MisatoKawaiさんの映画レビュー・感想・評価

MisatoKawai

MisatoKawai

映画(81)
ドラマ(0)

来る(2018年製作の映画)

4.8

怖い、悲しい、気持ち悪い

負の感情をここまで掻き混ぜられたのは初めての経験。

39歳にして怖くて2回、泣きました。

最恐×最凶×最強の除霊エンターテインメント!!!

洒落にならないほど怖い話を
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

誰がQueenを殺したのか?

Queenの曲は大好きでも
Queenの事は知らなかった

深い愛と深く沈み込んだ悲しみ。

フレディが誰よりも退屈を嫌っていたからギターは走るように鳴き、ピアノは踊る
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

オレ オマエ マルカジリ!

そんな感じのお茶目なキャラだったベノムは良かった!

けど、脚本が雑で魅力減
スタッフロール後のオマケも良かった!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.6

親の心、子知らず
親は子供のこと何も知らず

もう、アイデアが凄い!
この映画作った人達も親父も
もう、アイデアが凄い!!

血を流さないリーアム・ニーソン(96時間シリーズの)的な親父のネットスキル
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.9

ハゲ vs サメ!!

今、ハリウッドで1番カッコイイハゲ(ステイサム)が、ハリウッド史上1番デカいサメ(たぶん)と激突!!

飛び散る肉片! 飛び交うチャイナマネー!!

サメ映画の中では名作ディー
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.7

監督が1作目に出演していて、今作を

『正統続編だ』

と、言ってるみたいですが

プレデターの圧倒的な強者感が出てないので、『続編』かもしれないけど偉大な1と2は越えられず
しかし、『続編』となる4
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

アベンジャーズにアントマンが出てこなかった秘密がここに!

は、無かった…

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

菅田将暉の怪演!!

を、期待したけど思った程でもなかった。

でも、竹内涼真の格好良さに気づけた。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.4

見終わってすぐ、高校の同級生に

『SUNNY絶対観て!!』

って、LINE送ろうとしたけど高校の同級生のLINEアドレス、1人も知らない…

そんな高校時代、非リア充でも120%楽しめた!!

>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.8

シズオ役が堤真一の時点で原作再現度は残念な感じ…

には、ならず。

むしろシュッとした中年イケメンがクズと言うだけで何か面白い

これが、原作再現度を無理矢理上げようとシズオ役を温水さんが演じたら見
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

『豪華俳優陣の無駄使い』かと思いきや

豪華俳優陣の演技力、格好良さがあるからこそ、銀魂のギャグパートとシリアスパートを実写でも成立させられてるのかと思った。

神楽のムチムチ度が130%増し。

>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

続編モノでタイトルに【2】が付かずに【インクレディブル・ファミリー】となっている通り、前作以上に家族の話。

世界の平和を守るより、家族の平穏を守る方が難しい!

母は強し!

ジャック・ジャックは可
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

座席数が500席あるスクリーンがほぼ満席で

出口から出てくる人達のほとんどが笑顔だった!

予算が300万円なのが凄いんじゃなくて、この映画を作った人達の熱量が凄いんだと思う。

僕はその熱量に当て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

トム・クルーズはハリウッドのイモトアヤコである。

ミッションインポッシブルの過去5作全て観てるはずが内容を全く思い出せず

今作の内容も来週には忘れていることでしょう。

まぁ、シリーズの売りは【ト
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

メキシコのお盆の話。

家族の繋がりを大切にするが故に家族の絆にひびを入れた音楽を嫌う家族の話。

メキシコ人で音楽嫌いな一家って、設定に無理がある気がするのと、ダンテが狂犬病に罹った犬にしか見えなか
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

【ギフテッド】とは

『同世代の子どもと比べても並はずれた成果を出せるほどの突出した才能を持つ子どものことであると定義されています。学問、言語能力、記憶力、芸術性、創造性など多岐にわたる分野において彼
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

庭の樫の木が深く、広く根を張るように。

葉が落ちて、積み重なっていく様に。

家族の歴史と今と未来の話。

自分が小さい時に見た、感じた不思議な感覚。

5歳の時に家の階段の5段目あたりからパーマン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

名作の次は駄作になる。

恐竜を島から連れ出すって、それ

ジュラシックパークの2でやったじゃん!

パークでもワールドでも2は1を超えられんかー

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.2

前半1時間は木更津キャッツアイのノリ!

そこから段々パンクなのか?カオスなのか?後半は三池崇史かよ!!

そんな映画でした。
石井岳龍監督、自分の勉強不足で存じ上げておりませんでしたが、過去の監督作
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.4

This is 池井戸潤

財閥系大企業、中小企業、被害者、警察、マスコミ

それぞれの人間に立場があり、プライドがある。

どんな立場の人間のプライドだろうと、その立場を守るために何億円かけようと
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

【万引き家族】で松岡茉優のことが気になって

見てみたらもう!

松岡茉優に恋してた。

松岡茉優、演技凄ぇーな!!

松岡茉優の魅力がいっぱいなので、感想にも【松岡茉優】をいっぱい散りばめてみた。
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

【幸せの定義】が価値観、環境、立場、視点によって違ってくるから終わり方がバッドエンドなのかハッピーエンドと捉えるかは人それぞれ。

リリー・フランキーはダメ親父をやったら世界一!

松岡茉優のバイト先
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

18禁のファミリー映画!!(本当はR15指定)

まさか、デップーでウルウルするとは!(˘•̥ω•̥˘)
デップーが時々、真面目。

真面目に全快でクソゲスい!!

脚本も音楽もアクションも良いので、
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

もしもタイムトラベル出来たら!?

世界も救わないし、悪いことして金持ちにもならない
幸せな時間だけが流れていく。

お父さんとの関係が本当に良い!!
子供を持つ親に見て欲しいな〜

子供もいないし結
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

宇宙の

重力と時間と

幽霊と彼らの

愛の話。

難しい内容は置いといて
マーフ役のマッケンジー・フォイがクソカワイイ♡
LEONの時のナタリー・ポートマンに匹敵する!!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

彼女は何事にも何者にも傷つけられない。

原題の【Miss Sloane】がピッタリな映画。

とりあえず日本もアメリカも政治家は足の引っ張り合いをして自分の議席を守ることが一番の仕事なのが分かった。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

一見さんお断り!

だが、面白い!!



予備知識ゼロだと???になること必至!

最低でもアベンジャーズ2、キャプテンアメリカ2と3、ドクターストレンジ、ガーディアンオブギャラクシー2、マイティ・
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

2015年になってもデロリアンは空飛ばなくて、2019年になって【AKIRA】の世界と同じ時代になっても金田バイクは出来そうにないけど

2018年でレディ・プレイヤー1を見たらデロリアンで飛べる!!
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9

思ったよりも怖ぇー(ºωº)!!
グロぇ〜〜( º дº)

何となくスタンバイミーっぽい気がするな〜
と、思ったら原作が両方ともスティーブン・キングで納得。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.7

日本語吹き替えなのにセリフの3分の1が中国語。

別に中国人が悪いワケでも嫌いなワケでもないけど、チャイナマネーを気にしないと作品が作れないハリウッドにガッカリ。

そんなこと気にせず映画を楽しみたい
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

ベルリンの壁崩壊直前

西と東のスパイ大作戦。

その時代の重暗い雰囲気に重暗い絵の効果で自分の瞼も重暗く...(´-ω-`)zZZ

シャーリーズ・セロンはカッコ良い!!

>|