らっくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らっくさんの鑑賞したドラマ
らっく

らっく

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.7

最終回の配信が待ち通しくて…。

またひとり、韓国エンタテイメント界に天才子役発見!

主人公が子供の治療費のために誘拐したロヒは、頭がよくて、大人をバカにしててホント可愛くない。
身代金もらってさっ
>>続きを読む

0

ポッサム~愛と運命を盗んだ男~(2021年製作のドラマ)

3.5

一度途中挫折したものを再チャレンジ。

いつもの涼しげなチョン・イルとは違って泥臭い熱い活躍でした。

再婚が許されない時代、誘拐することで再婚させてあげるポッサム。
犯罪でありながら人のため。
盗み
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.5

幼い頃から何度も助けてくれた女官に恋するイ・サン。
評判がすこぶる良い作品ですが、王にこれだけ想われてるのに、来世では声かけないでくださいとか、最期に会いたいのは友とか、私はどうしてもドギムが苦手なま
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

面白いよ!とハードル上がった状態で見たにもかかわらず、そのハードルを軽く超えてくれました!一気見。
ZEPPIN!
これだけ豪華なキャストやロケ、あげくVIVANT の意味が親父ギャグのよう。
ところ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.5

細かいことは考えず、時を超えた愛だ~と感動したい。
とはいえ、1998年と2023年、同じ顔をした人間が行ったり来たり。しかも、歴史を変えてしまうものだから、これは一体だれ?いつ?ともやもやの連続。
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

バブリー御曹司との王道シンデレラストーリー、ラブコメ。
主役ふたりのビジュアルでニタニタ。気楽に見られました。
本当かわいいし、カッコ良い♡

でも、ラブコメにも必ず出てくる障壁があまりに低いし、ジュ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.9

19回目の人生!
この前まで話題になっていた日本のブラッシュアップライフは同じ人として人生をやり直した話だけど、こちらは全然別の人生、転生を前世の記憶を持ったままくりかえす話。
その謎は一回目の人生に
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

子供の頃、御手洗=みたらいと読み、そういう名字があることにびっくりしたよなあ、などと思いつつ鑑賞。

家の火事が母の失火ということとなり、そこから家族がこわれていった。
母を信じ復習に向かう娘たち。
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

クドカンは、毎回、クセのある笑いから入って、いつの間にか感動させられる。
今回もしかり。

仲里依紗の巫女ちゃんことゆいちゃんがとても良い。ふだんあまり気にしないのだけど、今回はそのファッションにも魅
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

切ない…。

出産予定日を目の前に交通事故で亡くなった主人公。幽霊として残した家族を見守っているがある日49日人間にもどることが許される。その間に元の居場所に戻れればそのまま行き続けられると。

亡く
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

いじめものは見ているだけで苦しくて、話題になっていても避けていた作品。

ようやく見始めたものの、一回目からたくさんの登場人物。しかもワンカットがあとから重要なキーになってくる。
衰えてきた私の頭には
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

ここで終わるかぁ…!

猿桜の立ち振舞い、相撲部屋、協会すぺてにイライラ。相撲好きというわけでもないので見目麗しくもないっ!
ただ静内のエピソードが気になって見すすめていった。
何話からだろう。憎たら
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.5

ここのところ良い作品に恵まれて疲れる視聴が多かったので、王道ラブコメを求めてのこの作品。
ラブコメ要素に加えて、主人公弁護士ミランのアクションや生き方がカッコよく、スカッとしました。
笑えて泣ける、こ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

緊張状態が続くなか徴兵制度がなくなることはしばらくはないのだろう。
夢を中断し、あるいは病の家族を残し、強制的に義務を果たすのは相当のストレスとなる。
受験をゴールに走らせられる学生しかり、ストレスを
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

妹を襲った暴漢に暴力をふるい投獄されるプロ野球のスター、ジェヒョク。
刑務所での出来事やたくさんの出会いを描いた作品。

コメディタッチな部分とシリアスなシーンのバランスが絶妙。家族愛あり、友情あり、
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.0

