りみのさんの映画レビュー・感想・評価

りみの

りみの

映画(33)
ドラマ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

今年観た邦画で1番かも。

LGBTの人たちの苦悩が、精神面だけではなく肉体面も細かく表現されているところがほかに扱っている作品とちがうところだと思う。

いちかちゃんの虚無の表情の演技とか、なぎさと
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

アリーがお母さんと炭鉱に行くシーンが1番好き。

長く生きるほど、後悔することって誰にでもあるのかもしれないと思った。

何十年も変わらず誰かを想っていられるほど素敵なことはないし、ラストは奇跡。

おもかげ(2019年製作の映画)

4.3

 
監督の話もリモートで聞けた試写会。

とにかく景色が綺麗で、撮影地のフランスの海に行きたくなった。

人には名前のついた感情はなくて、多面的に揺れ動くジャンとエレナの感情を、愛とか恋とか母性とかが
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.2

やさしい世界

障害の有無にかかわらず、努力している人や夢を持っている人ってきらきら輝いてるって心から思う。

みんなが優しい心を持っていて、いろいろな形でザックを陰から支えていて温かい気持ちになる。
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

高校生に戻りたくなる

まったく気にしてなかったのに好意を感じると避けちゃう気持ちとか、なのに他の子と話してるともやもやしちゃう気持ちとか、青春〜!

親友と同じ人を好きになっちゃってそのことをまっす
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

さすがピクサーさすがディズニー!
面白かった!全力少年、内容に合いすぎて響いた

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.0

10代の女の子たちがいきなり有名になって、何万人もいる会場で彼女たちがパフォーマンスすることにすごいストレスがかかることはもちろん、ネットでの見えない声に恐怖することの苦しさは計り知れないものだと思っ>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.8

障害があるとわかっていながら、素直な気持ちを伝えるメルの強さがとてもかっこよかったし心から応援できる理想の女性像メル!

ジブリの映画、女性独自の強さを表している映画が多くてとてもすき。コクリコ坂から
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

オリーヴがリトルミスサンシャイン!

シュールで可愛くて爆笑してしまった、オリーヴ見た目も中身もかわいい。最後のダンスは本当に好き。🥰

バルーン 奇蹟の脱出飛行(2018年製作の映画)

4.2

序盤から真相の手前までハラハラドキドキで結末の感動がすごい!最近で1番よかった映画かもしれない!

社会に弾圧された当時の状況や、人々の苦しさが表現されていて感情移入する。最初から最後までスリル満点💯
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

下品だけど超絶おもしろい!

高校で勉強ばっかりしてたのに他に遊んでる子たちが自分よりいい大学に行ったりして悔しい気持ち、すごいわかる(笑)
恋愛、失恋、友情、親子愛、下ネタすべて盛り込まれていて全然
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

多少グロい。
アクションが怒涛すぎて後半は一瞬!主人公がかっこいいのと、相棒がチャーミングでふたりの絆が深まっていくようすが観ていて楽しかった👻

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.1

たった4年前に起きた実話であることに驚いた

権力を行使して女性たちを思い通りにするFOXのCEOに立ち向かう勇気ある女性たち。明るみにならなくてもこんなことが世界中たくさんの場所でまだまだ起こってい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

ここ2〜3年で一番好きな映画!

まだグリーンブックが存在した時代、大柄で乱暴だけど心優しい主人公と、繊細で才能に溢れていて冷徹な主人公。一見まったく会わないように見える2人が、アメリカでの差別に直面
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

邦題はドリーム、英題はHidden figures

女性差別、有色人種差別を描いた物語だけど、出てくる女性たちがみんなポジティブで才能に溢れていて、とても美しい!
黒人と白人でトイレが分けられていた
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

ジャベドかっこいい

家族に自分の言うことを聞くように仕向けていたお父さんだけど、実はいろんな思いがあって、言葉では表せないことがたくさんあったんだろうなぁ

あまり知られていない、当時のイギリスでの
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.9

終始観てるのがしんどい映画だったけど、観終わったあと、何日もこの映画について考えてしまう。

わたしの知らない世界なだけで、ネグレクト、育児放棄、虐待なんて数多くあるのだと思う。そして連鎖し、不幸が積
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

何故かわからないけど自然と涙が出てくる作品!
何年ぶりに映画館で観たけど色あせない心の美しさと優しさ……………あとキャラクターのなんとも言えないおもしろさ🎪