みーたろさんの映画レビュー・感想・評価

みーたろ

みーたろ

映画(55)
ドラマ(5)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

歌と冒頭でザックエフロンとゼンデイヤが出会う空中ブランコのシーンが好き。

ストーリーは淡々としてて感情移入することもなかった。評判が良くて期待値が上がりすぎてたかも。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

トムホが可愛すぎてレビューしたくても、映画の事を思い出す度、トムホが可愛かったことしか出てこなくて語彙力を奪われてる。
今はまともなコメントが書けない。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

FF自体やったこと無いけど未経験者にも理解出来るつくりで、やってみたくなった。

吉田鋼太郎さんと財前直見さんの若作りがツボ。日常パートのトラブルはテンプレでストレスなく解消。ゲームパートはずっと笑っ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.0

やってくれたな!鬼畜どんぐり!!

あのゲロのシーン!!
やってくれたな!!笑





しかも本物かよ!許さねえ!!!

香取慎吾めっちゃ良かった。
美波も良かった。
郁男自身のダメな所も多いけど不
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

南勝久先生のマンガ特有の「ーーー」セリフの伸ばし棒、というか間。

あれを忠実にやってくれてたのは柳楽優弥。ありがとうーーーー。
やってる事がゲスすぎるのに愛着が湧いてしまう柳楽優弥の演技力ーーー。
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

始終2人の会話で展開。

レコードを一緒に聴くシーンからジェシーがセリーヌを意識しまくって、今まで饒舌に喋ってたのに、直後からしばらくうまく喋れてないのが可愛かった。

一番好きなシーンはダイナーでお
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

こんな高校生活送りたかったーー!
冒頭のお互いの事しらないのに歌で通じ合うシーンがとってもよかった!
ヴァネッサ・ハジェンズもアシュレイ・ティスデイルも可愛い!
撮影から10年近く経ってるけどずっと親
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

雨の音が心地よく、新宿御苑の描写がいい。
雨の日だけ会える人。
ロマンチック!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

オープニングの車のシーンや、丘の上のダンスのシーンは圧巻。
ロマンチックで素敵。
是非ロケ地めぐりがしたい。

内容は、、、評価されまくってると天邪鬼になってしまうのか、ハッピーエンド大好きなわたしは
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

2.5

血まみれ。混乱。カオス。
でも面白かった。

堤真一がセクシーで良き。まだ今ほど有名じゃない長谷川博己、星野源の役も狂ってて可愛かった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

余計な人間ドラマを無くし、淡々と進んでいく。非常に見やすい。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.7

手紙が届くたびに感情が込み上げるから「もう勘弁してぇ」と独り言を言いながら、最初から最後までむせび泣いた記憶。
涙活には最適。

アンハッピーだけどハッピーエンド

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.2

ロズウェル(今はグレイズ・アナトミーと言った方がメジャーだけど)のキャサリン・ハイグルが主演だから見ました。

沢山のドレスもブライズメイドも憧れるし、やりすぎなくらい忙しく仕事をこなしてるシーンはい
>>続きを読む

ベートーベン2(1993年製作の映画)

3.7

2の方がワクワク感やハラハラ感が多くて好きなシーンが多い。
山の祭りに出掛けた時の、ハンバーガー大食いとか、お姉ちゃんのピンチにベートーベンが活躍したり。

子犬も可愛くて最高!

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.0

犬嫌いのパパVSベートーベン🐶
嫌いだったはずなのに大事にしちゃうパパ。

これを見てでっかい家で大型犬を買うという憧れ持った人多いはず。

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.8

インディ・ジョーンズよりもこっちがすき。
何回でも見れる。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.0

エイドリアーーーン!
という知識しかなかったけど、ひょんなことから町山智浩のロッキー解説を見てしまい、鑑賞。

ロッキーが予想以上にエイドリアンのことしか見えてなくて笑える。

フィラデルフィアのあの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.0

今まで見たしんちゃんの中で一番面白い。

焼肉を皮切りに、ひたすら逃げ回る映画。
ひろしの事を好きになるドライバーが濃すぎて何回見ても笑える。
何も考えずに見れる作品。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

頭の中で突然音楽がリピートされる現象は、あいつのせいだったのか、、、。

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

4.0

リカちゃん人形とか、シルバニアファミリーで遊んでたから、しずかちゃんのミルク風呂は憧れた。
当時、なんでわたしはちっちゃくなれないの?とか本気で思ってた。

大人になって見返すと、武田鉄矢の「少年期」
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

ライブエイドのピアノから始まるボヘミアンラプソディーが耳から離れない。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.0

ピンクのもやを抜けると動物たちが幸せに暮らす世界。
ピンクのもや、探したなー。
トラウマ作品って言われてるけど夢あって風刺もあって、伏線回収もしっかりしてて小さい頃から繰り返しみてる作品。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

ずっと怖くて見れなかったやつ。
大人になってみたら割と平気だった!
怖グロかと思ってたけど、そんなグロくなくて良かった!

アンディもアンディママもめっちゃ可愛い!
チャッキーもアンディ追いかけてビル
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。
最高おもしろかった。
何回でも観れる作品。

王子になって対面するときのジーニー🧞‍♂️とアラジンのギャグも面白かった。
ジャスミンの王としても女性としても自立してるとアピールするシーン
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.2

山崎努の演技が違和感なく、凄いと思った。
描かれ方は割と寡黙な感じで、家族以外に迷惑をかけまくる描写も少ないので、ハラハラしんどい気持ちにはならなかった。

テレビ電話で本音が零れた竹内結子
「繋がら
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

ディズニーの実写化で1番いい。
青のドレスが息を呑むほど綺麗。

終盤にかけてのスッキリ感がいい。
アニメのシンデレラは王子様が受け身すぎてイマイチだったけど、こっちの王子様は自分で動くし、従者もサイ
>>続きを読む

>|