回鍋肉akaチャクラヒラクさんの映画レビュー・感想・評価

回鍋肉akaチャクラヒラク

回鍋肉akaチャクラヒラク

映画(394)
ドラマ(0)

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鮫は最高にデカかった‼︎ただ相手がジェイソンステイサムだから勝てなかった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

結構長い印象もあるっすが、最後の方のこぉグワッ‼︎と魂燃やしてる感じがあぁ良いなぁーってグッときました。
広義家族大事‼︎

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

うあー‼︎結局人間対人間になんのかよ…と思ったけど中身は半怪獣みたいな感じだったすね。キャラがなんか薄く感じてちょっと辛かった部分もありました。ドライブの困難感も少し薄い…
でも最後突っ込むところはN
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

すごく優しい世界でした。監督の公平にやりたい気持ちがうまく構成にでてました。

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有給が八週間くらいあって、仕事が2時までに終了して全てのドラッグ使用オッケーで宿題無くて毎日フルコースみたいな飯食えたらそりゃ最高でしょ‼︎

ハードコア(2015年製作の映画)

3.3

酔いました…ゼログラビティより厳しい酔い方しました

潜入者(2015年製作の映画)

3.5

実話物だからか終始淡々としてる印象ありました。お金洗うのも大変っすね💦

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

少々強引な感じもあるけど電車、密室、サスペンスでしたね、なんか途中途中キアヌのスピードみたいなのも感じました。
かなり身体張ってるのもグッときたんすけど始まって15分くらいでチラ見しかしてない嫁が「犯
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.2

本当に危ないわ〜💦終盤までコメディってか完全にサイコホラーだと思ったっす…
でもキングあんたぁ最高の漢だよT^T

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.6

これもっと落ち着いて話し合ったらランしなくて良く無いっすかね…
脱出ってか侵入だったっす

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽と家族を天秤にかける壮絶な人生だと思うっす。
本当に幸せだったのか…
スゲー人生の分岐を見ました。

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

4.2

戸塚水産の武器が槍でクルモノがありましたー‼︎
配役は菊リンとノブオ変わらず他は大分変わってますね。
ミノルは最初戸塚の生徒だったとわ…
先輩達の話で良く聞いたのはビーバップとシャコタンブギだったのを
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

2.9

今っぽいけど、あまりグッと来なかったなー‼︎やっぱポップな感じが狂気を加速させる事も無くって思っちゃっいました💦
SNSももっとバンバン今感欲しかった

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

4.1

テンポ感スゲー良かった‼︎
結構スカッとするアメリカン田舎ドリームって感じでした、裏稼業だけど笑
本当の悪い人が出てこない感じも良かった^ ^

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

ゲットアウト観てこれ観てかなり気持ちが…
本当にクソみたいな警官にクソみたいな社会でした。そりゃ簡単に人種差別無くなるわけねーわ‼︎こういう積み重ねが何十年も続いてる国だからなー
常時マウント状態のや
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

90分間くらいズーっと気持ち悪い居心地最悪って感覚なんだけどそのあとから最高にスカッとしましたー‼︎
鹿の剥製にやられるのがアメリカ式爽快感がありましたー‼︎
良い映画でした。
白人の人はどういう気持
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

実話がベースみたいっすけどかなり現実離れしてて面白かったす‼︎^ ^

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

これ実際の人達が演じてるんだけど、そのおかげかわからないけど観光旅行感のリアルスゲー良かった‼︎
なんか実話物ってどっかで映画的アプローチが強過ぎて盛ってる様な感じでちゃうのたまに見るけどこれは全然そ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

2.5

正直全然おもしろくねぇー笑
吹き替えのヤバ味も相まってシリアス展開が凄い辛かった…
猿を殺す動悸弱くないっすか💦

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

久々東映がバチッとヤクザ映画作ったー!って思ったすけど警察視点でしたねー‼︎
もう始まりの静止画を見たときの仁義感にはぶち上がりました‼︎
シャブ極道が体内で、メタンフェタミンを生成せずにシャッキリと
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.4

これ相当凄いっす…オカルト懐疑派もオカルトホラー好きもどっちも楽しめる作品なんて相当珍しいし、田舎の集落感も超最高でした‼︎
閉塞感満載の場所での噂の広がり方もスッゲー上手い‼︎
かなり良作‼︎

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神か怪物かってすげー感じたっすよ‼︎
アメリカに色々言いたい事があるんだろうなぁ監督はって思ったっす‼︎
あと部屋の中を水で満たしてるところ最高に綺麗だったすー☆〜(ゝ。∂)

68キル(2017年製作の映画)

3.7

色んな女に愛される男は、キュンとくる情けない顔があるんすね…
まぁ基本二択かあっても三択ぐらいの、考えが一線プッツンした人がすっげー大金見たらこうなったって感じでしたー☆〜(ゝ。∂)

ヘドローバ(2017年製作の映画)

4.7

ちょっと最高過ぎますねー‼︎やり手ェこと詰め込んで全力でぶん回したらこうなったって熱い伊吹感じます‼︎
ウメモトジンギってか兄ちゃんやっぱり最高すね‼︎
リアル団地感がメチャクチャあるっす‼︎

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.5

シバヒロシ‼︎
原作読んだ事無いけど永井豪作品なんすね。
主人公のココロにヒーローが宿る瞬間は良かったす!
頭が4次元の娘さんも良かった‼︎
ただ悪役の人のキャラがなんかハマれなかった💦

バッド・ウェイヴ(2017年製作の映画)

2.5

俺向いてなかったす…
コメディとしてもスベってないすか?それとも俺がすれてんのか…

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.6

エルム街でこんにちは😃
夢でこんにちわ、引きずり出してこんにちわ
ガンジャ吸うやつすぐ死ぬね☆〜(ゝ。∂)
どっちも強い

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

現代版グーニーズって感じで最高でしたー‼︎
色んなオマージュで溢れててかなり愛感じます‼︎
スピルバーグ映画ってキラキラしてるっすね〜☆〜(ゝ。∂)
🔥🔥🔥🔥🔥🔥👍🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎完結篇(1988年製作の映画)

4.0

ヒロシがスケートリンクにスカイダイビングで現れる時パラシュートの上に「ヒロシだ‼︎」ってデカく描いてあってそこからヤバ味全開のビーバップファンタジーに突入して行きました…
最高‼︎

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

4.0

すんげーカタルシス‼︎
本当に若い頃の辰兄と松方が見れて最高‼︎
あんなにしっかり仁義きってるの初めて見たっす‼︎

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

ホームズ強かった。ワトソン男前だった。
敵にフリーメイソン感と黒魔導士な感じあってカッコよかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

カルテルランドを観ていたからドラッグとマチェーテとカルテルのイメージが強いんすけど本当はこんなにいいカルチャーのある国なんすね~!
まさに家族の話‼︎
今メキシコを取り上げる意味が凄いあるっすねー‼︎
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トム様運び屋トップガン‼︎
ってかアメリカも自分の所属の所だけ良ければ良いって感じやってりゃそりゃそうなるわって事っすよね笑
なんでも思い通りにするためには捨て駒に汚いことやらすのが一番だよね☆〜(ゝ
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.8

人を本気で倒す為のアクションって凄いすね…
こういうのがマジな軍隊格闘技なのかな。
坂口拓はマジでてばなとめいたんていが好きすぎたけど別人?ってなるほど佇まい違いすぎた笑
アクション万歳‼︎

>|