misaonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

映画22作目。ロンドン→サンフランシスコの移動中(笑)。平次と和葉出てくるやつ好きやわ。もう2人のもどかしさがたまらんなぁ。アニメもここらへんずっと平次と若葉編多かったからその流れで映画見たら、たまら>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

パリからリヨンので電車の中で、映画21作目。黒の組織出てくる回はやっぱくそおもろいな。個人的感想書くので長いです。光彦の携帯の中身強すぎて笑う。刑事と財閥の娘を味方にしてるのおもろすぎ。いつも映画に使>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

-

映画、18がルパンとコナンのコラボのやつやから飛んで19作目かな?友達から絶対見てって言われてワクワクして見てたけど、アニメから追いかける側としては、お、おん。って感じではある。ここ最近の中ではまだマ>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

-

映画17作目。ロンドンからエディンバラ移動中に。最初寝ながら見てたけど最後はしっかり見ました。蘭の生命力すげーな。ふつうあんなこと起きて生きてる?(笑) 余談ですがヨーロッパ一人旅中でーす。笑

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

-

16作目!やっとアマプラでもコナンの映画配信が来て去年の続きができると思ってテンションぶち上げだったのに、、あまりにも内容が微妙で途中から飲みすぎてなんも覚えてません。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.8

大好きな夫婦が戻ってきたー!!うぇーい!お酒飲みながら家で笑いながら見れる、8割コメディーのミステリー映画。んっと、大好きなんだよなぁこれ。まじで年1でシリーズとして出して欲しい〜!!!!爆音で見るの>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

2.0

普通のラブコメだと思って見てたからびっくりするぐらい悲しかった、、、。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.1

イギリス旅に行く前に♡今で言う、推しと出会える恋物語。コメディなのかなってぐらいくすくす笑えるシーンも多いけど、しっかりラブストーリーで、めちゃくちゃ良かった。ヒューグラントが素敵すぎるのと、愉快な仲>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

たぶん中高生の時に初めて見て、ものすごい衝撃があった記憶はあるんやけど、当時の私には全然理解できんかった(笑)ナタリー大好きやし名作やしずっと見返したくて、やっと見れた!んっとに美しすぎてうっとりする>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

高熱でほとんど意識飛びながら見てたからあんまり覚えてないけど、有村架純ってなんでエロくて可愛くて儚くて演技もうまいん?同じ人間やと思えない。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

知り合いから料理系のホラーだよってゆう雑な説明だけで見たんだけど、予想とは異なる映画だった(笑) ホラーというよりほぼ皮肉でできる感じ。独特の雰囲気で好みが分かれそう〜〜

アバター(2009年製作の映画)

4.0

中学生の時に映画館で見た記憶があって、その時も感動したはず。なんせ14年前なもんで、2を見る前に見直さないとだめだなってことで再び鑑賞。まじでこのクオリティを14年前に作ってたことびっくり。そんで1ミ>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

アニメ視聴済みなんですが、キャストが良すぎて、普通に見入ってしまった(笑)わたしのバジさんは誰がやるんかなーーー楽しみだなーん(笑)ちなみに漫画は途中から登場人物のチームの名前覚えれんくてリタイアした>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.0

岡田准一がまじ沼すぎ。画面からフェロモンダダ漏れ。とりあえずヤクザ用語がいつも右から左に流れてしまうせいで、どことどこが戦ってるのかわからんかったww わたしは韓国のヤクザ映画の好きかな〜〜

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

-

まじで暗かった、、、、漫画が原作なのね。ヘルタースケルターと同じ作者さんと知って納得して(笑)。わたしの理解度では追いつけない独特な感じがありました。吉沢亮が舌を出してるシーンがえっろってなりました(>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

ナイブズアウト2作目〜!!前回同様、伏線もしっかりミステリーに加えて、派手なキャストってゆうおしゃれな探偵映画。なんかいくらでも続編これからできそうやなぁ。毎年年末とかに出してほしい。笑

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

-

言い訳すると眠すぎたの。本当は英語全然聞き取れんかったんだけど(笑)もうmarvel着いていけてない感やばい。全作品見てるのになんでやねん。とりあえずワカンダフォーエバー\( ˆoˆ )/

