しほさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しほさんの鑑賞したドラマ
しほ

しほ

映画(70)
ドラマ(124)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.0

ごはんドラマって思って見始めたけれども
憧れるなぁこんなのって思って見続けていて
私の人生まだまだだなぁって見終わった!

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

故郷がある私だからか
とても暖かくて
救われて

息の分だけ
しっかりと生きていこうと思う

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.5

のめり込んじゃうもの

各回のタイトルが素敵で
童話のゾクっとする部分が
人間らしくて怖くて美しかった

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.0

タイトルがずっと気になっていて
どんな結末が良いのだろうと考えて
こんなにもスッキリできるなんて
思っていなかったのに!

みんながとにかく可愛くて
衣装もインテリアも何をとっても
すごくかわいい
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.0

言葉がとても美しくて
流れてゆく時間も
過ぎゆく季節も

心地よく
時に冷たく
それでも続けていく

日々を幸せを


good night

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.5

気象庁のパパと娘にぐっと
妻と夫にうるっと

恋愛ももちろん可愛らしかったし
ケミが1話から美しかった〜

社内恋愛のあれこれも
家族と仕事の両立
女性が上に立つことの悩ましさも
いろいろ詰め込みで
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

スピード感があってスカッと見れた!

強い人になりたいなと
強くて弱さも見せられる人によりなりたいなと

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

かわいいかわいいの渋滞!

えぇ、もうもれなくみんなかわいい!!

途中のストーリーはどうなる事かと思っていたけれども。


韓国の受験とは
家族のあり方とは
そんなことを垣間見れたし
やっぱり大人よ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

決して穏やかだけとは言えない日々が
穏やかに流れていくよう

家族や恋愛だったり
同期との友情だけではない
人生や思考をも豊かにしてくれる
あたたかさで包まれたドラマだったなぁと


サントラを聴くた
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

メッセージも
ことばも
音楽も
ぜんぶあたたかい!

そしてみんなかわいいっ!!

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

テーマが暖かくて、それでいて知らなかった自分を恥じるような現実にも直面する。


話が進むにつれて、テンポが心地よくなっていくのも、素で笑っちゃってるななんて思える微笑ましさも見えてくる。

さすがだ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

見るたびに愛おしい

見えないようなものが
彼女には見えているようで
우영우が確かにそこにいて

とても美しかった


毎話、関心が持てるテーマで
言わずもがな演技も音も光もすべて
すごい!すき!って
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.5

泣いたり笑ったり、泣いたりして
10年後、私はどんなだろうか
10年前の自分を覚えていないだろう

楽しかった日々を思い出して
笑い合える友人はいるのだろうか


このドラマが好きだと伝えられて
勧め
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.5

思い返して、じわりと走ってきて

ひとりで立って進んでいくことが
とてもカッコよくて

彼らは今も
走り続けているのねと
また会いたくなる

0
>|