なるみそさんの映画レビュー・感想・評価

なるみそ

なるみそ

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.5

またまた今泉力哉の作品を鑑賞。

俗に言う、映画みたいな話を映画化したようなそんな感じのストーリー。
誰かと誰かが出会うとき、それが偶然であっても、そうじゃなかったとしても、出会って、仲が深まって、付
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.8

観たのは2回目。
改めてめちゃくちゃいい作品すぎてレビュー書き直す。

曲良し、演技良し、ストーリー良し。
全部がエモい。

音楽ユニットの解散を決めた「ハルレオ」が、最後のライブツアーの場面を物語と
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.8

やばい、今泉力哉監督の世界に引き込まれていく。
さっきのレビューで「「えっ?」が多い」とか文句言ってごめんなさい笑 それがむしろめっちゃいい味出てます。今や「えっ?」が無いシーンは「え?「えっ?」って
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

映画「愛がなんだ」をついこないだみたので、同じ今泉力哉監督の作品ということで鑑賞。

なんかやっぱこの監督ならではの雰囲気がある。エモい。
固定カメラで淡々と会話が進んでくシーンがすごくリアルでそこが
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

映画自体はストーリーに入り込めなくて最後までよく分からなかったのが率直な感想。笑

だけど小松菜奈ちゃんも菅田将暉くんもめっちゃ好きな俳優さんで、二人が結婚してもーなんか2人が映ってる映画が見たいと思
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公ふたり(特に絹ちゃん)に対して共感ポイントが多すぎて、感情移入しすぎて終始ウゥッ😭ってなる映画やった。

同じコンテンツが趣味の男女が付き合って別れるというストーリーだけど、そもそもその流れが今
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

話題になった時は何故か見なくて、遅くなったけどついこないだみた!
率直な感想は、西野やるやんけ!です。

うちはあの少年がプペルなのかと思ってたら違った。
ぶっちゃけ、起承転結でいう承の時点でラストの
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.2

恋愛に発展しないまま、ダメンズの沼にはまる女の子の話。
面白い映画だった。

最終的にあんな方法をとってまで、まもちゃんのそばに居ようとするテルコの執着っぷりが実にリアルで、男に振り回される20代女子
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.0

えっと、まず衝撃を受けたからこれだけは言わせて。
今Filmarksで初めて知ったんやけど、この映画25年前の今日に上映開始した映画なんや!笑
それだけ。

トイストーリーのビデオのCMかなんかでやた
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.5

なかなか新発想というか、これまでにない感じのストーリーで面白かった!

今回一緒に行動するメインの人たちは、春日部防衛隊でも野原一家でもなく、しんちゃんがミラクルクレヨンで描いた仲間たちなんだよね。
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

なんかすっごいジブリが観たい!!!

ってなって、ひと月ひと作品ずつ買えば無理なくジブリ集められるんじゃ?と思って最初に買ったBlu-ray。
だが、のちに出費が辛くなりまだ2作目買えてない。w

>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

なんかさ、邦画を久々に観た気がする。

私は坂口健太郎くんが好きなので、なんか可哀想な役だ…って思いながら見てた笑
喧嘩するシーンがリアル。てかメンヘラ男子こわい。表情こわい。😂笑
坂口健太郎くんが嫌
>>続きを読む

ティガームービー/プーさんの贈りもの(1999年製作の映画)

4.8

すごい映画らしい映画で、めっちゃ感動した。

みんなの優しさも胸がきゅんとなるし、その中で気持ちがすれ違ったり、ハラハラする展開があったりして目が離せなかった!

ティガー、よかったね🥲ってなる映画。
>>続きを読む

くまのプーさん/完全保存版 II ピグレット・ムービー(2003年製作の映画)

4.8

ピグレットが主役のおはなし。

いつも「どどど、どうしよう〜😱」っていってる臆病者のピグレットだけど、中身はすごく優しくて、かっこいいところもある!

そんなピグレットの良さを十分に引き立ててくれるス
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

4.8

みんなでイーヨーのしっぽを探そう!っていうおはなし。

一言で言うとめっちゃゆるい。だがそれがいい。

みんなそれぞれ間違えることはあるけど、否定せずに前向きに考えるプーさんたちが好き。
ただただ癒さ
>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

4.8

プーさんでこんなに号泣するとは思わなかった。笑

ルーと、"ズオウ"のランピーが主人公の映画。
100エーカーの森では、ズオウはとても怖くて恐れられている動物。
そんなズオウの子どもランピーと、ルーが
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.7

舞台が"空港"だけで、こんなに面白いストーリーが作れることがすごい笑

細かく散りばめられたコメディシーンに毎回フフッて笑ってしまった。
そんなに床で滑ることある?!

