みすたあさんの映画レビュー・感想・評価

みすたあ

みすたあ

映画(156)
ドラマ(3)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

前作から2年。俺は前作から2日。笑
ハリーポッターイッキ見。3作目。
子供たちの成長が目まぐるしい!イッキ見すると尚更感じます。

賢者の石と秘密の部屋は結構ひとつなぎな感じがしたんだけど、1作目2作
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.6

前の設定を無理なく使って広げて、前作の流れに似た感じで新しい物語を見せつつ、これからの伏線も色々残してた印象で2作目としていい映画だと思った。

1本の太い柱が動きつつ新しい物語をやって、これまでをし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.8

ハリーポッター一気見始めました。
あんなにやってるのに見るの初めてなんですよね。

めっっちゃわくわくした!!シンプルにみてて楽しかった。
グィディッチやりたいし魔法使いたい!せめてカエルのチョコのや
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

IMAXレーザーで見ました!
アニメも見てて面白かったんだけど、人気でどこに行っても見かけるので斜に構えてたんですけど、面白いことは事実なので観に行こうと。笑

流石のクオリティ。fate作ってた時か
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

なんやかんや初めて見たんだけどTwitterでよくみるので初めて見た感じしなかったです。笑
浅い感想だけど見ててハッピーになれた。全体通してやっぱ歌がよかったです。逃げてる時のBGMも明るくてよかった
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.4

ハイスクール×クリスマス×ゾンビ×ミュージカルのジャンル盛り盛り映画でおなかいっぱいになった。

ハイスクールミュージカルしてんのに後ろでゾンビが暴れてる構図笑っちゃった。
校長の徹底したクズっぷりに
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

3.9

プリキュア知らない人にも評判が良く、オタク仲間からこの映画オススメされたこともあったので見てみました。

構成としてはシンプルだけどいい話だったなぁって。
あと作画が安定して綺麗で、こんなしっかり戦闘
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

4.5

アニメでハマって原作を全巻買い、そして坂道好きなのでワクワクしながら見ました!
結論から言うとコンテンツの入口としてはいい映画で、全部知ってる人は音の良さを感じとって欲しい映画です!

ドラマ総集編し
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.8

いい映画にいい音楽は不可欠!そんなことは分かってるけどね!と思いながら観に行ったんですが、映画と音の歴史、作っている人の努力、役割と人数に触れて、自分の浅さ、映画の「音響」という深さに触れ、痺れました>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.9

七人の侍と同じく、映画の予習として見ておいたら面白いとの事でいい機会なので見て見ました。七人の侍見た後だったので同じキャストいんじゃんとなりました(無知識)

所々聞き取れなくて内容を全部理解できた気
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

昔の映画だし白黒で時間も長いしなぁ....と偏見も多かったので敬遠してたんですが、「映像研には手を出すな!」でパロディシーンがあるので観といた方がいいとの事。
不純な動機かもしれませんがいい機会だと思
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テネット観てほかの作品も観たくなったので。
やっぱ面白い構造を作るの上手いなぁと思いました。
テネットよりは理解しやすかったかなというか、最後にコマ回ってるオチにだいぶ含みがあった気がしますね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

みんなが言う通り序盤ぽんぽん話進むのも設定が難しいのもあって全部を理解するのは難しかったですが、中盤あたりから「あっ俺この映画好きだ」と思ってそっから終わりまでワクワクしながら見れました。

今までで
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

ビートルズが無くなった世界で売れない主人公がビートルズを歌う異世界転生系映画。

途中までトントン拍子に進んだり急に手のひら返したりする感じがなんか気持ち悪かったけど、最後スッキリするハッピーないい終
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

世界観と目的がハッキリしててアクション全振りくらいの頭空っぽで見れる映画だった。
ギターと太鼓の人めっちゃ好き

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

5年の歴史から1つのことに絞った内容でメンバーの卒業や1個1個の細かい話は語られないし、内容も重たいのでファンやちょっと知ってる人向けのものだと思いました。


凝縮されることによって見える酷使、それ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.7

ホラー苦手だけど話題になってたしあんまりそういう感じじゃないみたいなので見てみました。

前半はどちらかと言うとびっくりするってよりはじわじわする気持ち悪さ、ハッキリしないけどなにか噛み合わない気持ち
>>続きを読む

ウルトラマンティガ&ウルトラマンダイナ ウルトラマンガイア 超時空の大決戦(1999年製作の映画)

