまうとキリがないので
言わないだけなんですがたくさんいます。
なんて殺害予告をしたくなるほど
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

4.0




前作は主人公が死んでいたなんて
いうよくわからない展開で終わって
しまったけど今回はなんか仲間を
想いやるシーンがあったりして
ついに終わったかっていう安心感が
あって映画っぽくなってた気がしま
>>続きを読む

青鬼(2014年製作の映画)

4.0



結局須賀さんは死んでいたと
いうことなんでしょうか、、、?
それともゲームとリンクしてたの?!
青鬼のくせにちょっと難しいです。
でもわたしは入山杏奈と
ブルーベリー色の怪物がだいすき
なのでどき
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.7



手がハサミだからって、、、
なんだって言うんだよ!!!とは
思ったもののもし本当に隣にいたら
どこか距離ができちゃうんだろうな~
切ないですね( ; _ ; )

でもこれだけじゃおわらせない
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.8




また学校で生徒達が順番に殺される
お話かとおもったらまさか屋敷で
幽霊を倒すだけ、、、前回と
殺す側と殺される側がひっくり
返っちゃってる、、、はっきり言って
想像してたものと違い過ぎて
どうで
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7



家族や周りの大人に問題があったり
すると子供たちは自分がいけなかった
んだ、だから自分は大人にならなく
ちゃいけないんだって思ってしまう。
だから見かけは煙草を吸って強がる
クソガキだけど中身は大
>>続きを読む

スイート16 ~キャンドルに願いを〜(2010年製作の映画)

4.5



"アビーの願いごとリスト"なんてもの
まで作って16歳の誕生日を最高な
ものにしたいと夢見る女の子がリストの願いを順番に叶えていくお話。
ディズニードラマ映画っていうと
「ハイスクールミュージカル
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

4.6



松田龍平さん演じるタケはお金が苦手
だから物欲はない、でも性欲はすごいというのを気づいた瞬間なんだそれ!
ってテンション上がっていきます。

写真を撮る神様にすぐ物をぶん投げる
村長に可愛いすぎる
>>続きを読む

わらの犬(2011年製作の映画)

4.3



隣人問題ってこんなにスリリング
なんだ、、、
クラシックレコードをかけながら
熊の仕掛けにひっかけたり指に釘を
刺してみたりどんどんエスカレート
していくのがハラハラしてCMが
来るともう!ってい
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5



そこはエキストラでしょ!って
つっこみたくなる役に早々たる方が
選ばれていてどの人物にもスポット
ライトが当たる三谷作品が好きです。
とかいっといてギャラクシー街道は
なんとなく観ないつもりでいま
>>続きを読む

コンクリート(2004年製作の映画)

2.0



あ~寝なきゃいけないのになぜ
これを選んだんだろう。寝れない。
評価つけたくもないです。
殺してやりたいとか呪ってやりたい
って思うひとはなかなか現れないけどあのよにんは真面目にどうにかなってしま
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.4



なんだろう。いくらカワイイ子と
イケメン君のキスだろうとまさか
こんなに見せられるなんて、、、(笑)
福士蒼汰さんにきゅんきゅんしてる
女の子が見たらきっと幸せですね。
ストーリーに関してはほん
>>続きを読む

太陽の坐る場所(2014年製作の映画)

3.8



とにかく女子はこんなもん。
かわいいし一緒にいるとほんと
たのしい~☆なんていってた友達が
少しでも調子に乗ると気づいたら
いない。むしろ誰もいない。
だからじぶんがバランス良く輝ける
方法を探す
>>続きを読む

Seventh Code(2013年製作の映画)

4.0



敦子さんヲタだったわたし。
セブンスコードのCDを4タイプ購入。
そこにMVとしてこの映画が
入っているからもちろん観ました。
その時は映画も特別すきな訳ではなく鈴木亮平さんのことも全然知らない。
>>続きを読む

殺し屋チャーリーと6人の悪党(2014年製作の映画)

4.0



百歩譲ってチャーリーは殺し屋と
して成り立ってるかもとおもったけど
あの六人はいうほど悪党でもない
ような、、人間の欲が爆発した
みたいなかんじ(笑)
でもパッケージのチャーリーのひげが
気になっ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.6



タケオ、ヤマト、スナ。
す、すきだ~っっっ!!!!!
LINEとかメールとか電話じゃなくて
直接誰かに「好き、大好き」と気持ち
を伝えたくなりますね。真のピュア。
決してゴリラとしてではなく人とし
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5



