みつきさんの映画レビュー・感想・評価

みつき

みつき

七年目の浮気(1955年製作の映画)

4.5

もぅね、マリリンがすんごい可愛いんですよぉ🙌💕

個人的に、マリリンの作品では本作が1番好きです(*´∀`)✨

簡単なストーリー説明…😸✨
中年男リチャードは、妻子がバカンスに出掛けている間にブロン
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

4.2

こんなサメ映画待ってました♪
(サメの出番少ないけど…)

本作、8月だったか9月だったかに劇場に観に行ったんですょ🙌♪
正直、そこまで期待してなかったけど意外に楽しめちゃいました(゜ロ゜*)

スト
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

これ、コメディなんですかね?
アクションなんですかね?
PTAへのオマージュなんですかね?
(言いたいことがありすぎる…)

まず、キャストが素晴らしいです。
『グラディエーター』の頃からは想像もつか
>>続きを読む

13の選択(2014年製作の映画)

3.7

ウンコ食わねーのかよ!!
( は、はい!? )

いきなり変な事言ってすみません。
でも、これが率直な意見なのです!!

オリジナルの「レベル・サーティーン」の方では、主人公がウンコ食ってたんですよ(
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.3

くろひょう兄ちゃんとコラボだじょヽ(・∀・)ノ

くろひょう兄ちゃんと、ちゃんみゆさんがやってた「勝手にコラボ」を私もやってみたくなってコラボさせてもらいました~♪

ちなみに、この作品を選んだのは私
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

4.2

マイケル・ファスベンダーのチ◯コ映画や!!
( はい? )

てかね、この映画のキャッチコピーが酷いのw

「愛なら、毎晩ティッシュにくるんで捨てている 」

…………んもぅ!下品過ぎるっ!!

もっ
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

基本的に私は、AVを見る男性を許せます( ・∇・)
( いきなり謎の発言ヤメテ……)

だって、セックスとオ○ニーは別物だから!!(笑)
( だから謎の発言ヤメテ……)

でもね、私にバレないように見
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

コリン・ファレルはヤバイ……(*゜Q゜*)←ヨダレ…

いや、トム・クルーズもかっこいいんですよ?

でもね、トム様は、私のお父さんと1個しか歳が違わないからねぇ……(´・c_・`)
( パパですや
>>続きを読む

通学シリーズ 通学電車(2015年製作の映画)

3.0

ダメだ……。
もう、ダメだ……。
私は、千葉雄大が好きすぎる……。
踏んでくれ!お願いだから踏んずけてくれ!!
( 情緒不安定なの…ヘ(・・ヘ)。。)

あ、すみません。
ここ数日、みつきちゃんはネガ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

昨日ね、生まれて初めてハンバーグを1から作ってみたの(*´∀`*)♪

そしたらね、凄いのが出来たの……w
( たわし?たわしだよね、コレ?)

ちゃんとね、クッ○パッド見て作ったんだよ?
なのにね、
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

くろひょう兄ちゃんのレビューで、本作の桜良ちゃんの性格が私に似てるって書かれてたから、気になって観てきたよ~☆
(ちなみに、さや妹は、桜良ちゃんの親友役の恭子ちゃんの性格に似てるらしいよ 笑)

本作
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.5

てか、ケイト・アプトンふざけんなし!!ww
( いきなり名指し批判 )

巨乳と言うより爆乳じゃねぇーか!
( え?爆乳にキレてたの?)

なぜか私が最近見る作品には、デカ乳女ばっか出てくるんだよねェ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.3

てかね、アンジー役のジェネシス・ロドリゲスに言ってやりたい!!

「その状況下で谷間を出してる必要ある?」って……。
( ん?巨乳に対しての嫉妬か??)

てか、サム・ワーシントンかっこええ(*´∀`
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.5

映画史に残る変態男「フランクくん」が見れるじょ(*´∀`)

ちなみにフランクくんとは、デニス・ホッパーが演じたキチ○イ男の事だよぉ ( ͡° ͜ʖ ͡°)<Let's FUCK!!!!!
( フラン
>>続きを読む

魔の刻(とき)(1985年製作の映画)

3.2

母子相姦モノやねん。
( ぼ、母子相姦っっ(°Д°)!?)

しっかし、坂上忍と岩下志麻が魚にまみれて愛し合うシーンは美しかった……(笑)
( さ、魚にまみれて愛し合う!?)

てか、しー様(坂上忍)
>>続きを読む

桜姫(2012年製作の映画)

2.5

私の大切なフォロワー様のレビューで知った作品です(*´∀`)
( いつも夜な夜な過去レビューにコメントしまくりでごめんなさい 笑)

本作はね……。
正直、微妙極まりないです(笑)
( でも、TSUT
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.5

ワンッワンッ!!
( ど、どうしたの……?)

いやね、私も山崎賢人様の犬になりたいなぁ~と思って♪(笑)
( あんた、成田凌の猫だって言ってたじゃん!)