異国で亡くなった方のご遺体をご遺族様にお届けする仕事。国際霊柩送還士を描いた作品。

ほとんどの話が人が亡くなるところから始まるので、どんなに問題が解決しても、謎がとけても、亡くなった方にとってのハッ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1-2と続けて鑑賞。
同期5人の医者の医者としての活躍ぶりはもちろん、家族、恋愛と、ここでシーン変える?というような独特な編集に慣れるのに時間がかかりましたが、それにハマるとそれが回収されたと
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1-2を続けて鑑賞。
一話が長いので、完走は大変だったけど、だんだんとこの世界観にはまるので退屈せずに見れました。

詳細はシーズン2で。

やたらcoffee飲むシーンが多くて、こちらも飲み
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イジンとヒド。
ヒドは強くて弱い。弱いくせに強い。
イジンは優しくて、弱い。弱いくせに優しい。
ふたりの愛は色んな意味の愛であふれてて、娘の名前がイジンとは違うから、結果はわかっていたはずなのに、最後
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

楽しかった!
タイムリープものはどうしても?がつきものだけど、そんなことは一切関係ない。
白い部屋で次は何に生まれ変わると言われるのか…予想外のものばかりで、笑った。
徳をつまなくてはっ!

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

プロ野球のシーズンオフ。契約更改やらトレード。チーム強化に力を注ぐ時期をストーブリーグと呼ぶらしい。

このドラマはまさにその時期の運営スタッフを中心とした話。
ペクGMが司令塔となって万年最下位のチ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

クドカンのドラマに描かれるヒロインは、ちょっと抜けてて、かわいい。
今回はそれがマコトの母ちゃん、森下愛子。

今や主役級の役者さんがたくさん出ていて、今見るとすごく豪華。

ブクロ最高!

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

借金とりに行った先で落語に魅せられ弟子入りするヤクザ、小虎。その小虎を弟子にとったどん兵衛の息子、小竜。
でタイガー&ドラゴン。
当時クドカンのノリに苦手意識があり見なかったことをすごく後悔した。
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

イ・ジュンギ目当てで途中までBS放送視聴中、Netflixでの配信が始まりこちらで視聴。
連続殺人事件の犯人の子どもとして育ってきた姉弟。その宿命が交通事故によって新たな歯車によって狂わされていく。
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

満島ひかり、佐藤健という大きな存在の2人をよもや食べてしまうのではないかと思うほどの、木戸大聖、八木莉可子のふたりの存在が、そのピュアな演技がとても良かった。

映し出される時代は幾度となく行き来する
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの大好きなチソンのドラマ。
もちろんイッキ見しました。

いくつかのあまり一般的ではない病気のエピソードが描かれますが、なかでも先天性無痛無汗症のギソクとその診察をするチソン演じる教授のエピソ
>>続きを読む

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

3.5

僕を主人公にした漫画を作ってください!という企画が面白い。
ダメじゃない町田啓太しか見たことなかったので、意外にも面白かった。
おばあちゃんが踊るダンスシーンが良い

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

ドラマの前半は、現在と10年前のある時点を行き来していて、時間軸の使い方がすごく面白い。一種の謎解きのような楽しみ方もできた。

出てくる人は皆傷をかかえているが、誰一人として悪い人がいない、温かい。
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.0

おじいちゃんがバレエを頑張る話かぁ、でも評価高いからと見始めたのですが、それだけでなく奥が深い話でした。
チェロクを演じたソン・ガンが本当にきれい。

ハラボジとチェロクの交流は、まるで恋愛模様。お互
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.8

双子が不吉とされてた時代。王妃は娘を捨て、出産に立ち会ったものを皆殺しに。時がたち、王子が殺され、捨てられたはずの王女がその座を守る。
韓流時代劇にはよくある話。
特別感がそれほどあったわけではないの
>>続きを読む

0
>|