SakiOkadaさんの映画レビュー・感想・評価

SakiOkada

SakiOkada

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

写真家としての演出が全部素敵でした。プロポーズシーン好き!

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

やりたいことへの原動力っていいな。一歩踏み出す勇気をもらえる映画でした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

映画館で見る価値のある映像美と迫力のある音楽だった。スポンサーを振りかざして正義を振りかざすヒーロー達が胡散臭くて安っぽくて嫌いじゃなかった。アンベイルされてほしかったなー。

犬部!(2021年製作の映画)

3.9

ペット文化の裏側を見て苦しい気持ちになった。誰を恨むでもなく、ただひたむきな行動し続ける主人公の姿に心を打たれた。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

エネルギッシュな映画!広瀬すずちゃんの演技力すごい。お好み焼き投げるシーンは永久保存版!

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.2

人との出会いにフォーカスされた作品でシュールな笑いもあり個人的にとてもとても好きな作品でした。ベリーベリーストロング最高。笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

人との関係がうまく行く時行かない時の絶妙なとこをうまく描かれてて、共感ポイントがあってもなくても楽しめる作品でした。“恋愛は1人ひとつ"に共感。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.7

前向きな行き方していきたいなと思わせられる映画でした。障害があろうがなかろうが対等に人と接する行き方が素敵でした!

ラストレター(2020年製作の映画)

3.2

片思いの切なさをひしひしと。
遺書の封を開くシーンがよきでした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

見た目が全てではないけれど、もしも自分の子どもがそうだったらと想像しながら観ました。オギーが行き詰まった時に目を見て醜くないと語りかける母親、父親のユーモアを交えながら息子へ伝える愛が素敵でした。もう>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.6

親になる大変さと良さがよく描かれてました。3人一気に引き取る勇気がすごい!勢いのある夫婦の生き方が好きです。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

ジャスかっこいい〜。文化祭セッションのシーンめちゃ好き。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

言語療養士の腕がすごい。できると思わせる力とか手法とかいろいろ勉強になりました。

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.2

3人の男の子がバレエの世界でプロを目指すお話。自分の好きなことにただ没頭する懐かしさと強さを感じました。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

クリスマスを盗みたいグリンチvs.サンタクロースに会いたい子ども部隊の結末がどうなるのか楽しみながら観れた。シンディールーがほんといい子。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.2

黒木華さんと音楽、映像が美しい。全体的にゆったりなようでどきどきさせられる世界観でした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

ジャンキーサンドイッチおいしそう。批評に対して真っ向勝負するシーンが爽快だったな〜

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

気の強いプリンセスの役にエマワトソンがどハマり。ガストンの最後までのクズっぷりよかったな〜笑

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.7

巻尺持って測り回る場面と数式がぴたっとあうシーンが気持ちよくて好き

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ジャスミンきれいだった〜。ダリアのキャラ好き。3つ目の願いのシーンはやっぱ感動した!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

子役のサルーがかわいい‥!世界の現状とそれに手をさしのべようとする人がバランスよく描かれているなあと。ガネストレイの謎が解けたときどきどきした。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.4

後半にかけてだんだんカオス感増すけど、個人的には岡田将生演じるサラリーマンの謝罪エピーソード好き

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.8

正しさと優しさの話よかったな。
優柔不断にささるメイミーの毒舌。
夫婦っていいなと思える映画。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.2

ローズがお茶目でかわいい。世界大会で各国のキャラが立ってるのがおもしろかった。

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

3.5

挫折を味わいながらも社会に出ていくオーウェンの姿が素敵でした。