満月くららさんの映画レビュー・感想・評価

満月くらら

満月くらら

映画(342)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3時間以内に事件の真犯人を探し出せ・・・!

いやー!!!
とんでもなく面白いミステリー作品に出会ってしまった。

ミステリー作品として間違いなく一級品です。

絶対に前情報やネタバレなしで見てほしい
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

28日後を見て間もなく、続編の28週後がすぐアマプラ入りしたので視聴しました。

感染が落ち着きつつある世界で、一体どう展開していくのかと思ったら、なーるほど、そんなかんじなのね。

感染をしているけ
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こちらはゾンビではなく人間がウイルスにより狂暴化するという作品でした。

この『あくまでも感染者であってゾンビではない』というところがこの作品の大きなテーマになってくるわけなんですよね・・深い・・。
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

注目される快感がやめられない…。
その甘美なループから逃れられなくなる。

個人的にはかなり胸糞悪く感じてしまうような作品でした。

人間の悪い所を煮詰めて残った部分くらいの濃密な厭らしさから、途中見
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まさに『恋は盲目』を上手く表現した映画だった。

倦怠期を迎えたカップルの間に彼女の妹が居候することにより三角関係が生まれてしまうわけだが、その絶妙なバランスの三角関係に見る手も引き込まれてしまう。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音痴なヤクザと合唱部の中学生男子が織り成す、ひと夏の不思議な思い出・・。

年齢が離れた友達というところでは『メタモルフォーゼの縁側』にも近いニュアンスを感じますね。

ヤクザが要素としてあったとて怖
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今作は家族の思い出作りでとして、アダムス家がバカンスに出かけるお話でした。

ジメっとした雰囲気というよりはカラっとした雰囲気でいつもとはちょっと違う感じ!

相変わらずドタバタでコミカルな描写が多く
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

オカルト殺法再び・・・!

アマプラの終わるリスト入りしていてまだ見ていなかったので視聴。

最初に前作のあらすじを丁寧にやってくれているのは親切で助かりますね。

ただそれ含め、本編までは5分程度あ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

謎のウイルスにより人間が感染しゾンビ化していってしまう世界を描いたパニックムービー。

この作品自体を知らなかったけど、ブラッドピットが主演なのはとっても豪華ですね。

日常から一変する序盤の緊迫した
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

狂気の盲目おじいさん再び・・・!

目が見えないハンデがあるのに、相変わらずおじいさんが強いんだ。

1作目で割と綺麗に終わっていたので2作目はどういったニュアンスになるのかな?と思っていたのですが、
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

お金をたんまり持ってるというおじいさんが暮らしている家に強盗に行くぞ!目も見えないって言うし楽勝でしょ!・・と思っていたら、このおじいさんがヤバすぎた・・・!

グロさとかではなく、ジャンプスケア要素
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い系映画が好きなのでワクワクしながら見たのですが、ホラー映画というよりは、どちらかというと法廷ものとしてのニュアンスが強かったです。

なので『ホラー映画』として期待していると、ちょっと肩透かし
>>続きを読む

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

夏と言えばとうもろこし!ということでシャーコーンを視聴。

私は何を見ていたんだろう・・・?
1時間45分とやたら長い作品でした。

序盤トップレスの女性が出てくるので、デートで見たら気まずいかも。(
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

誘拐した少女はヴァンパイアだった・・・。

予告を見て期待値高く視聴したけど、ちょっと思っていたのとは違う感が否めない作品だったかな・・?

誘拐犯が誘拐した子どもに痛い目を味わわされてしまうような勧
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海女たちが生活苦のために密輸に手を染める・・というとんでもない設定だけどこれが実話らしいので本当に驚いた。

反社会的勢力と密輸といった重く暗いテーマではあるけど、うまい具合に終始ポップな仕上がりにな
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地上派放映していた時に見ました。

ドラマもやっていたのを知っているんだけど、ずっと見ていたわけではなく、数話だけ見たくらいなんですよね。

でも、キャラクターや人間相関図はなんとなくわかっていたので
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピール監督の作品とのことで視聴。

キャンディマンというのはこちらで言うこっくりさんとかそういう類の都市伝説のひとつなんだとか。

ジョーダン・ピール監督らしい『人種差別』という社会批判が
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

イルミネーション制作のアニメーション映画。

ミニオン、ボスベイビー、ペット、SING・・・数多くのイルミネーションアニメを見てきたけど、個人的には過去最高傑作です・・・!

