missypinkさんの映画レビュー・感想・評価

missypink

missypink

映画(218)
ドラマ(7)
アニメ(0)

おいしい家族(2019年製作の映画)

4.6

めっちゃ良かった。
大好きな映画の一本に入った。
自分の生き方もそうだけど、日本の常識とかクソ食らえだなと思える映画。

最後の海のシーンは美し過ぎて涙が出ました。

そしてダリアが可愛すぎる。

ベンジェンス -復讐の自省録-/リベンジャー -復讐者-(2017年製作の映画)

3.6

思ったより面白かった。
犬かわいかった。ここほれワンワン笑笑
アントニオバンデラスかっこよかった。
ちょいちょい痛そうで、何回も変な顔しながら見てしまった笑笑

喋ってる時より喋らない時のほうがバンデ
>>続きを読む

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

4.0

シリーズ化希望。
オシャレで面白い完璧な窃盗団。
自分たちの利益のためじゃなく弱者たちの為に窃盗を働くカッコいい人たち。
シャレも効いてるし見ていてこっちも騙される頭の良さ。
自分のような単純な人間に
>>続きを読む

レディ・ソルジャー/ミセス・ソルジャー(2021年製作の映画)

2.1

あれ、ミッキーロークだったんだ笑笑

いやなんだこれ笑笑
ストーリー、中学生くらいの人が書いたのかな。
でも、主人公のジリアン•ホワイトはカッコよかったよ。
B級アクション嫌いじゃないけど、なんか薄っ
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.5

ムロツヨシの喜怒哀楽の演技には息をのむし、一緒に演じてる役者さんもその演技に引っ張られて演じてるような気がしてならない。
奈緒、可愛かった。
人生、生きてる間いろいろあるねぇ。しみじみ。
いい映画でし
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.5

ジェニファーロペスがチャーミングすぎる(^^)
音楽もとっても良かったし、わかりやすくて景色も綺麗で良かった。
夢物語、いいよ!映画だもん!エンターテイメントだもの!
父と娘のやり取りに涙。
レゲトン
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

内容はまぁなんてことないけど、やっぱりミュージカルは好きです。
背景も好きでした。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

たぶん面白い映画だということはわかります。
が、私には時系列を追うことや入り組んだ人間関係がちょっと分かりづらくあまり楽しめませんでした。
かっこよかったけど!私にはもっと単純明快な映画が合っているの
>>続きを読む

ドアマン(2020年製作の映画)

2.0

ジャンレノの無駄遣い。
セリフのセンスがない。
それのせいか、みんなの演技も下手くそに見えた。
伊藤英明なんでこれにちょい役で出ちゃったんだろ。
ドアマン?設定に無理あり。
とりあえず最後までは見た。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

とても良かったです。
こういう、登場人物がみんないい人っていう映画好きです。
何十年も読んでいなかったけど漫画読みたくなりました。宮本信子と芦田愛菜最高。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

自分では選ばない映画だけど、お友だちのおススメで観てみたらけっこう面白かった!
SFは苦手とか思っていたけど、これはそんなことなかった。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.9

年の瀬に最高の映画と出会ってしまった。
さらさの少女時代も大人になってからもこちらがドキドキするほど美しい。
アートです。
文の魅力にも惹かれました。
レビュー観ると賛否両論すごいけど、それだから映画
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.6

久しぶりに集中して観れた邦画でした。
面白かった。開始10分くらいから心臓バクバクが続きました。
しかし藤原竜也がスクリーンに登場した時の安心感はなんなんでしょう。そして松山ケンイチ、神木隆之介、黒木
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

脇を固める俳優陣たちの凄さ。
お父さん、お母さん、お姉さん、親友、彼氏に泣かされました。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

色んな意味で痛かった。
ムロツヨシはほんとに凄い役者さんだと思った。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.4

思わぬところで泣いた。
震災経験したからか、急にグワってくるところがありました。
描写が細かい。地元の人しかわからないようなところとか。
最初から美しかった。
意味がわからないところも少しだけあったか
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.8

好き!
ただただ楽しんだ!
アートムービー。
絵も音楽も雰囲気も良かった!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.4

思ってたよりずっとポップなコメディ映画だった!めっちゃ面白かった!

バッド・ハネムーン 傷心旅行(2021年製作の映画)

2.2

主人公が可愛い。
絵も綺麗。
ストーリーはつまんない。
でも最後まで見れた。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

オシャレホラー。
エリーもサンディーもとってもキュートだった。ホラー苦手さんも大丈夫。ファッションも音楽も良かった。

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

面白いなぁ。
誰が考えるのこんな映像。
面白かった!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

やっぱ第二弾はこうなっちゃうのか。
ストーリー的に途中ゾンビそっちのけになっちゃって。ゾンビかまってあげて。って思った。
第一弾が面白かったから観たけど、時間無駄にしちゃったな。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.7

何年も前に観たけどまた観てみた。
やっぱりわかりやすいヒーロー物はいいね。
あの、マスクをずらしてキスするシーンは何度見ても好き!

ドント・ストップ(2020年製作の映画)

1.5

うーん。
テロリストに乗っ取られた救急車。さぁ、どうする?爆発か?生還か?それとも…?
って書いてあるけど、まず乗っ取られたって解釈がおかしい。
そして主人公に終始イライラさせられる映画が大嫌いだ。
>>続きを読む

>|