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.9

一期からどハマりして映画突入。さらに鬱。ゆるかわ鬱アニメ。ばりグロいのに主人公ポジティブ精神強すぎて笑う。面白すぎて映画見た後そのまま2期突入でーす。集中してないと設定が途中難しくて頭の中に?がたくさ>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.6

外見から入るけど結局は中身だろってゆうクリスマスラブストーリー。ちなみにはわたしはラブ・アクチュアリーもダイハードも大好きだから映画の小ネタもバッチリ回収。意外と面白かった〜!!!クリスマス感もたっぷ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

役にも立つし凶器にもなるハサミが手になった改造人間の切ないラブストーリー。雨の中毛布にくるまってみてたんだけど、冬にぴったりの映画だった。テイムバートンの世界観の色使いが好き。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

明るくてスッキリ観れる王道ミステリーもの。話がトントン進む感じと豪華俳優を使ってるところが、日本のミステリー映画にも似たようなものあったな、、とはなったけども、普通に面白かったよ。推理モノが好きな人は>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.3

ガーディアンズのクリスマスはほっこり。ハリウッド歩いてめっちゃチップもらってるん笑った(笑)それはさておき、ちょ?ん?グルートこんな大きかったっけ?めっちゃ成長してない?またなんかわたし見逃してるんか>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

わたしの好みやなぁ(笑) 元々そーゆうお仕事された人が引退した後に事件に巻き込まれて、、ってゆうよくあるパターンだけど、おもろかったー!ゴリゴリのアクションで血がブシャーーーって感じ。シリアスすぎない>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.1

アメリカのクリスマスシーズンに、家族みんなで集まる感じが大好きだから、どんなにド定番の内容でもクリスマス映画はこれでいーのだよ(笑)。はー帰省したくなったー。日本の正月みたいよね、アメリカのクリスマス>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

冤罪の死刑囚たちのために闘う弁護士の実話のお話。根強く残ってる人種差別に心が本当に痛くなるけど、1人でも立ち向かってた人が実際にいたと思うと胸がいっぱいになった。アメリカ住んでから身近に感じる人種差別>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

-

爆★睡
わたしのクリスマス映画祭が、、、
今日あとで見直します

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

グリードをきっかけに格闘技にめっちゃハマってるわたしです。どうも。笑
映画の中の試合なのに、手に汗握るし、アドレナリンばしゃばしゃ出てくる感じがたまらん。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

2.0

今年もやってきたんじゃないんですか?わたしのクリスマス映画祭。今年も例年通りクリスマス映画をたくさん見たいです。この映画はふつーだったので、Netflixさんの他の新作クリスマス映画に期待です。笑

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

-

あっれれー
1は好きだったのになーー笑
途中から集中力消えて
見れなかったなー

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.1

ワンピースが好きなメンバーに連れられて、アメリカで鑑賞。小学生ぶりに(空島ぶり)見たけど、なんか知らん仲間増えとるし、ワンピースってこんなミュージカルってなん?ってゆう衝撃。ファンの人には申し訳ないけ>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.3

シャーロックという人物自体が大好きなので物凄く楽しみにしてた作品だったのに、酔っ払いすぎてあんまり覚えてない。楽しみすぎて謎にワイン大量に用意して見てたせいですね。とりあえず次作が楽しみですね、ワトソ>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9

アドレナリンぶわ〜ってでる!
ロッキーは見たことないけど
めっちゃおもろかった〜〜〜
生で格闘技見てみたい〜!!!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

ネット回線悪くてめっちゃいいところで動画が途切れ途切れになって泣くに泣けんかったが、めっちゃ良かった。。お父さんが声の振動を使って歌を聞こうとするシーンがすごい感動的だった。なんか見たことある設定やな>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ただの音楽を夢を掴む少年の話かと思ってたら、思った以上にメッセージ性があってめっちゃ面白かった。昔は先祖の話とか聞かされても、ふーん。って感じやったんやけど、これ見たら、なんか、人の記憶の中に残るって>>続きを読む