miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(171)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

自分だったらどんな選択をして乗り越えていくんだろうか。乗り越えられるんだろうか。
私もできることは全部試したいってなってしまう気がする。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

生田斗真の映画は大抵好きだけどこの映画は今までと違った味が出ててとても良かった。
テーマはどちらかと言えば重たい内容なんだけどそれを面白く!とまでコメディにはなっていないんだけど少しほっこりしてみられ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビュー見たから鑑賞したけどそこまでボロクソに言う?ってほど私は嫌いじゃなかった。
一応みんながなぜ集いに来たのか、なぜ気持ちが変わったのか。沢山人がいる割にちゃんと伝わってきた。ラストはある程度予想
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.3

俳優陣の演技が改めてすごいと感じた。
演劇の時の演技は劇団チックな演技なのに、普段の時の演技はあまりにも自然で。
内容としては主人公がクズで彼女が天使のようないい子なのでもっと大事にして欲しいとつい思
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

すごいよかったー!!!
内容も分かりやすい!
テンポもいい!
バラバラドキドキする!
俳優陣の演技もいい!!

吉岡里帆さんが好きになりました。
ただ、グロいの苦手な人は見ない方が良さそうです。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

なんで死んだふりしてるのかずっと気になって途中飽きそうになりながら最後まで見たけどいまいち掴みきれなかった。
この映画に答えを求めてはいけない。
自分で考えないとです。
でも演技とか世界観は好きだった
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

いい話なんだろうけど自分には無理な世界だなって一歩引いて見てしまった。
でも前半イライラする場面もあったけど最後はしっくりおわった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

字幕版観ました。
歌も踊りもとても良かった!
特にジャスミンの歌声が圧巻!!
アニメと違うところもあったけどそれもいい味が出ていてラストもすごく好きだった。
ただアニメを見ていたからみんなの微妙な心の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗だった。
歌も良かった。
ただ、なんで主人公が東京に出てきたんだろう。なんで帰りたくないんだろうってのが気になった。自分の島がつまらなかったからかな。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.5

裁判官の重要な仕事は無実の人に罪を着せないことじゃないのか。
真犯人が無罪になるのは許されない事だけど冤罪も悲しすぎる。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

難しいって感じるとところもあったけど二人が思い合ってるのは見てて温かい気持ちになった

告白(2010年製作の映画)

3.3

みんな不幸だなと思った。
殺さなくても人を地獄に落とせるのか。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

女って怖いと思った
幸せな家庭が壊されてイライラしたけど面白かった!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

号泣
時系列が思ったより上手く表現されててわかりやすかった