みさりんさんの映画レビュー・感想・評価

みさりん

みさりん

映画(143)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

(20190623/BS朝日「チェイス!」視聴で思い出す)

母、夫、娘、息子との5人暮らしの中産階級家庭の主婦シャシ。心優しい良妻賢母で、料理やお菓子作りが得意で周囲にもその腕は認められている。
>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

4.0

鑑賞: BS朝日

2013年インド国内の大ヒットを受けヨーロッパやアメリカ、そして2014年日本でも公開となったそうだけれど、その記憶もなく、人気インド映画は突然始まるフラッシュモブ的なダンス(舞踊
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

-

■劇場鑑賞2009年10月30日、
■アンコール上映2010年6月19日
■DVD
■BSフジ2019年6月16日13:30-

ツアー後に世に出されるコンサートDVDとは異なり、会場のファンの歓声は
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大人のDisabled(又はCallenged) の恋愛というデリケートなテーマのフランス映画だけれど重々しくなく真摯に、情景も美しく、コメディ要素もたっぷりに軽快に展開して行き面白い!

2011年
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.0

鑑賞記録
映画も大ヒット、タイトル曲のケニー・ロギンスの「Footlose」や、映画のサウンドトラックも大ヒット。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

鑑賞記録
アイリーン・キャラの「Flash Dance ... Waht a feeling」、マイケル・センベロの「Maniac」でのダンスシーンがカッコ良かったー。

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人口爆発で食料が枯渇、貧富の格差も拡大したという2022年の設定。公開年1973年から見て50年先の未来のお話。

庶民の大半は貧困で家が無く道端に溢れ、教会やアパートの階段で折り重なって雑魚寝。食料
>>続きを読む

スプラッシュ(1984年製作の映画)

4.0

アンデルセンの童話「人魚姫」をモチーフに、舞台を80年代のニューヨークに人間の青年アランと人魚のマジソンの恋愛ストーリー。

童話での人魚は報われず最後は海の泡となって遂げる悲恋だけれど、こちらはさす
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

結婚式直前のバチェラー・パーティー (独身最後の夜を男友達と過ごす米・英の風習)で、酒とドラッグでぶっ飛んでハメを外しすぎたおバカな4人のお話。

ボールサーカスのように次々にトラブルが連鎖してどんど
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

米露宇宙開発競争が始まった1960年代、民間の飛行士アームストロングがアメリカ航空宇宙局NASAに採用され、苦難を乗り越えアポロ11号の船長として人類初の月面着陸を成功させ無事帰還するまでのお話。>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本の110にあたるデンマーク警察の112 緊急通報指令室に勤務している主人公アスガー。

自ら摂取した薬物で苦痛を訴える中毒者や、強盗被害通報の男性のいる場所は買春が横行する倉庫街など、、自業自得な
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

深夜ふと目覚め日テレ「映画天国」で視聴。

20分ほどプロローグ見逃すも、大人しそうで冴えない真面目高校男子が、初めてのパーティで勧められたチョコブラウニーを何も知らずに大口でほおばると、、饒舌になり
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦頃のイタリア シチリア島。狭い田舎町でひときわ目立つ美貌の持ち主マレーナ。一歩外を歩けば男達がことごとく振り向き彼女に熱視線を這わせる。それが面白くない女達からは有らぬやっかみの対象。>>続きを読む

>|