もうね、凄い好き!!
( 映画じゃなくて、
>>続きを読む

ハサミを持って突っ走る(2006年製作の映画)

3.5

私ね、A型ですねん。
( いきなりなんだよ……)

だからね、意外と繊細ですねん。
( スンスン……)

ひねくれた性格の皮肉屋に思われる事が多いんですけど、実は結構ナイーブですねん。
( スンスン…
>>続きを読む

教科書にないッ!2(2016年製作の映画)

2.5

主人公、よく見りゃイケメンじゃね?
( それ、褒めてんのか? )

それに、スゲーいい奴だし(*´∀`)
( ちょっと好きになっちゃったよ )

てか、やっぱり、五月先生やね。
( 断トツ美人だったよ
>>続きを読む

教科書にないッ!(2016年製作の映画)

2.8

先生!質問がありまーす!!

( ͡° ͜ʖ ͡°)< ミツキチャン、ナンデショウカ??

1時間9分あたりに出てくる風俗嬢のアソコから見えてる「モノ」は何なんでしょうか?

( ͡° ͜ʖ ͡°)
>>続きを読む

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

3.5

ニコちゃんがウサギの穴をくぐり抜けたら摩訶不思議な世界だったァ~☆

……そんなストーリーなワケありません。
( ちなみに、ニコちゃんってニコール・キッドマンの事ね )

これね、かなりダークな作品な
>>続きを読む

ポランスキーの 欲望の館(1972年製作の映画)

3.0

相変わらずの変態ポランスキー監督……。
( 褒めてんのよ )

変態ムービーが恋しくなったら迷わず彼の作品を観るようにしてます。
( ポランちゃんって呼んでいいっすか?)

ポランちゃんって、自分の趣
>>続きを読む

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはヤバイ。
( みつき、どうかしたか?)

完全にジョン・キューザックに惚れちまった!

なんなの?あのガンガンヤりまくる破天荒ファ○クは??
( ͡° ͜ʖ ͡°)<FUCK!! FUCK!!
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャーー!31分15秒!!
( 何があったんや!?)

成田凌さまが出てきたの(〃ω〃)
( はっ、鼻血が……)

私も成田凌さまに見下されたーい!
踏んづけられたーい!!
( そんなシーン無かったよ
>>続きを読む

ミッシング55(2011年製作の映画)

2.1

皆さん、マヨネーズプレイって知ってますか?
( いきなり何を言い出す……)

この映画では、そんなマヨネーズプレイが見れちゃいます♪
( なんだそれ……)

まぁ、プレイって言うかマヨネーズレイプって
>>続きを読む

Girl's Life(2009年製作の映画)

2.6

さくりなって、画像と動画で顔が違いすぎねーか?
( 暴言やめろ!)

それに思ってたより声が低い!
( これは褒めてる )

てか、全てがダッセーの!!
( だから暴言やめて……)

何あの髪型!何あ
>>続きを読む

ジョーカーゲーム(2012年製作の映画)

3.0

これ、結構面白いじゃんか!
( ツッコミたい所は山程あるけど…)

てかね、途中で窓から飛び降りて逃げる男の子がいるんだけど、
その子を追いかけて殴りまくる男の姿がガキ使の罰ゲームでお仕置きする黒い男
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

皆さん、一目惚れってしたことありますか??

私はね、ほぼ無いんですよ。
小学生の時に1回と高校の時に2回ぐらいですかねぇ~♪
( 結構あるんじゃんっ!)

本当に一目惚れって、まず無いです。
( そ
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.8

私はYOUNG DAISが超絶タイプです。
( いきなり何の発表……)

だからスコア3.8は彼に捧げるものなのです。

YOUNG DAIS以外はスコア2.8ぐらいですね。
( いきなりの低スコア…
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

てか、ブラッドリー・クーパーってカッコイイじゃんっ(〃ω〃)♪
( 安定のダメ男好き……)

でも、スカヨハとジェニファー・コネリーを天秤に掛けるなんて贅沢すぎっ!!
どっちか選べよ、バーカッ!笑
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2012年製作の映画)

2.0

ねぇねぇ、パッケージが
「アイ・スピット・オン・ユア・グレイブ」そっくりだよ?? ( ͡° ͜ʖ ͡°)ニヤッ

これ、どういうことなん??笑
パクリなん?
オマージュなん?
何なん?

まぁ、どうで
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

5.0

プンスカ、プンスカ!!
( みつきは怒っております……)

ニヤ( ͡° ͜ʖ ͡°)ニヤ ←原因は、コイツです!

そして、さやペニーと耳に白いほうきを付けてる姐さんのせいです!
( 誰の事……?
>>続きを読む

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

4.8

皆さん、お酒は飲まれますか?

ちなみに私は飲みます!
( 基本チューハイしか飲まないけどね )

私は、酔うと基本的に陽気になります。

しかし、機嫌が悪い時は人に絡みまくりますww
( 迷惑をかけ
>>続きを読む

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当にタイトル通りのストーリーだった…。

女子生徒達がね、妊娠中の担任の先生を流産させようとして、あらゆる悪戯を仕組んでいくのよ。

例えば、先生の給食に何か混ぜて吐かせたり、先生の椅子をぶっ壊して
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

皆さん、深キョンの「スイミング」っていう曲を知ってますか?

" 女の子は比べられるのが大キライなの "
っていう歌詞が印象的な曲♪♪

私、あれ大好きなんですよねぇ。

ちなみにこの曲は、ドラマ「モ
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クラスの誰かを「いない者」として扱ったらどうなるのか……?


いきなりですが、私は山崎賢人が好きです。

大好きです。

死ぬほど好きです。
( もう、いいって……)

だって、かっこいいじゃん!
>>続きを読む

>|