miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

夫婦で鑑賞
なんかストーリーとっ散らかってて集中できなかった。
オチまで含めてうーんだった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

思ったよりも重ための話だったけど、面白かった。
きたろう父かっこよき

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.3

昔テレビで観たのを改めて再鑑賞。
なんで子供の頃好きだったのかなーと思いながらみてたけど、多分銃が凄いのと高いところが安全地帯みたいなのがなんかワクワクしたんだろうなぁと

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.3

昔テレビで観たやつを改めて。
子供の頃何故か好きだったんだよね

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

ゾンビ世界のマッドマックスみたいな映画だった。
ドライブテクどこで身につけたんだろう。

前作と繋がってるらしいけど、別世界感あった。

28年後...(2025年製作の映画)

3.5

28日後の世界線の続編と聞いたので、夫婦で鑑賞。
旦那は基本ホラー嫌いだけど、普通に観てた。

私も好きなタイプのゾンビ映画だった。
3部作らしいので、続きが楽しみ。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自宅に呼び寄せてるし、舌切られてた子供みて家の子じゃないだろうなと思ったら
やっぱりなーって感じの展開です。
無職なのは殺した家族の金奪ってるのかな。
カード読み取らせてるのももしかしたらグルなのかな
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

2.2

警察官とのやりとりと、最後のシーンを考えるに全部主人公の夢(妄想)オチって

今までの時間よ・・となって、一気に悲しくなった。
主人公妄想の中でもどうしようも無い男だし、なんだかなぁって感じです。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

夫婦で鑑賞。

じわ〜っと話が進み何も解決しないし、モヤモヤ考察が好きなら観るのおすすめ。
じわーっと進みつつ最後に問題が明らかになる話が好きです。

息子君が犬で実験するシーンが夫婦共にどうしても許
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.7

夫婦で鑑賞。
こういうホラー系にしては長い。
何も学ばないエンド嫌い
結果血筋関係なく誰でも使える能力オチ。

霊媒師のとこだけはちょっと面白かった

アポカリプスZ ~終末の始まり~(2024年製作の映画)

3.0

夫婦で鑑賞。
猫と一緒にダイビングスーツで防御しつつ安全地帯を目指して。
観やすくて面白かった。
多分猫ちゃん要素のお陰。

オチは好きじゃない。

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

-

顔が変わっても、中身が駄目だったらとか色々伝えたいんだろうけど

前の顔の人生に異常に執着し過ぎて精神的にイカれ過ぎてて共感も無ければ面白さも見出せなかった。
顔が良くなったお陰で営業成績よしの美女も
>>続きを読む

あのコはだぁれ?(2024年製作の映画)

2.9

ミンナのウタ観たのでこちらも。

さなちゃんのお母さん役は不気味な演技上手くて好き。

ニンジャ vs ミュータント・ゾンビーズ(2014年製作の映画)

1.0

YouTubeで配信してたのでチラッと観てみたんですが、あまりにも面白くなさすぎて途中断念しました。

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

3.3

原作未読なので、何も知識なし状態で鑑賞。
旦那が読んでたらしいけど、だいぶ原作端折られてるらしい。

ホラーというより、女子高生の青春ムービー感があった。
とりあえずみんな可愛らしい。

死者の学園祭(2000年製作の映画)

1.9

YouTubeで無料配信してたので。

いい年の教師と学生が恋愛しててちょっと気持ち悪い。
演技があまり上手くない俳優さんと、演出が合わなくて面白く感じれなかった。

遺書、公開。(2025年製作の映画)

2.9

この人が1番の悪じゃん、何みんなスンッと納得してみんな仲良しなってんのと思ったらオチ。
先生という大人が一緒にいながらなんでこうなってくと思ったら先生も先生

ずっと醜い話みせられて胃もたれした。

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

カイジってこの系統では面白かったなーって全然関係ない事思い出してました。

原作のが面白いとレビューみたし、完結もしてる様なので原作読んでみようかなというキッカケには感謝

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.9

よくある伝染型ホラーという感じ。
メンバーの曲がホラー感をかき消す。

抱きしめて改心するなら、猫や人をやったりはしない。
広めるエンドなんだろうなーと思ったら予想通りだった。
悪意しかなくて理不尽系
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

女優さん達は好きな人多くて良かった。

ストーリーや笑いの部分が全然ハマらなかった。
アクション上手い人が主人公だったら乱闘シーン良かったんだろうなぁ。

バカリズムさんのは、ホットスポットとかタクシ
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

2.6

まぁそれしか無いよねっていうミステリー内容
元カレさんが可哀想。

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

草投げられただけで、原住民は殺されたのに登場人物は誰も殺さない謎。
最初に草踏んだ女性は殺されず別の人が殺される。
登場人物ずっと原住民に生かされる謎
草なのに火を怖がらない謎

この人一番生き残って
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

2.9

パパさん役の役者さんと、全部喋っちゃう役者さんは良かった。

ライブの女性がシャマランの娘さんで
娘の為の壮大なPV映画にみえた。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

昔のキャラを出したいのか、女の子の家族愛を描きたいのか幽霊の友情を描きたいのか
なんかごちゃごちゃしてる印象

前作は旧メンバーが最後に集まったシーンで泣いたけど、今回はあんまり好きじゃなかった。
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.8

夫婦で鑑賞
事前知識ゼロで見たので、絵柄が似てるなと調べたらチ。の作者だと知った。

結果ではなく、走る事への過程を楽しむ作品だと感じた
走るの嫌いなんだけど、走ると気持ちが良いのは分かる。


陸上
>>続きを読む

呪葬(2022年製作の映画)

2.7

前半が退屈でみるのやめようかと思った。
後半は、お父さんの所からは好き。

最後移植した娘が叔父さんの歯軋りの癖をやったという事は、そういうことだよね。
全財産と若さ手に入れた叔父の勝利。
後味悪い話
>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.3

レトロ感と、キッズ可愛い雰囲気よき

ただ子供を放置しすぎなお母さんと犯罪しすぎなキッズは気になるけど、フィクションだしなと目を瞑ることにした。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.4

夫婦で鑑賞、安定の観やすさ。
ドンソク兄貴の強さ安心する

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.3

ドンソクさんがかっこいい。
犯人役は1.2作目が悪人感あって好きだったかな

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.0

レオン、クリス、ジル、クレア達を観れて嬉しかったけどストーリはいまいちハマらず。

ゲームやりたいなぁ。

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

2.7

夫婦で鑑賞、全然ハマらなかった。
面白くなかった。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.0

夫婦で鑑賞

最遅ゾンビvsおじおば

歩行器シーンが一番好き
旦那は気に入らなかったらしい

P2(2007年製作の映画)

3.0

夫婦で鑑賞、旦那が犯人役世界一キモいと言ってて笑った
電話でのシーンでの触り方気持ち悪すぎて二人でウェーって顔でみてた。

アンジェラ役の女優さんが美しい。
身長が180cm近くあるため強そうにみえた
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話~変な間取り~(2024年製作の映画)

3.0

夫婦で鑑賞(記録)

ユーチューバーの聞いた話が本当ならば
みなみかわが、特級呪物ハウスを作り出した話。

2002年、2018年は呪われた話。
2018年はビデオ投稿を餌によばれたのかな?という感じ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.8

当時友達と映画館で観た。
モンスターズインクシリーズ好きなので面白かった。