みつきさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みつきさんの鑑賞したアニメ
みつき

みつき

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(54)

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.3

評価が高く人気なので一気見した。
最後にどんでん返しがあると聞いていたけど、正直言うと見ながら大体は予想がついたので自身的にはそこまで衝撃的な結末でもなかった…
期待しすぎていた部分もあると思いますが
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

4.3

終わってしまった…毎週癒しをもらってた…健康にいいアニメでした😭
ヤクザとロリの組み合わせ最高だった。
やえちゃんと霧島の成長にも、やえちゃんの可愛さにも、とにかく尊すぎて何度も泣いた😭

0

神クズ☆アイドル(2022年製作のアニメ)

4.5

とりあえずスコア先につけた
書いてるんだけども神クズ大好きすぎて言葉がまとまらない…

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.0

このクールで終わりかと思って見てたからハァ?!ってなった(笑)
頭が追いつかなくて完全に理解できてないところがあると思うけどそれでも面白い
次が本当の完結らしいのですごく楽しみ

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

5.0

2期楽しみに待ってました…秒で見終わった…最高に面白かった…
1期の時のファイちゃんのオラオラジオSでウェザー派かアナスイ派かっていう話があったけど選べない🤦‍♀️梅原さんおたくだけど浪川さんのアナス
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.5

青春だなぁ〜必死になれることがあるのって素晴らしいと思う。
リアルタイムで見てたらエンドレスエイトで離脱してた(笑)しんどいけど結構好き。
ライブアライブ良すぎて鳥肌たった。
高校生に戻って色んなこと
>>続きを読む

0

かぎなど シーズン1(2021年製作のアニメ)

4.0

あの名シーンをこんなにいじっていいの?!まぁ、keyだからいいのか。いや、でもいいの?!って思いながら見た(笑)
AB!のキャラ出てくるのかと思ってたけどシーズン2の方だった!😂
key作品全部観れて
>>続きを読む

0

抱かれたい男1位に脅されています。(2018年製作のアニメ)

3.5

ちょっとぶっ飛んでるところあるけど「そうはならんだろ!」って結構笑える部分が癖になる
映画も見に行った

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.9

最近多い異世界転生ものだけど、その中でもこんなに胸糞悪いシーンが多いのは他にあまりないと思う。主人公がめちゃくちゃ惨めすぎるけどその分ちょっとした優しさだとか味方になってくれる人がいて泣けた。成り上が>>続きを読む

1

ヴィジュアルプリズン(2021年製作のアニメ)

2.0

ヴィジュアル系が好きで声優さんも豪華で、始まる前からプロモーションもかなり気合い入ってたので楽しみにしていました。
ストーリーはちゃめちゃだし何がV系なのかよく分からず、これV系じゃなくても良くない?
>>続きを読む

0

アイドルマスター SideM(2017年製作のアニメ)

4.0

BeitPだけどアニメではハイジョとS.E.M回で泣いた。他ユニットのエピソードも見たいので2期待ってます。
sideMは曲が素晴らしい。315です。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

5.0

面白すぎる!!
最高です。2期が待ち切れないです。
観ていてワクワクが止まらない。
とりあえず早く秋になってほしい…

ファイちゃんのオラオラジオSも聴いたけどめちゃくちゃ面白かった。私もウエハース買
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.7

オリジナルアニメで12話完結の割にはなかなかの神アニメなのではないのかなと思った。ストーリーや設定も面白い。
たしかに説明不足と感じることもあるけどそこまで気にならなかった。
シーンの切り替わり方やカ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

結末を知っていても毎回涙しました。
最高なOP&ED曲、とてつもなく素晴らしいアニメーションに度肝を抜かれ、あらゆる方面からこのアニメに対する気合いを感じられました。
「ボッジは昔からずっと許してたん
>>続きを読む

0

純情ロマンチカ(2008年製作のアニメ)

4.0

セカコイ見てからだったので話が繋がってるところもあって面白かった。
いかにもな作画だなと感じたけど、見てると全然気にならない。
1〜3まで一気見したけど放送の期間結構空いてたんですね…

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

3.0

頭の中を空っぽにしたい時に見るのがおすすめ。ほんとにアホ。イラッとすることもあるけどいいタイミングでアホな主人公をぶっ飛ばしてくれるのでスッキリする。

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。(2020年製作のアニメ)

3.8

私はなんちゃって理系だったけど、それでも知ってる単語が出てきたりして楽しく見れた。なんでやねん!って突っ込んでしまうけど応援したくなる。雨宮さんのOPも、ナナヲさんのEDも可愛い曲で好き。

0

AIR(2005年製作のアニメ)

3.0

key作品は好きだけど自分にはあまり刺さらなかった。何年か経って自分に子供ができたら夏にもう一度見てみようと思う。

0

SUPER LOVERS 2(2017年製作のアニメ)

3.7

結末はあんまり覚えてないけど2人が幸せになってほしいとは思った

0

orange(2016年製作のアニメ)

3.0

原作未履修だからなのか、有名だから期待しすぎたのか、感動するってよく聞くのにそこまでだなぁ〜と思った。

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

3.8

初めてメンズアイドル系のものに手を出した。ゲームもしたけど全然自分でストーリーを進められる気力がないのでアニメがあって助かります。4期待ってます。個人的にはナギがメディアに向けてペラペラ日本語喋るとこ>>続きを読む

0

ギヴン(2019年製作のアニメ)

4.0

初めて見たBL作品。とても純情なストーリーでした。今までBLは避けてきたけど、偏見の目で見てきたことに申し訳なく思った。ギヴンきっかけで人気のBLも見るようになり、舞台ギヴンも見に行きました。素晴らし>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

しっかり伏線を回収して、とても見応えのある作品だった。衝撃的な展開もあり鳥肌が立った。仲間達と必死に生き抜く姿に涙が出た。

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

3.5

最後の展開が丸わかりなんだけど、最終回泣いた。

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.8

内容というか設定がぶっ飛びすぎてて笑いながら見てた
最後の2.3話録画し忘れてそのまま見てない…
いつか見ます

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.0

毎週テレビで観てた。当時の自分もまぁまぁクズな事してた時期だったから見ててなんか自分が情けなく感じた(笑)
2人ともどうにか幸せになってほしいと思いながら見てたけど結局クズだった(笑)

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.5

鬱系あんまり見ないから最後がこれで良かったのか分からない…

0

ReLIFE(2016年製作のアニメ)

4.0

なんで話知ってるのかなと思ったけど昔comicoで読んでた。自分だったらどうするかなって考えながら見てた。最後は涙が止まらなかった。毎回ED曲が何なのか楽しみながら見れたのもよかった。

0