4.3

普段ウルトラマンをテレビで見てる子供が主人公で願って別次元からウルトラマンを呼ぶっていう入れ子的メタ設定がめっちゃ好き。

なんかみんな正体知ってるじゃん!おもちゃ売ってるし!ってなってるの面白かった
>>続きを読む

3年目のデビュー(2020年製作の映画)

5.0

最近気になった人に見て欲しいこれまでの日向坂の総集編のような濃い内容でした。
(オタク贔屓なので☆5.0だけどグループのことがよく分かるので見て欲しい)

泣いたり笑ったりしました。佐々木久美さん人と
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

敵のキャラの濃さはやっぱジョーカーには勝てない!とは思ったけどビックリする展開も多くて話はダークナイトに負けじと面白かった。
バットマンからダークナイト、そしてまたバットマンになる名前選びからも市民を
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

実際似たような事件があった時に軽くネタバレを見てしまったこともあってあんまりビックリもしなかった.....
なんかこの間へレディタリー観たせいでなんか似てるところあるなぁと思った
女性陣強キャラすぎる

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

シリーズが好きなのでいつも通り見てて楽しかったけど、個人的にはロマンス編の方が好きかなぁ
もっとビックリする返しと暴れて終わって欲しかった
あと巣鴨金太銀子出て欲しかったなぁ()
まあシリーズ好きなの
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館でダークナイト観に行く前に予習。

バットマンの誕生物語。
ダークナイトだけは観たことあったんですが、前日譚がこんなにファンタジーなものとは思いませんでした。毎度登場するところの画がカッコ良すぎ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

映画館でやってたので10数年ぶりくらいに見に行きました。

当時はそこまで深く考えることもなく、すごい街だなあ〜みたいなイメージでしかなかったです。

でも今回見てハクとカオナシが簡単に言うに言うモテ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

ミッドサマーとほぼ同じ話!って言われてたから差とか気になって観たんだけど、あんまりよくわからなかったなぁ.....
予想してたのと最後の最後まで結末違ったし、何を意味してるんだろう....解説見ます!
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

家族で見に行けるハッピーな映画でした。

藤原啓治さん最後の作品ってことで吹き替え。お疲れ様でした。

藤原さん×RDJといえばアイアンマンですが、キャラで演技分けてる感じがしてやっぱ声優さんすげぇっ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.1

面白いストーリーってより見ててテンション上がる映像!って感じの映画でした。

お酒飲みながらでも見やすいエンタテインメント色が強い映画を求めてたのでちょうど良かった。見やすい。

予告を見たイメージよ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

スパイダーマンがいっぱい出てくるテンション上がる内容とマンガをそのままアニメにしたようなかっこいい映像とヒップホップの音楽に痺れました。

スパイダーマンになったくだりあらかじめそれなりに語られるので
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4

MCU一気見しようシリーズ。

いつも一気見する時に観てるので順番的ににインフィニティウォー直後で個人的にはいつもなかなかスっと頭に入ってこない、、、、、、


今回はエンドゲームまでの見るスパンも短
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

MCU一気見しようシリーズ。

シビルウォー直後のブラックパンサー。
新規ヒーローってこともあってそれなりにシビルウォー見てないと分からないこともあるとはいえ、単体でも結構見やすめの話なんじゃないかな
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

MCU一気見しようシリーズ。

ソー3は上位に入るくらい好き。ソーも昔と比べて結構明るいユーモアある人になってて好き。
なんといってもあの覚醒するシーンがね!!いつ見てもテンション上がっちゃう

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

MCU再び一気見しようシリーズ。

大好きGotG2作目。
利害の一致のチームから家族になるの感動しますね....MCUだとトップレベルに好きです。
ヨンドゥも株こんな上がるとは思わなかったなあ😂
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

MCU再び一気見しようシリーズ。

ドクターストレンジもこれまでとは違ってなんかスピリチュアルな感じ。魔術師って厨二心くすぐってかっこいい!
スリングリングで移動する真似凄いしました。笑

ミラーディ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

MCU再び一気見してます。

アントマンは小さくなる映像表現が見てて面白くて、ルイスのキャラがすごい好きです!

MCU最短ルート(見てて分からないことはアントマンもわからないよ!みたいなルート)1作
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

MCU再び一気見シリーズ。

アベンジャーズいっつも揉めるけど前より平常時の団結力があるので連携が一杯見れるのが嬉しいところ。かっこいいシーンいっぱいある。ホークアイの株もぐんぐん上がる。かっこいい.
>>続きを読む