Mutsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりに面白いドラマを観た。
母親と2人で美術館に行き、そこで起きた爆弾テロで母が死ぬ。残された主人公の少年。その現場で起こったことからこの子の人生が始まる。最後の最後で、やっと報われる。
ストレン
>>続きを読む

3022(2019年製作の映画)

2.5

宇宙船内の話で、周りのことは大まかにしか教えてくれず、登場人物達が勝手に演じてる感じで観ている方は??
 とりあえず、地球は全滅して自分達だけが生き残った みたいな。

ロスト・マーメイド(2019年製作の映画)

2.6

人魚が捕まった時は、怖い顔に思えたけど
 最後はめちゃくちゃいい人魚だったのがほっとしたかな。
周りの設定がいまいちわからなかった。

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.4

終わって初めて題を見直した。
ああ、そう言うこと か👰

2人とも、幸せになって欲しいな

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.6

涙なしでは見られない
セウォールゴウ?やったかな
で、亡くなった男子高校生の家族の話

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

奥さんを列車事故で亡くした軍人の父親。
娘を慰めたくても、命令的な言葉と暴力しか出てこない。 そんな時、列車で席を譲った数学者の男が現れる。
 何かと意味づけていってマフィアの男を勝手に犯人と決めつけ
>>続きを読む

ウイング・アンド・プレイヤー(2023年製作の映画)

3.2

本当にあった話みたいだけど、結構ハラハラした。確かにあの子供達は必要か?

瞳の奥の殺人者(2017年製作の映画)

2.3

皆さんのレビュー通り、なんか中途半端で
全然面白くなかった。

パイラン/ラブレター パイランより(2001年製作の映画)

3.5

最後に手紙を読むところは涙ものだった。
 思ってたより、感情移入できなかった。

CUBE2(2002年製作の映画)

2.4

前作よりもスピード感があって目が回る。
ざっくりした内容で最後も え?
って感じ

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.3

血の量が半端ない🩸
もう少し、話をまとめて欲しかったかな

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

初めから目が離せなかった
 私だと、その場所から動かないかな
動き回ると何かしらあるから💦
それだと映画にならないか🙄
とりあえず、頭良く無いと生き残れないですね。

巷説百物語 狐者異(2005年製作の映画)

3.0

現代っぽい時代劇で、サクッと見れる。
 小池栄子が子供の頃母親を殺され、父が犯人にされるけれど 犯人の顔を見ていて
大人になった今復讐する みたいな。
人形を入れているバッグ?ガムテープが貼ってあって
>>続きを読む

トラブルシューター 解決士(2010年製作の映画)

3.0

思ってたより面白かった。
とりあえず私は、オ ダルスが好きです。
時代劇の探偵ものでコミカルな役が多い。
今回は警察役でしたね👮‍♀️

トラップ・ガール 美しき獲物(2019年製作の映画)

3.0

出始めからはなかなか面白かった。
 途中ランボーみたいに川の中でどれだけ息止めれるねん!みたいな場面とか、写真家がこんなにサバイバルに長けてるとは思わなかったからびっくり‼️
流石に最後は、こんな殺さ
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.3

映画の撮り方? が韓国っぽいなと思ったら、監督さんとか韓国だったんですね。
 日本人が演じたら途中で飽きそうなお話だけど、最後まで見れました。 さすが

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.4

サメストーカーってなんやねん
と思った通り、結局この男の正体もわからないし 好きになった女の子の周りの人たちを殺しても誰も探さないし……
とりあえず、気持ち悪い男だ

ワイルド・ジャーニー 盲目男と賢犬(2021年製作の映画)

2.2

もう一つ💦
遭難して山の中を歩くのだけれど、最後までなだらかな斜面を歩いているだけで、ヒヤヒヤ、とか感動がまるでなかった。

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

結構ハラハラした!
これもクライモリっていうやつだったんだ。知らんかった
野蛮な3人の男達がキャンプや山登りに来た人達を皆殺しにしていく。
結構主人公が見たことある俳優さん達でツルー コーリングやった
>>続きを読む

ゴースト・ライト(2006年製作の映画)

3.3

途中迄は、海辺を散歩したり
まるで小説の中にいるみたいに綺麗な映像でした。
 でも、死んだはずの息子が出てきたり
灯台守と恋愛したり、
島の人達は日本語にも訳せない言葉を喋ったり  この島みんながおか
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.4

なんと言っても家族全員が自然と生きる力と知恵があって、良かった。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

本当にあった話
9.11のテロに関わったとしてアメリカに連れてこられた何百人の容疑者たち。
その中の1人がこの主人公。
グアンタナモ収容所で、認めるまで
メチャクチャな拷問を何十日もやられて
精神も何
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.2

コメディとは知らずに観た。
こんなゆるいゾンビなら許せるか🧟
最後の治し方も、ありえへんと思うけど。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.1

廃墟などをアップしているカップルのユーチューバー。
今回はある男に紹介されて湖の下に眠る廃墟を探索。
酸素ボンベを着けて水の中に入るんだけど、2人はギャーギャー言ってるけど、こっちは暗くて何も見えませ
>>続きを読む

2067(2020年製作の映画)

3.0

パッとしないタイムトラベル物
地球に酸素がなくなって、40年ちょい先にタイムトラベルして、生き延びる方法を探しにいくんだけど
着いた山の中のその周りだけで話が終わる。
 でも、最後は良かった。

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.2

昔見たのに忘れて再度視聴。
一度死んで装置で生き返ったとしても、元には戻らない。って事ですよね

犬王(2021年製作の映画)

3.2

絵というか映像がとっても綺麗
琵琶を弾いてロックみたいなのを踊りながら歌う。  斬新
 犬王が、どろろみたいに醜い顔や体が、一つずつ綺麗になっていくのは 良かったかな。

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

迫力があった
上手く作られていて、ライオンが本当に襲ってる?
怖すぎる

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

こんなワクワクした映画は久しぶり!
マイケルジョーダンに履いてもらうため、adidasとコンバースとナイキがやり合う。
  楽しかった‼️

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.5

ドラマはずっと観ていたので、
いつもと変わらず 面白かった。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

アカデミー賞とか言うから、もう少し面白いのかと思ったけど メタバースとか、なんでもアリだもんね。
でも、最後は家族が修復できて良かったのかな。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

昔の映画は無声でしたね。
日本でも昭和の映画界は好き放題してたみたいだし、ハリウッドとなればそりゃ やるわな。結構長くて、いろんなことが詰まってるから ちょっと疲れた。