Mutsuさんの映画レビュー・感想・評価

Mutsu

Mutsu

クライモリ(2021年製作の映画)

3.4

最後の最後まで、見逃せない
この後どうなるんだろう

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.7

ヤクザ上がりの財閥と、弱っちい高校生が入れ替わる話。めちゃくちゃ面白かった!

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.0

物語は小学生でもわかるような感じで、魔界の悪いやつと闘うだけの話。

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.2

はじめに出て来た2人が主人公と思って違う映画?と思ったらすぐ死ぬんや
 書類仕事が大好きな男と無鉄砲な男がコンビの刑事物。下ネタ多過ぎて、昔のコメディってこんなんやったかな?

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

先に2を見たので、2に出てた女の子はもしかして💦 また、あんな事したのかな😨
いいおじいさんと思ってたけど、めちゃくちゃやばいおじいさんでした。
結局娘が死んで、ちょっと頭もイカれてしまったのかな?鍵
>>続きを読む

ブレイキング・イン(2018年製作の映画)

3.3

父親が亡くなって家を片付けに行く娘と子供達。金持ちなのか、セキュリティが凄い家。そこに泥棒?が  

アウト・オブ・デス(2021年製作の映画)

2.2

確かに、ブルースウィルは出てなくてもいい作品でした。初めと最後にちょろっと
セリフもほとんどなくアクションももちろんなし。途中から早送りしたけど全然大丈夫な作品でした。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

この顔を見たら、わぁ怖そー!と思ったけど 喧嘩の弱い主人公が誘拐され、先に誘拐された子達に不思議な形で助けられながら犯人を倒して脱出すると言う、結構必死で見ました。面白かった。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.3

地球に住めなくなって、新天地に住んでいる1号機に乗ってきた人達。ここでは男が全員サトラレ君で考えていることがダダ漏れ。主人公が面白過ぎ。
そんな地へ何年も経って次の移住者達が

プロジェクト:ユリシーズ(2021年製作の映画)

3.0

未来の地球って、こんな干潟みたいになってるんや。最初から最後まで霧に塗れて暗く、ちょっと見にくかった💦
他の映画でも地球に住めなくなったら富裕層は他の星に避難する。
残ってる地球人は、野蛮な感じで描か
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

この若い正義感に溢れる警察官と
人の助けをした為に、自分の奥さんが死んで それからは一切人助けをしなくなった柔道の師範。2人で助け合って事件を解決。 心温まる作品でした

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

初めから目を離せなかった!
ハラハラドキドキの連続
最後飛行機に乗って✈️行くって言ってたのちょっと💦と思ったけど
   やっぱりね

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

まあまあ かな
国の名前とか喋ってる事が難しい
 髪の毛の長い先生が一番良かった。

山犬に噛まれても死なない人が住む町と
噛まれたら、病気になって死んでいく
人たちの町。 どこが違うのか?

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.0

俳優も変わってしまったし、物語も前までとちょっと違う。全体的に歳をとった。

グッバイ・バタフライ(2021年製作の映画)

3.0

娘を殺された父親が、近くに住む男を犯人だと確信して脅していく。
警察に内緒で男を縛りつけ、はかそうとするけど    結局男の言いなりに😩

グラッジ 復讐計画(2019年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ怖かった。

自分の不注意で車で事故をして、お腹の赤ちゃんが死んだのに 相手の女の人を目の敵にし、生まれた赤ちゃんを盗むというめちゃくちゃな女の話。
 役柄か目が怖すぎる

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

2.5

絵本作家の主人公
母が死んでから、父とは疎遠。そんなある日父が死ぬ。
実家を売るために、娘と片付けなんかをしていると 、家の中で事故に遭い出す。
みんな悪者に見えてくる

アンノウン・ボディーズ(2017年製作の映画)

2.5

首なしの遺体が発見される。
はみだしデカのフレディが、勝手に操作を始め 唯一逃げ出したリナという精神科医と仲良く?なる。リナにのめり込むって感じかな。
最後犯人わかるけど、血を抜いたり🩸指紋を溶かして
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

そう遠くはない未来、私にもくるかもしれない認知症。
 父の観点で作られた映画。
周りのみんなに迷惑をかけ、自分の家か娘の家かもわからない。
姉妹の姉がこんなに面倒見ているのに、妹のことばかり言う父親。
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ古い映画と勘違いした。
大雨の日に、バスの待合室で起きた出来事。ホラーなのか ⁈せっかくだったらもうちょっとカッコいい顔がいいな。

  とりあえず、暗い。

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.3

娘の親権を巡り調停中のシングルマザー。仕事が忙しく、子供の世話は住み込みのベビーシッターに任せっきり。
そんなある日、娘とベビーシッターがいなくなる。どちらの母親も、可哀想になる。

食われる家族(2019年製作の映画)

3.0

どんどん家族を侵食していく感じ
いつの間にか知らない人が入り込んで、家族がどんどんおかしくなっていく。
あの薬って なんなん?
のんでも、吸っても、注射してもおかしくなる。そんな都合のいい薬ってあるの
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.6

日本版とはまた違った設定だったりするけど、学校で将来の夢を語るところは泣けた。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.6

ジェニファーロペスが歌手の映画は大好きです。このラテンっぽいのがカッコいい。  物語は世界的に有名な歌手キャットが結婚式の直前、彼氏の浮気が発覚。その舞台を見に来ていた数学教師にいきなり結婚宣言。私も>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.3

ミナリ 韓国語でセリの事
 韓国人家族がアメリカに移住して、農場を始める。   なんとゆったりしたお話。 それぞれ問題は抱えているけれど、これからみんな幸せに。

  お婆ちゃんの演技がうま過ぎる。韓
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.4

75歳を過ぎたら死ぬことを選択できる。
みんなが本当の気持ちを言い合ってないのが寂しい。
私はどっちかと言うとこっち寄りだけれど、プラン75に入ったらお祝い金みたいな10万円貰って好きに使い、その日が
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

日本語吹替版で見たから
アランの声が!! 棒読みみたいなのが全然あってなかった😭
コメディで、軽く観れる。
  ブラぴが、カッコいいのに、あれだけ!?

闇はささやく(2021年製作の映画)

2.8

面白い物語なのに、ええ!これで終わり
みたいな。
 大学の教授と奥さんと娘
とても幸せな家族が、秘密の家に越してくる。2時間もあったのに、ちょっと残念

>|