聖空さんの映画レビュー・感想・評価

聖空

聖空

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

声優交代で炎上してたけど、旧アニメを観てないので普通に全員ハマってたと思います。

原作も読んでないのでびっくりしましたが、山王戦に俺の知ってるスラダンの名シーン全部ありましたね?ここ知ってる!!ここ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

深瀬くん演技出来るのかー?と怖いもの見たさで見たら、抜群のサイコパス演技で普通にそのまま怖いものを見せられましたw

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達とクリスマスに観ました。

こころちゃんの虐めシーンが、ここまでするか・・・ってほど胸糞悪いものでしたね。それに対してもえちゃんが、「あいつらきっと一生あのままだよ」って吐き捨てるシーンが印象的で
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達の家で鑑賞。長すぎor不気味で自分以外みんな寝ちゃったんで怖かったです。

めちゃくちゃ綺麗で、明るい草原で少しずつ人が消えていく恐怖。
老婆と老爺が崖から飛び降りて頭ぐちゃぐちゃになるシーンから
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.5

なんだこのとんでもない俳優の無駄遣い!!!
内容はもちろん面白かったんだけど、チョイ役にどえらい方使ってくるからいちいちほんとびっくりしたー
佐藤健なんてオッサンのほっぺた触って微笑んだだけやぞ!?
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

圧倒的作画、圧倒的声優陣、圧倒的演技、圧倒的主題歌、圧倒的物語、大ヒットするに決まってましたよこんなもん。

花江さん鬼頭さん下野さん松岡さんはもちろん安定の演技、問題は日野さん平川さん石田さんですよ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作を読んでいないので一概には言えませんが、すごく楽しめましたよ!
でも原作を読もうとは思いませんでした長いらしいので。しかも続編やるらしいじゃないですかまずはそっちを観ますわ

大沢たかおさんええな
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

5.0

青春ブタ野郎シリーズ、僕がアニメ1期で何度も笑い、何度もときめき、何度も泣いた、そんな最高の青春ストーリーです。

1期では明かされないままだった、翔子さんの謎が今作で明らかになるカンジですねー
めち
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

面白かったですよ!!!
予想以上に
ナイフ使う人が好きです面白いので
というかゲストも含めて相変わらずキャスト豪華過ぎますね・・・まあ元取れるくらい観られてるらしいんで納得ですけど

母は貝殻にハマっ
>>続きを読む

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

5.0

酷いよぉ
そんなにエミリアを虐めないでよぉ胸糞悪いなー
とにかくパックがカッコよくてエミリアが可愛い(可哀想)な話でしたね

声優さんて凄い

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.5

あああ・・・
アルテミスには本編でも登場して欲しいくらい好きなキャラだったな・・・
ヘスティアとアルテミスのベル君の奪い合いが見たかったなあ・・・(あとリリ)(あとシルさん)
泣けましたよ

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

5.0

はい神ーー!!!!!
二人がラブラブしてるのが尊すぎてもう無理です・・・
京アニお疲れ様・・・

小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(2013年製作の映画)

3.5

本編あらすじ+‪α‬て感じですねー
二期に繋がるところもあるので観て良かったです
六花ちゃん可愛ええ・・・

Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow(2018年製作の映画)

5.0

はい可愛いーーー!!!!!
本編とは打って変わって終始コミカルな感じで平和で好きです。
とりあえずレムとエミリアは本編でも酒を呑んでくれ頼むッ!!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

途中から怖くなりすぎぃ
悪いことしてるのに応援したくなるよ

全てが伏線みたいなもんですね笑
石、子供の絵、半地下の臭い、などなど
パラサイトって寄生、金持ちの家に寄生してくからかーと気づいて鳥肌たち
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

14才の僕、見入りました。

こう、めちゃくちゃなんだけど筋が通ってる?この映画の伝えたい事ははっきりと分かる、けど子供をわくわくさせられる楽しい映画ですね。
五年前くらいに観たかった爆笑

今の時代
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

4.3

レベル99夜神月的な?
犯罪者だけじゃなくても不要な人間をAIに選別してもらって全員殺すっていう・・・

なんか雰囲気で犯人分かっちゃった✌

かっこいいですねこういうの。
のぞみと百眼だったら百眼の
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.1

