sueさんの映画レビュー・感想・評価

sue

sue

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(23)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

予習が必須の作品。
当日の朝にYouTubeで予習動画を見て挑んだけど、3時間全く休むことない濃厚さ!

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。
今の時代への問題提起を多く盛り込んだ映画だった。
虐待、ヤングケアラー、トランスジェンダー、DV等家族という形に囚われて言い出せない抜け出せないという問題がこの世界に存在していて、その
>>続きを読む

ライド・ライク・ア・ガール(2019年製作の映画)

4.3

ドリーム・ホースを視聴しているなら見て欲しい作品。
主人公のミシェルは、父親は調教師、兄姉は騎手という競馬が真横にあるような家庭で育ち、順調に騎手への道へすすむが、男性優位の競馬社会で多くの困難にぶち
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったけど、この映画の感情に至るまでの準備がまだできていないと感じて今まで見ることが出来ていなかった。

今なら見れると思い鑑賞したところ、
思ったよりもポップな感じで進んでいき、
最後の結
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

原作未読で前情報ほぼなしで観ました。

映像が観やすかったのであっという間の2時間、ストーリーもヤクザと中学生がカラオケに行くという始まりで入りやすかった!
「最後まで行く」の綾野剛を見てるからか、役
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

2023年の映画締めに選んだ作品。
これは前情報を入れずに見た方が一緒に追いかけてる感覚になれるし、最後は一緒に泣けるんじゃないかなぁ…。
杉咲花ちゃんの新しい一面が見れるし、心に鉛が入っててもなんか
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

役所さんの演技を浴びたい人は絶対に観に行くべき。
途中途中の仕草や、表情の変化で1人の人間をここまで写せるのかと舌を巻く。
ラスト5分で最優秀賞を渡したと思ってるくらい映像が美しい。
アカデミー賞の国
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃあっという間の3時間…!!
思う存分トムクルーズのイケイケを浴びましたぁ…

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少年たちの心を繊細に描いている映画だった。
途中字幕がほぼ無かったのに意味が理解できてしまうくらい細やかにストーリーが進んでいく。
包帯を巻いているシーンでは、大人は痛みに対して泣いているようにしか見
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

思ったよりもファンタジーな映画でした。
冒頭から、あの作品みたいだな〜というシーンがどんどんでてくる。
宮崎駿の集大成となる作品だと思う。
前世、現世と色々な世界がある中で、今自分のいる世界でどう生き
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

母性とは一体なんなのか。
子を産んだ際に母として生きるか娘として生きるかを2人の親子を通じて描くストーリー。
永野芽郁ちゃんがハッキリモノを言うタイプだからスッキリしたけど、あの家庭にいてこんな真っ直
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2回目 2023.06.05】
2回目の鑑賞をしてきました。
かなり冷静になってみることができたので、1回目とは少し感想が変わりました。

早織はやはり強い。母として何も間違えていない。間違えていな
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

結果はわかっているのに、それでもドキドキしてしまう!!!
テレビでは出てない部分が多く、裏場面を中心に作られてます。

メンバー選考から優勝まで
どのような軌跡を辿ったのか、
栗山監督の想いや首脳陣と
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

満足の3時間!!
ただ暴力系・銃撃音が結構するので
苦手な方は注意かも。
ただ、最後はスッキリ!!!

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

大きい衝撃音がそこまで得意じゃないのにこの映画は本当に凄かった笑
でも岡田君と綾野剛の演技はリアル!
スタッフロール見ずに帰ってはダメですよ!!

>|