ぐちみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぐちみさんの鑑賞したドラマ
ぐちみ

ぐちみ

プリティ・リーグ(2022年製作のドラマ)

4.5

見終わった頃には登場人物全員好きになっちゃう系のやつ
レズビアン要素のある野球ドラマではなく野球要素のあるレズビアンドラマだった

シーズン2も楽しみ!いつ配信されるんだろ

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

ケイシーーーーー!!!
ケイシーというキャラクターがこの作品にいてくれて本当によかった

魅力的すぎる

あとはやっぱりペイジとザヒードが好き

0

ユニークライフ(2017年製作のドラマ)

4.5

最初期待せずに観たけど最高だった
キャラの一人ひとりが大好きになってしまう

自閉症スペクトラムがテーマではあるけれども、どうしようもなく家族の話
サムはもう高校生だから自閉症についてある程度は家族の
>>続きを読む

0

Until We Meet Again 〜運命の赤い糸〜(2019年製作のドラマ)

3.5

物語の核心に迫るまでが長すぎて途中何度も挫折しそうになりながらも、やっと見終えることができて感慨深い…
前半のほのぼの学園BLパートがあればこその、後半の展開だったので、全部ちゃんと観てよかった

>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.3

少年マンガ原作の食傷気味デスゲームものがこんな良作エンタメに仕上がっててすごい!

あと多方面への目配せがちゃんとされてるれっきとしたNetflixドラマに仕上がっててびっくりしたわ、T女性とのシスタ
>>続きを読む

0

The Gifted(2018年製作のドラマ)

4.5

なんとも厨二心をくすぐる話だった…ハリポタ好きは絶対好き!笑

個人的にseason1の5話のガン・アタパン回が演技無双すぎてやばかった
主演のナノンくんもよかったな〜

0

3 Will Be Free(2019年製作のドラマ)

4.5

面白い!
当然期待する展開を裏切らないでやってくれた

とりあえず3人が尊い
他人が決めたルールに囚われないで生きることこそ自由ってちゃんと言ってくれて救われる
かと思いきや終盤重めの親子関係も絡んで
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

3.5

最初はキュンとするシーンのつなぎ合わせって感じがして入り込めなかったけど、8話あたりでサラワットが急にデレ出したところから「ああ、それでいいんだ…それが尊いんだ…」と悟った
そこからタイドラマハマった
>>続きを読む

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

4.5

今までみたタイBLドラマの中で1番良かった!

ありがちな無理矢理展開もなく見やすいし、登場人物たちが割とリアル寄り
ファンタジーBL苦手な自分には刺さった

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

4.5

前半は、あーはいはいwみたいなノリで観てたけど、後半からめっちゃ面白くなってびびった

タイドラマ舐めてましたわ…ごめんなさい

0

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

3.5

前半こんなクソパワハラ学園ドラマからちゃんと恋愛に発展するのか?!と不安になったけど、後半アーティット先輩の怒涛のデレがあったのでみてよかった!笑

ドラマとしてのクオリティは日本の民放ドラマと同じく
>>続きを読む

0

ラブ・バイ・チャンス(2018年製作のドラマ)

2.5

WOWOWにあったので見てみたけど2話でやめた
日本の下手なBLというか、少女漫画を観ている感覚。テンプレでステレオタイプで多面性のないキャラ達。少女漫画の王子様のようなイケメン(?)くん。どうしても
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0

あーもう終わっちゃったー
寂しい…

わたしもフリーバッグと一緒に神父アンドリュースコットに恋してしまいました、、、
5話のラストでカメラをどかしたのがすっげーよかった!!!!!

2

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

クオリティ高すぎる最高ドラマ

第4の壁を破りまくり、その時の表情、視線で語るやり方が絶妙〜

アンドリュースコットのでてるシーズン2もはやく観たい‼︎‼︎

0

Sense8 センス8 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

大好きシリーズ

サン強すぎてチート過ぎる…笑
でてきたときの安心感半端ない

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マルタの世界でシリヤがどうやって生まれたのかわからない、、
もしかしておじいちゃんエゴンが未来にとんでハンナと出会ったの?

どなたか教えてください。。。

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

2.5

う〜ん。。
確かに「こうあって欲しい」理想の世界を描き切っている点はエンパワメントドラマとして評価できる

現実はこんなに上手くいかないしドラマの内容の何百倍もの困難や、被差別者の犠牲や、そういった人
>>続きを読む

0

イーストサイダーズ シーズン3(2017年製作のドラマ)

5.0

この辺から面白くなってきてよかった
Ep1のラストの音楽の使い方も最高〜!

映画のタイトルを使った各話のテーマも良い!

0

イーストサイダーズ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

時系列ちょっとん?てなるとこあるけど、1話が短くてサクサク観れる

0

ラブ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

なんか登場人物たちが憎めなくて、すっごい面白いわけじゃないけど見続けてしまうドラマ

0
>|