回鍋肉akaチャクラヒラクさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

回鍋肉akaチャクラヒラク

回鍋肉akaチャクラヒラク

映画(536)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ギャング・オブ・ラゴス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

復讐が復讐を産んでますねー!政治家とギャングベッタリで、こりゃつくギャングと入れる政党間違えたらパンピーえらい目にあうなって感じでライツーでした。フッドの王様はフッドから出れないそして新陳代謝で殺され>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.8

最初のテーマの字体とかゼイラムの造形とか格好良かった。
色々そうなのか…⁉︎ってハテナ浮かぶところもあったけど、んなこたいーんだよ!って感じでゴイゴイ進んでくところも最高でした。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マインドが受け継がれていくんすねー!
ハードな復讐心にちょっとクラいました。

修羅の世界(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

続くんかーい!

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.8

シンウルトラマン見た流れでこれも見ました…
アオイホノオの漫画に出てきたのってこれかーって思いと、特撮特撮してて監督の情念がたっぷり入ってて面白かったす!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オープニングでウルトラQのあの音が流れた時、昔パンピーがジャイアントのミックスCDに使ってたの思い出しました。
着ぐるみじゃ無いんですね。ウルトラマン通ってないから分からないけどなんか面白ったです!
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

先がねぇ格好良さってあるっすねー!
悪魔崇拝者って村崎氏しかり殺されるなー

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

プライドぶつかり合い+ほんのりBL
って書いちゃうと怒られそうだな〜
美徳感のズレは昔は大変だったろうな。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作とは異なりかなりシリアスな作品になってますねー!
ラスプーチンの妖怪感よかったわ〜!
ただ最後のボスのキャラ弱すぎた💦

カーズ(2006年製作の映画)

3.9

ディズニープラスに無料で半年入れたからカーズを息子と久しぶりに見た。息子を置いて最後俺だけ見てた。割と好きだぜ
カチャーオ!

ビー・バッド・ボーイズ(2000年製作の映画)

4.0

久しぶりに友達の家で見たら。曲も演者もグッときますわ〜!
神に選ばれたポン引きって言葉が忘れられないし本当に神に選ばれてそうでした

パビリオン山椒魚(2006年製作の映画)

2.5

オダギリジョーが意味不明言語を喋りながらレントゲン写真を投げ散らかすシーンが頭から離れないよ…

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

色々と面白い!
ヤクザファンタジーって感じでした。
良かったす!

河内のオッサンの唄(1976年製作の映画)

3.9

最高やんけぇワレー!!!
川谷拓三は最高に激し優しい良い漢でした。

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結局そいつかー‼︎
と多分そうだろうなと思いつつ観てたらやっぱりそうでした。
結構無理矢理なところもあるけどやっぱりアクション入れたかったんだろーなーと監督のパッション感じました。
中国麻薬王役みたい
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

3.8

ストップモーションまじでクルー‼︎
あの館はまじで生きてるわ…
途中ゴンゴンに取り憑かれてるブルースキャンベルまじ最高、意外に手が強烈でした。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

ヒーロー映画って言うかしみじみ良いファミリー映画だったなー!最高でしたぜ‼︎

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.3

あーーーー本当につれえ!本当につれえけどこういう事は有るのよ‼︎実際こういう事はあるのよ‼︎
でもフーシお前は最高の漢だぜ(T . T)
でも親友がいるって何にも変えがたい宝物ですね。
良い映画でした
>>続きを読む

国道20号線(2007年製作の映画)

4.0

自分は実家が長野の国道20号線から10メートル位脇に入ったところにあって360度山に囲まれててすることないからパチンコ行ってまぁそのまま多重債務者になって、利息だけを返す俗にいう天井張り付きってやつに>>続きを読む

北の国から 2002遺言(2002年製作の映画)

4.1

途中から「あー終わっちゃう、あー終わっちゃう」と思いながら観てました。
最高の最後でした‼︎

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.2

剥き出しな下ネタトークをしてる女子大生頑張ります良かったです。
ゾンビーバーマジで楽しみにしてたら

完全に濡れたネコにしか見えなくて良かったです!
乳も出るし湖だしそういうのにあるシチュエーション
>>続きを読む

北の国から'95秘密(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえがAV出てて見るなってのがまず最強に難しいよ…正吉ドンマイ‼︎
蛍のオーラからダメンズ感をビンビンに感じてたけどやっぱりそうだったか…
今回も最高でした!

北の国から'92巣立ち(1992年製作の映画)

4.3

黒板不純‼︎
ピザにロウソク刺してるのイカしてました。

すいません後半を見て益々グッときちゃいましたー!
まさかの文太兄と槇原…いや五郎の邂逅、頭で仁義がフラッシュバックして最高でした。
ラブホテル
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

清濁思いっきりガブ飲みしたら最強バディ物になったよー‼︎って感じでした。
ちょっとファンタジーに感じるところもあったけど面白かったです!

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ランボーもこれで最後かと思うとなかなかおセンチな気持ちにもなりますがそれを吹っ飛ばすほどの(物理的な意味でも)ランボーではありました。
ただ‼︎
ランボーは戦争の被害者であって自ら復讐者になるってのが
>>続きを読む

豚と軍艦(1961年製作の映画)

4.5

すっごい濃い恋愛模様もあるけどあの当時のなんか風景とか街の様子とかマジでクルモンありますねー。
新年から滅茶苦茶ココロに来ました‼︎
🏘🏘🏘🏘🐖🐖🐖🐖🐖🐖🏘🏘🏘🏘

さびしんぼう(1985年製作の映画)

3.3

尾道三部作鑑賞、いやいつかあの夕景の中で通る船を見てみたいっす。
さびしんぼうはそこまでさびしんぼうではなかったす…
親の設定が42歳で俺と2歳しか変わらなかったのが一番の衝撃でした。