アメリアの心情がイマイチよく伝
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.2

ただ焼肉を食べるために熱海へ!って、一致団結する野原一家めっちゃ好き。笑

もうなんかギャグが色々詰め込まれすぎて好き。笑
感動系ではないけど笑える。

ちょうどこの頃アニメクレヨンしんちゃんガッツリ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

春日部防衛隊の絆が改めて感じられる映画。

映画の中に入るというストーリーも好き。
椿ちゃんシロ説はまったくのデタラメらしい。
しんのすけが、お姉さんではなく、あきらかに10代前半の椿ちゃんに恋すると
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きな映画。
何が好きって、子どもになってしまったひろしが、しんのすけによって記憶を取り戻していくシーン。あれは何度見ても号泣してまう…。

春日部防衛隊のバス運転シーン、たぶん現在だった
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場版クレヨンしんちゃんで1,2を争う感動作品。名作すぎる。

タイムスリップした野原一家が、リアルな戦国時代を舞台にストーリーが進む。

好きなシーンは、

敵国の総大将、高虎のところまで追い詰めた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

はじめての韓国映画やったんやけど面白かった!
前半はコメディ(?)、後半はサスペンススリラーみたいなジャンルになるのかな?

最初の、よその家のWi-Fiを探しながら家の中をうろつくところからもうなん
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

アカペラ女子大生の成長の記録。

ネタ部分は下品なところがあったけど、クライマックスにかけて面白かった!
退屈なアカペラサークルでも、やり方を変えればこんなに輝ける。
それはどこかで自分にも響いたなぁ
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.7

集中できない環境で見たのもあるんかもしれんが、そんなにピンとくる映画じゃ無かった。

なりたくてなってんじゃないよってシングルの人たちをめっちゃ煽ってる感じがした笑
というのはひねくれ過ぎだろうか?
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。こういう設定の映画好き。

誰もが思う、「あの時この道を選ばなかったら」を、うまく表現している映画。

自分が選んだ道とは違う、もういっぽうの人生を、少しの間だけ体験する。
すると
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

こういうタッチのサスペンスは初めて観たかもしれない。痛々しいシーンが多すぎたので後半見てるの辛かった(´pωq`)

ブレイク・ライブリーはドラマ「ゴシップガール」で好きになって、やっぱこの人綺麗な人
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

「プラダを着た悪魔」でアン・ハサウェイに惚れて、映画館まで観に行ったこの作品を久しぶりに視聴。

ほんとにアン・ハサウェイ美しすぎる…。そしてロバート・デ・ニーロがイケオジ?イケジジ?すぎる…笑
ニコ
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
ラブコメディなんてクソ!って思ってる主人公ナタリーが、ある日頭をぶつけてラブコメディの世界に迷い込む物語。笑

ナタリー、顔も体型も愛嬌たっぷりでお洒落なファッションもめっち
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

ビートルズあんま分からんけどそれでも「あ、しってるー」て曲が多く、ストーリーもダークすぎず、ハッピーエンドで終わって面白く観れた!

ビートルズを大々的にフューチャーしつつ、SF?要素やラブコメ要素も
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好みの映画やった。こういうストーリー大好き。

アリがどんどん成長していく姿が見ていて楽しい。そしてかっこいいし、こうなりたいなー!って思う。

圧倒的な歌唱力と迫力あるダンスがかっこいい
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

9.11同時多発テロで父親を亡くした息子が主人公のお話。

なんか見てるとつらくなってきて、心が結構痛みながらみてた。
彼に起こった悲劇は簡単に慰められるものではないし、必死に探していたものは求めてい
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.5

難しい話でもなく、余命宣告を受けた1人の女性の死ぬまでの物語やった。

子どもが2人いる中で、最後の最後にこういう結末でいいのかね?って感じではあったけど、主人公の年齢が自分と近いから、共感できるとこ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

うるっとくるシーンが多くて、感動する作品やった。犬飼ったことある人は響くんやないやろか。

ベイリー可愛すぎ!ほんとお利口さん。
都合良すぎる解釈かもしれないけど、ほんとにそんなふうに思ってそうなセリ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.5

Amazonプライムに来てたので視聴。
ホラーが苦手なので、どうしても無理なら途中でやめようと思って観たけど結局続きが気になって最後まで観れた。

まじで1番怖いのは人間やなと改めて思ったこの作品。
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.3

小松菜奈めっちゃ可愛い。これを観たら小松菜奈とデートに行った気分になれる。

というのはさておき、内容は切ないラブストーリーやった。同じ時間軸で生活のできない2人。リアルな恋愛と思いながら観はじめると
>>続きを読む

>|