花二郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

花二郎

花二郎

映画(325)
ドラマ(3)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

セットがちゃちいような気がした
みんなクソ野郎、主人公は黄昏野郎
あの親娘が1番真っ当だよ
最後は良かった、できればラブが欲しかったな

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.2

なぜターミネーターが84年に現れたのか説明がなかったのは残念だったり新型ターミネーターが初期型に勝てないのは変ではないか?最期が嫌な感じだなあ

インスタント沼(2009年製作の映画)

2.9

主人公の演技がまあ痛々しい、脚本通りなんだろうけど感情移入が出来なかった

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

ゾンビに意思があるのは新しい展開
娘は何なの、救われない話だ、
更にラストが糞、後味悪いやな映画

オキシジェン(2021年製作の映画)

4.1

また面白い設定だね
一人芝居みたいだったけど、もう少し冷静になれなかったのかね

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

これはビックリな設定だった
全く予想出来なかった
自損事故ならありえると思うと任意保険には入らなきゃと思ったよ
最後は救われない結果だった

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

3.0

1より怖さ、どんでん返しが少ないかな?
基地を爆破するだけで小ザメや残り4匹をやっつけられたとなぜ思う

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.4

わかりやすい面白さ!
芹沢が犠牲になる必要がイマイチわからなかったがお涙頂戴のためか?

スペクトル(2016年製作の映画)

4.3

頭が良いのは最上
彼がいたから対抗策を考えられた
それにしても怖いものを作るな
米国がそれをほっとくわけないけど

密航者(2021年製作の映画)

3.0

マイケルは何で宇宙船に乗ってるんだよ!ダメじゃん!何でボンベにロープをつけないんだよ!ラストシーンはとても残念

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

悪党、許せない!
あれ、ラストがただ君だけと違ってる?
ともあれ、よかったよ

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.5

不妊治療は大変だよな、何気に食うシーンが多かったのは?

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

綺麗な絵
結局皆んな助かったのか?
わからない
2022年5月1日再観したけどほとんど覚えていなかった!今度は話がわかった!愛だねぇ

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

何で穴を開ける必要があったのか?
伊藤が救われたかったからか?
砂女もよくわからなかったし

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.1

えーと、弁護士夫妻は妻は夫が好きだったが夫が悪い。医者は妻が上昇志向だか夫が悪いがそこそこいい人間。飲食店はなぜ仲良く帰ったかが不明。独身者はまーしゃない。短時間でスマホにここまで連絡があるのはちょっ>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

あおはただ好きだったんだね
その拗らせをやっと解放できたね
いいエンドロールだった

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.0

人類の95%やられてしまうぐらいのすごいモンスターが出てこなかったのは?だがそんなに残酷ではなくてハッピーな展開だから楽しく見られた。良作

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.8

とにかく痛痛々しい
何で生きているんだ
アメリカ開拓時代の話のようだけど乗り込んでいた方が悪いよな、でも勝てば官軍

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

面白かったけど開店後のエピソードが欲しかったな、それと再婚と息子の成長の姿とか

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

何というB 級
あまりにもガバガバ過ぎて言葉を失う
面白かったよ

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.5

面白いじゃん!
強烈に強いモンスター、人間も強いし肉焼くシーンとかそのまんまモンハンの世界
これは3部作かな?楽しみ

救いたい(2014年製作の映画)

3.3

ゆったりとしたお話
東日本大震災は日本人に大きなダメージを与えたんだ、でも東北の人達は耐え前を進んでいる、頑張ってくださいとしか言いようがない

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.3

ヤクザ、妊娠、学生、夫婦、他にも薄っすいの含め色んな話が並行しての映画
1番ぶっとい妊娠の話は良かったな、その次はヤクザ
最後はいらね

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

ひー怖い怖い
警察、もっと気をつけろよ
捜査が甘いのと最後1人で行くのはダメよ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

破を見ての鑑賞
いきなり14年後?なんじゃそれで全くわからなかった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

スマホながら余所見が全く出来なかった!
音楽も50代のオジサンに刺さる刺さる!
可哀想な子供達、でも仕方ないか

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

まず途中でトイレに行った事に謝罪
長かったし、テレビや前作全く見ずに行ったが楽しめた。優しい感じだったな

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

賢くなったサメ
恐怖感満載で良かったがサメ如きに施設が壊滅なるのはちょっと

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

ひでえ映画!
とても救われない
助けが来るまで篭ってなきゃよ

樹の海(2004年製作の映画)

3.8

4話構成、金貸しは結局助けたのがいいってこと?井川はストーカーのトラウマから立ち直ったってこと?探偵は何?田中さんはわかった。難しい話だね