sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

sayaka

sayaka

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

原作と大きく違う脚本になった経緯を知ったうえで観ましたが、申し訳ないけどそれにしても微妙でしたww
脚本家でもないのに原作と違う脚本書かされた町山さん、お気の毒に…。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

面白かったです!
映像も音楽もよかったです。
テンポも良いです。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.5

前知識ないと話についていけないです…。
鈴木亮平出てるし、新撰組のこと知りたいと思って観たけど、観る前に知らなきゃいけなさそうです。
聞き馴染みのない言葉も沢山あって、字幕欲しいです…笑

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.3

原作漫画が面白かったので観てみました。
綱吉編!
右衛門佐が好きなので、イメージとは違ったけど観れて良かったです。
桂昌院、わりと解釈一致でした笑
よしながふみ原作の大奥の映画は今のところもう続編はな
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

2.2

結末が気になって目が離せなかった。
途中で終わっちゃったみたいな結末で、もう少し今後の展開を観たかったです。

大奥(2010年製作の映画)

3.2

原作漫画がすごく面白かったので映画も観てみました。
漫画の後に実写で観る大奥は、解像度が上がって面白かったです!
吉宗も良かったけど、加納久通が解釈一致すぎて笑っちゃいました

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.4

やってることが不正なのでバレても仕方ないし自業自得だし、特に感情移入せずに気楽に観れました!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ゲームみたいなシーンが多くて普通に面白かったです!
吹き替えが良いです

パプリカ(2006年製作の映画)

2.7

パーフェクトブルーみたいな映画を観たくて鑑賞したからか、ちょっと物足りなかったです。

インセプションのほうが後の映画なのでこの言い方は適切じゃないけど、インセプションみたいなシーンがあって面白かった
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

何も考えずさくっと観れるコメディ。
悪くなかったです。
というか、特にこれといった感想もないです。

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

1.6

私にはよくわからなかったです…。
映像美的な映画なのかな?

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作に引き続き面白かったです!
macOSになってる!
ネタバレ避けるとあまり書けないのですが、楽しく観れました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.9

ゾンビ映画の中では評価が高かったので観てみました。
普通に面白くて、つまらなくはなかったです!
ただ韓国映画あるあるな「見て!ここ、泣くとこです!!!」みたいなシーンがちょっと気になりました。
そうい
>>続きを読む

チャーチル ノルマンディーの決断(2017年製作の映画)

2.7

チャーチルの人物像を少し知れた?
前情報無しで観て、チャーチルの活躍を知れる映画かと思ったら苦悩を知る映画だった。
そういう意味で思ってたのと違った。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

緊張が解けて安心すると空腹のまま吐くほどお酒飲んじゃうのも、めちゃくちゃ仕事頑張ってるのに報われなかったら泣くほど嫌なのも、仕事忙しくて後できつくなるとわかってても気分転換に他の人を手伝いたくなるのも>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

昨日「孤狼の血 LEVEL2」観たばかりで、白石和彌監督×鈴木亮平さんの組み合わせ繋がりで本作を観ました。

鈴木亮平さんいつ出てくるのかな〜って思ってたら、長男役!?
演技上手すぎだし役の振れ幅広す
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

何これめっちゃ面白いじゃん…
前作も面白かったですが、個人的には前作よりこっちのほうが面白かったです。
終盤の展開めちゃくちゃ気持ち良かったです。
白石監督、キャスティング上手すぎる。

2023.1
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.5

後編から一気に面白くなった。
まだ判明していない謎がいっぱいあって続きが気になる。

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

2.2

いろんな友達におすすめされたので総集編観ました。
前編は特に印象に残らなかった。
次見返すなら後編からでいいや。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.3

ヤクザ映画自体は別に好きというわけではないのですが、この映画は面白かったです!
マル暴のほうがぶっ飛んでて草
役者がみんな良かったです!

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.6

すごかった〜!!
このドキュメンタリー、日本語字幕にしていただいて本当ありがたい!

自分を暗殺しようとした人たちに次々電話して煽る神経すごいw
この映画の後に戦争が始まってしまったことを思うと、この
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

面白かった!
顔面つよすぎおじさん…
ジャンルがコメディなのでもっとバチバチに笑わせてくるかと思ったら、わりとシリアスなシーンもあって真剣に観ちゃいました。
お酒で楽しいシーンがほんと楽しい!

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.9

面白かった〜!!!
第二次世界大戦の結果を知っていても、見てて緊張して泣きそうになりました笑

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.5

雰囲気は良かったけど全然なんにも怖くなかったです…
ホラーゲームが元になっているからホラー映画だと思っていたのですが、ホラー映画ではなかったのかも?
ホラー目的で見ると拍子抜けするかもです。
台湾の歴
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

1回観ただけじゃ理解しきれない内容なのに、その1回目ですらとても面白かったです!!
解説読んで2回目以降も観たいです。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

途中まで微妙だったけど最後のほうは良かったです!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.8

実話ベースですが殺人事件とかではないので、「凶悪」のような感じをイメージするとなんか違うかと思います。
こういう感じの綾野剛、合ってるか合ってないかで言えば合ってたけど見たかったかと言うと微妙です笑
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
登場人物全員いいw
アレルギーの発作はすごくかわいそうでした…。本当に危ないから絶対真似しちゃいけないよ。
韓国の格差社会のことや半地下と呼ばれる住居のことを知れたのもよかったです。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.2

盲目おじいさんを恐怖の対象にしてるんだけど、普通に被害者はおじいさんのほうなんだよな…
と思ってしまって、おじいさんを応援して観てしまいました。
エンド解せない。

ファーザー(2020年製作の映画)

2.6

認知症で見える世界、難しすぎる…。
自分にとっては確かに起こった事実が他の人にとってありもしない虚言でしかなかったら、気が狂ってしまいそうです。
介護する側もきつい。
自分に置き換えて想像して見ると地
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

最初から最後までずっと面白かった〜!
ミアの登場シーンもっと欲しかった
盛り盛りのジャンクフードを食べたくなる映画だった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.4

面白かった〜!!
こういうのですよ、さすが白石監督!

フィクションなので仕方ないのですが、フィクション感が結構強いです。

映画「羊たちの沈黙」では、ハンニバル役のアンソニー・ホプキンスがハンニバル
>>続きを読む

地獄のデビル・トラック(1986年製作の映画)

1.6

キング好きだしB級とは承知で観たけど、頑張って40分観て「あと60分もこれ観るの…!?」と思ったらきつくてそこで観るのやめてしまいました。
序盤は「クソすぎて逆に面白いやつでしょw」と思ってたし実際あ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

面白いとも思ったし、面白くないとも思ったです。
戦争映画を観たいなら他の作品観た方がいいけど、ノーラン作品を観たいならありかな?といった感じ。
チャーチルの自伝観たらまた感想変わるかもです。

202
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.7

めっちゃ良かった…!
生まれてくる時はみんな同じなのに、死に方は様々なんだな…って思いました。

家族に見送られたり、一人で死んだり、腐乱死体になったり、子供のまま死ぬ人も、老人になってから死ぬ人もい
>>続きを読む

>|