言いたいことはわかったけど、言葉では説明出来ないや😃
まあ作画いいし、瑠璃さん激カワだからおk

でも声優は声優使えよって。俳優に頼りすぎだわ〜
あんま合ってないってば

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

自分も記憶が一切無い状態で中学校行って、自分のキャラをリセットしたいと思うことはあります。でもなかなかそうはいかない。

この現実と非現実が交差している感じのコメディが好きです。田中圭さんがモブかと思
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

5.0

こういうのが好きなんですわ
主人公は冴えないと思いきや頭が回って仕事をこなすし、キャラが濃くてしかもちゃんと強い人もいるし、こういう人達見てるだけで本当に楽しい
交ざりたい

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

5.0

1はギャル汚くん編でしたか。
林遣都さんが見栄っ張りのクズを演じていてちょっと以外でしたが上手かったです。

だけど大島優子絡ませてちょっといい話風に終わったのがね・・・
ウシジマくんは闇金に溺れたど
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

音楽のことはよく分からないのですが、なんだか「ガチ」の音楽って感じがしました。

楽器が弾ける人って美しー・・・

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.7

誰でも思うと思いますが、そんな目要らないですね・・・
もし見えてたら主人公みたいに助けようとはしないのに、帰って寝る時に罪悪感で頭おかしくなりそう・・・

DAIGO嫌な奴うまかった笑

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.9

「難しい」と沢山聞いていたのですが、「いや自分には理解できるだろう」という謎の自信と、主題歌が聞きたいが為に鑑賞。

案の定置いてけぼり〜〜〜〜〜笑笑
そもそも何の話でしゅか?
哲学か?
哲学なのか?
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.3

原作読んでますが、なかなか良かったです!キャストバッチリだと思うし、相変わらずの佐藤二朗だし、橋環可愛いし、石上は好きだし、あとは原作の最終話を見守るだけですわ。どうなる事やら

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

なんか・・・見れて良かったです!!笑

サウナの乱闘が好きですね。何回見ても笑えると思う笑

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.6

とてもいい話・・・泣

エリアルのことについて話したいんですが、語彙力がないので割愛。

この映画は「別れの一族」でしたが、何百年も生き続ける、もしくは不老不死をテーマにした作品を見ると、自分も何年も
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.1

面白かったですよ。
ただ・・・

アニメ版を見れば良かったなって。じゃあ見ればよかったじゃん、ってそれだけの事なんですが、この作品を見て気付いたんです。そもそもあまり主人公達が青春を謳歌する甘酸っぱい
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

4.0

僕的にはキャストも再現度も良くて面白かったです。が、一つだけ、月山さんのマスクは原作通りのあのマスクが良かったですねー

果たして次回作は出るのか?
どうして「東京喰種S」なのか?

凪待ち(2019年製作の映画)

5.0

あーはなりたくない
そう思いました。

香取さんのクズ演技、
リリーさんの優しいオッサンの演技、
どれも最高でした。

ズブズブとギャンブルにハマっていく様がリアルで、震えました。

母を殺した犯人は
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

5.0

あぁぁあぁぁあああぁッもったいなぇーえ!!!!!・・・!?
どうしてドラマを見なかったんだ僕はーーーーー!!!

面白かったです。何度も泣いたし、何度も笑いました。一人一人のキャラがホント好きです・・
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

3.8

原作が好きなので鑑賞。
押見修造先生は何食ってたらこんな漫画描けるんだろうと思っていました。
アニメは原作と絵柄が違い過ぎていると評判なので見ていませんでした。
するなら実写だろうと思っていました。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初で米国に勝ち目が無いのを分かってて沈ませて日本を戦意喪失させる為の艇って言われたら僕もそっちに動きますもん。うん。

でも、最終的に論破できる方程式を導き出した主人公も凄いですよね・・・

アルキ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.3

天才って嫌いですねー
どんなに頑張って努力しても天才には勝てないんすもん、嫌になりますねーあぁぁ
俺でも小栗旬さんのようにいつか電車に飛び込みそう・・・

でも響は間違ってることをはっきり間違ってるっ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

まぁ、自分は絶対あんな人を介護しようなんて思わないですけれど、一緒にいたら楽しいのかな〜とか、障害者の方々もこれぐらい頼ってくれてもいいんだろーなーなんて思いました。

夜、小腹が空いた時にバナナ食べ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

予想以上に猟奇的でした。儀式殺人ですか・・・始めて知りました。酷すぎる。

>|