寝る前にいい映画観たな~って
かんじ。満足感。
サマーが人を振り回してじぶんらしく
生きすぎている、最初はいらっと
させられたけど結局は魅力的で
気づいたらすきになってました、、、
バッドエンドで
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.3



CMで1位を取りたい、、、
え。くだらないとおもったのけど
あんまり見かけない設定だからか
しっかり楽しめました~!
どんなむちゃぶりにも全力で答える
妻夫木聡を見ていると頑張らなきゃ
あかんなっ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.3



歌が多い!ミュージカルちっく!
それが良いのか悪いのかちょっと
飽きちゃった時もありました(笑)
とはいえ記者会見のシーンで記者が
操り人形のようなメイクをしてそれを
ビリーが上から糸で操りまくる
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

5.0



わたしの夢は歌手になる事です。
歌うのがすきなら誰でもなれるだろと
おもっていた5歳と現実を見て迷って
いる16歳の今。
でもなんというか絶対に諦めちゃ
いけないよという事をべリエ家が
教えてくれ
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

4.8



あったか~い南の島でヤシの実を
とって動物達とも友達になれる、
そんな生活を一度は送ってみたいし
想像を働かせれば本の中にだって
入り込める。
なんて現実逃避しているんだと思った
けれどニムに謝り
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.3



今日は学校おやすみわっしょい\(^O^)/でこんな作品を!!
まず変態を無視したヒーロー感
溢れるオープニングに一気にそそられて続きがたのしみに、、、
福田雄一監督の作品によく出演
されているムロ
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

4.7



白黒映画って途中で飽きちゃいそう
だし今日もやめとこうみたいな感じで
避けてきたけどこの作品を見て
物や人の見え方が
がらっと変わりました、色がないから
こそとってもきらきらしてるんです。
原節子
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5



男って熱いですね。
林業って熱いですね。
なにもかもが熱苦しいくらいに熱い!

都会から来たゆうきがだんだん木を
切ることへのたのしさを知っていく、
気づいたら観てるこっちまで木に愛着が湧いてます
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

4.8



友達と観たら絶対盛り上がる!!
まだ映画を全然観ていないわたしでも
たのしめる分かりやすいパロディに
グロテスクに下ネタ。その3つが
混ざった瞬間はもう最高以外の何物でもないですね\(^O^)/
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.9



タイトルが気になる、観てみよう
みたいな軽~い気持ちで観ちゃだめ
な映画でした、すいません。
観終わって温かい気持ちになれるとか
そういうことではないけれど
愛し方にはいろんな種類があるんだな
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

4.3



THEハリウッド!!な
オープニングからスタートしてずっと
パーリーピーポーでがちゃがちゃしてます。

実話だったからか記者のインタビューだったり警察に連行されるシーンは
妙にリアルなんですがそれ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3



ここまで等身大でついつい応援
したくなる主人公がいたんだ、、!
なんだか前からの友達だったような
親近感がある(笑)

おっぱいおじさんとかおしりおじさん
とかなにかと下ねたに例える母親とか
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.0



1時間というなんとも物足りない
ような短い時間ではあるけれどあれ?
これって岩井俊二監督の作品っぽい
とおもったらぴんぽん!正解でした!
それだけわたしにとって印象深い。

画面に映るものや風景が
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8



いっや~
レオナルド・ディカプリオ様様様!
真面目にイケてます、はじめて真の
いけめんと出逢ったようななんとも
いえない感覚になります(笑)

パイロット→医者→検事なんて
将来の夢ランキングベス
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.9



血液はどうして赤色なんだろ~
あ、今のは痛いよとかどうでもいい
事を考えてないとあたしは見ていられ
ませんでした(笑)
心も体も苦しくなってきて最終的には
笑いが込み上げます。

撮影された学校が
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

4.5



わたしには勝海舟さんと会うことは
できないのかな~1度でいいから
歴史上の人物と会ってみたい!という
夢が出来ました、、、(笑)
先生が生徒とうまくいかない、
つまずいた時にあんなちょうどよく
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

4.2



特別ぐろい訳でもなくなんだか
途中で眠気はんぱなくなりました。
が、、、ラストで安心した途端
筋肉ばかさんがまだ生きている!!
ショックすぎるラストに一気に心
奪われてしまった~

立方体の中に立
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.7



じぶんが知らないじぶんが
いるのかな、、、おもってる以上に
この作品がお気に入りです。すき。
2が2016年に公開されるのをさっき
知ってから誰かに教えたくて
しかたない変な気持ちになってます(笑
>>続きを読む