やまもとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

やまもと

やまもと

映画(628)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.8

なかなか見応えあったし、社会的メッセージも強めで良い👍
まじでこんな施設ありそうで😰
スコアは低いですが、自分は楽しめた作品でした。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

近未来の設定。
ロボ的なアクションが良かった!
観ていてワクワクする。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

夕食前に観るべきでは無かった。
しかも今晩の夕食はハンバーグ!!!

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.2

さすがの韓国映画。
良いサスペンスだった。
迷ってる人は観ても損しないと思う。
邦画のリメイクも観てみたい。

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

面白い試みだけど、なんか主人公がウザい(笑)
でもこんなことやってみたら楽しそうだとは思った。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.2

あのね、1人7役ってあんたそれやばいことよ?
台詞やら表情、感情など色んなものが7倍になる訳。
もう主演女優さん凄すぎよ。

しかも一人一人個性を出してて違いがある。
これは天才ですわ…。

ストーリ
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.7

うーん、釈然としない終わり方。
結局は監視社会。
微妙な作品だった。
キャストが豪華なだけに勿体ないし、もうちょいやりようあったんじゃ…。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.9

ここ最近で1番泣いた。
オギーが愛おしすぎる!!!

オギーだけの話かと思えば、周りの人達にもスポット当ててどのように変わっていくか、目で見て分かるのが本当に良かった。

人は見た目ではない。
そんな
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.3

うーん、盛り上がりに欠ける。
あとはコメディ要素が中途半端にあるせいでイマイチ入り込めない。
アクションもほとんど無いし、リーアム・ニーソンである必要性がない映画(笑)
期待していただけに残念な映画だ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

邦画にしてはめちゃくちゃ良かった!(笑)
なかなか見応えあるサスペンス。
キムタクカッコよすぎ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

2019年鑑賞10本目。
通算鑑賞回数2回。

目の前で最愛の人からの最後の贈り物である愛犬を殺されたらそりゃ怒りますよ!
犬飼ってるから憎さ倍増でした。
そんな憎っくき馬鹿息子をどんどんと追い詰めて
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.6

2019年鑑賞9本目。

シリーズで1番好きかも。
特にデッシュとの戦闘シーン。
どんだけ練習したらあんな格闘シーン出来るんだろう。
凄すぎて息を呑む。
これは字幕だったけど、単純にまた観たい(笑)

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.5

2019年鑑賞8本目。

シリーズ物特有のダレが全くない。
観ていて痛快だし、格好よすぎ。
何回でも観たくなる映画。
これまた吹替えだったので字幕で観ようと思う。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.5

2019年鑑賞7本目。

今更ボーンシリーズを観た(笑)
めっちゃ面白い!
他のアクション映画がしょぼく見えてしまうくらい格好いい!
なぜ今まで観なかったのか、後悔しかない。
観てよかった!
吹替えだ
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.0

2019年鑑賞6本目。

期待していただけに少し残念。
まあ2004年制作、リュック・ベッソン監督っていうことでどこか古臭いようなシーンが多く見られた(笑)
アクションは文句なし!パルクールかっこいい
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.8

2019年鑑賞5本目。

いやー怖すぎる。
始めはなんかあんま面白そうじゃないなぁとダレ気味だったんですが、観ていくうちに引き込まれます。
コロニアディグニダが本当にあって、シェーバーという人間が実在
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.5

2019年鑑賞4本目。

報いは必ず受ける。
予期せぬ形で。

父親の言葉が重くのしかかる。

内容としては期待以上だったかな。
ただ中盤に間延びして少し長いなぁと感じてしまった。
あとホワイトさんも
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.5

2019年鑑賞3本目。

高速道路を走る車中でのやり取りだけの映画。
トム・ハーディ以外は声だけ。
すごい映画だし、ストーリーもなかなか(笑)
86分で1本映画作れちゃうって凄いなぁと関心。
トム・ハ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

2018年鑑賞。

めちゃくちゃ泣いた😭
これはやばい😭😭😭

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.3

2018年鑑賞。

少し分かりにくいところがあったなぁ🤔
少し期待しすぎた。
でもダニエル・クレイグはハンサムでいいね!☺️

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

2018年鑑賞。

お爺さま捕まえて!って台詞がすごい印象に残ってる(笑)
色々と怖い話だった😰
主人公が可哀想過ぎる😭

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

2018年鑑賞。

期待しすぎたシリーズ。
実話ってところが救い。
盛り上がりは最後の方だけで単調で眠くなるかも😴

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

2018年鑑賞。

クリスプラットの気持ちも分かるよ😭

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.8

2019年鑑賞2本目。

まあ前作よりは良かったかな。
しっかりパージという年1イベントの際に街がどのようになるかが分かったため(笑)
前作は範囲が狭すぎるんだよね(笑)
逆に今作は広すぎな気も😅
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

2.5

2019年鑑賞1本目。

お久しぶりの投稿です。
なんかレビュー書くの面倒になってしまいこんな期間空いてしまった(笑)
またちょくちょく記録を付けていこうと思います。
空白期間にも映画は観ていましたが
>>続きを読む

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

5.0

2018年鑑賞130本目。

みぽちさんの勧めで鑑賞。

めっちゃいい!3回くらい泣いた😭

主人公のハーン、冒頭の空港のシーンで彼は挙動不審。
その理由はすぐ明らかになる。
彼はアスペルガー症候群だ
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

2018年鑑賞129本目。

いやサイコパスBBA怖すぎ😰

ジャンル的にはサスペンスに分類されてるけど、下手なホラー映画より怖い(笑)

ハラハラサスペンス好きな方はどうぞ。

当分観なくていいや(
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

2018年鑑賞128本目。

あーなんのこっちゃ全然分からなかった。
勉強不足を感じる。

眠気MAXな状態だったからかもしれないので、また今度もう一度しっかり鑑賞してみたいと思う。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

2018年鑑賞127本目。

めっちゃ面白そうな雰囲気出しといてあんまり面白くない作品の典型。

期待していた割に色々ガバガバ設定だし、オチが弱すぎる。

ハードル上げすぎた。

多分もう観ないであろ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

2018年鑑賞126本目。

なんか微妙だったなぁ。

そこまでハラハラ感がないのと、主人公の行動に疑問が残ることが多かった。

カメラがすぐ流れ着いてすぐ発見されるとか、まあ映画だから仕方ないか。
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.6

2018年鑑賞125本目。

面白いけど、どこか既視感あるなと思ったら世にも奇妙な物語だった。

三浦春馬が主演の物語でほぼ内容同じ、オチまで同じというね(笑)

世にもの作家はこの映画からアイデアパ
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.5

2018年鑑賞124本目。

最後すごい終わり方(笑)
この前観たアンドリューの全く逆バージョン😂

でもなんだか思ってたのと違った。
もう少し正義を貫いてそっちで感動したかったな。

あと肝心のチャ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

2018年鑑賞123本目。
劇場鑑賞9本目。

ハラハラドキドキで楽しめた。

でも少しワンパターンな気がしてならない。
飽きてきてしまっているのだろうか🤔

続編あるのかな。

あるなら観るけど、ハ
>>続きを読む