キャラクター達もみんな個
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おバカでドタバタなんだけど、そんな中にも友情とか青春とか成長が盛り込まれていてバランスが面白い作品でした。

深く考えずに直感的に楽しめるような、そんなかんじ。
テンポ感も良く、デコボコなバディものと
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リブート版である創世記・新世紀・聖戦記の3部作を見た後に視聴。

こちらはティムバートン監督が制作した猿の惑星。

今まで見てきた本編の話とは全然関係のなさそうなストーリー展開だな・・?と、若干コレジ
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけは知っていたけど見たことがなかったので、この機会にシリーズを一挙に見てみることに。

ジェームズ・ワン監督らしいジャンプスケアが心地のいい作品でした。

なかなかない幽体離脱系ホラーなのも
>>続きを読む

タロット 死を告げるカード(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

選ばれた運命からは逃れられない・・。

どうあがいても運命からは逃れられない!というのは『カウントダウン』や『ファイナルデッド』シリーズに近いものがある。

良くも悪くもさっぱりとしたホラーだった。
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

安心して見ていられるのステイサム無双映画。

敵がまったく歯が立たないほどに、ボコボコにしてしまうステイサム演じるクレイを見ていると、強すぎて笑ってしまうほど。

クレイに対してなめてかかっている敵集
>>続きを読む

トイ・シャーク(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『サメが憑いてるぜ~』という某おもちゃのアニメーション映画を模したキャッチコピー・・嫌いじゃないです。

ポスターのような怖いサメは出てきません。
安心安全のぬいぐるみです。がぶがぶしております。
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

少女が首吊り!他殺か自殺か!真実は一体どこに!?みたいなキャッチーな紹介映像で面白そう!と思ったけど、『自殺した少女』は本作に触れるだけでほぼ関係なかったのがびっくり。紹介映像との温度差・・・。

>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ。

PR映像を見るとサスペンスとか怖い話なのかなと思っていましたが、とても深く考えさせられる話でした。

なので怖い話が苦手な人でも大丈夫です。

ストーリー構成が非常に丁寧に作りこまれ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時劇場でリメンバー・ミーを見たときの同時上映で視聴したけど、改めて視聴。

他のディズニー短編と比べるとやや長めなのかな?

オラフの可愛さが究極に詰まっていた作品でした。

クリスマスの思い出がな
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

当時劇場公開の際に劇場でも見たけれど、テレビ放映していたものを録画していたので久々に視聴。

ストーリーはシンプルで分かりやすく、改めて見ても映像の美しさに圧倒されます・・。雪や氷の質感も美しいです。
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

立ち位置的にはSFアクションになるのかな?

妻を殺された男が特殊技術により生き返り、殺した男への復讐を果たす物語。

・・・かと思いきや、もうひとひねり深みのある展開だったのが良かったです。

アク
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンタさんが誘拐!?クリスマスを取り戻せ!

ファンタジー×アクションという過去にない新しい形の斬新なクリスマス映画。

ドウェインジョンソンやクリスエヴァンス、ルーシーリューなど、とにかくキャスト陣
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作中にレコードから流れる音楽や1950年代のファッションが色鮮やかで素敵でした。

でもそれは序盤に感じたあたたかな感想。

中盤から後半にかけては涙がボロボロ止まりませんでした。

それはあたたかい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

過去見た作品の中でもトップクラスに良かったです。

とても胸を打たれたし、あたたかな涙が流れる作品。

気難しいおじさんで有名なオットーを演じるのは名俳優トム・ハンクス。
とにかく彼の演技が素晴らしか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クワイエットプレイスの3作目!

1、2作目ととても好みの作品だったので、とても楽しみで視聴しましたが、ちょっと今までとは毛色の違う作品でした。

過去作の前日譚となる本作は、音が溢れる大都市やセラピ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3時間以上に感じるくらいすごく長い長い悪夢の物語でした。

彼を苦しめる悪夢が早く終わってくれることを願うばかりでした。

もちろんいい意味で願っていたんだけどね・・。

吐瀉、グロ、性交シーンもある
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アニメを視聴していたので、続きである劇場版作品も視聴。

続編のためテレビアニメのシリーズを見ている人はすんなりと入ってくる内容だけど、反面見たことない人は確実に置いて行かれてしまう内容のため、アニメ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

開始4分間、ただ黒い画面とBGMだけ流れ続けていたので私のテレビが壊れてしまったんじゃないかと思い焦ってしまったけど、仕様だったのかな?

ただひたすらにアウシュビッツ収容所の隣に住む優雅な家庭の様子
>>続きを読む