kyuuuriさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.4

レスリーがちょこちょこガムを渡していたのはやっぱりチャリチョコのバイオレットを意識しているよね?
私だけ?

泣いた。とても良かった。
アナソフィアロブが美しかった。

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

ミニオン〜♪
ユニコーンのでっかいぬいぐるみのところは爽快だったー。

アナスタシア(1997年製作の映画)

5.0

終始、プーカとコウモリが可愛かった❤︎
それから、映像が綺麗ですごく魅了された。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.1

黄色いトウモロコシの彼らが、愛おしかった。可愛くってやばい。笑

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

向こうの高校ってあんな感じなんだね。
すごい自分の高校生活が蘇った。
似てもにつかないけどね!

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

アメリが可愛いし、作戦も素敵だし、復讐なんてすごい面白いし、セリフの言い回しもセンスいいし、やっぱりジュネさんの映画大好きだった。
部屋の小物たちが「アメリは恋をしたのかなー」ってひそひそ話する場面好
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

この映画を、みんな死ぬまでに一回は観るべきだと思った。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.9

一歩一歩ね。
コインの場面は好きです、とても。

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

良かった。よく泣いたけど、笑う場面の方が多かった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

エンドロールの右下にいたおじさんのダンスが可愛かったりして^ ^

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

5.0

雪合戦のシーンが楽しかった。
たくさん泣いたけど、
すごく優しかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

とにかくすっごく楽しかった。
この映画で、Twitterのやり方を知る。

私が靴を愛するワケ(2011年製作の映画)

2.5

何も考えてなかったけど、そうか、ヒールにはそんな秘密が隠されていたのか!って奥の深さを思い知った映画。
ヒールを履く度に思い出そう。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

頭に来て怒りが抑えられなくなったら辞め時って言葉が印象に残った。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

ケイシーの弟がめっちゃかわいかった。
そして、志田未来の吹き替えという事実に驚いた。

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

継母の、自分の醜い部分を自覚していながらシンデレラに辛く当たっている場面や、本当はすごく寂しい思いをしていたとか、姉2人が幼くてなんだか恨めないとか、悪者をつくらないようにしているストーリーに優しさを>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

映像美!!
ただただ綺麗だった。。
そして犬がかわいかった^ ^

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ジブリの中で一番の名作。
千尋と同い年の時にみたよ。
10歳って特別な年だと思ったよ。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

お母さんとのやりとりが、なんだか心が痛かった。
嫌いなものをどんどん克服して成長していく姿が見ていて元気をもらった。