mitujrさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mitujr

mitujr

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(0)

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

お決まりパターンかなとは思いつつ、中断するタイミングが無かった。俳優力凄い。
ROLLYは分からなかった。

海炭市叙景(2010年製作の映画)

3.6

住んでる街だからという事もあるが、雰囲気が良い。
何気なくすれ違う人にもそれぞれの大変な人生がある。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

もう、何度見直した事か。
似てる「レッドプラネット」も好きだけど、こっちの方が科学的。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

あれから30年か.....。
メグライアン出て欲しかった。
一作目、何度観たか分からないくらい好きだったので、楽しめた^ ^

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ゴジラは自然災害に立ち向かう政府という描きやすいテーマだった。政治的な視点で統一されていた。
ウルトラマンはテーマが難しかった。政府、仲間との繋がり、エイリアンとの接触、などなど摘み食いし過ぎた感。
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

辛さを抱えながら生きる。
大切な人と向き合う事の大切さ。
そういう事を考えた。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.9

色んな性癖があるけど、その人の育ち方によって変わるのだろうか。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.6

自然災害モノかと思いきや以外な展開。
これはこれでアリ。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.6

グロ過ぎて、ストーリーが前に出てない。
これだけのキャストなのに勿体ない。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

1.2

トムクルーズなのに。
前作はもう少しマシだったと思ったけど。

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

2.9

血が繋がってても、そうでなくても、家族は試行錯誤しながら進むけど、やっぱり最後まで投げ出しちゃいけない。特に子供は。

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

3.5

どんな寂れた建物や場所にも物語がある事を改めて感じさせてくれました。

追憶(2017年製作の映画)

3.5

俳優陣、好きな人ばかり。
何となく希望が湧く話です。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.5

俳優陣、最高。
佐藤泰志シリーズの登場人物は、問題を抱えているけどそれ程現実離れしていない、実際居るであろう人達。
タイトルの意味が分かった瞬間、結構きます。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.3

軽いラブコメかと思いきや、重いテーマも含んでいます。

(2020年製作の映画)

3.3

運命の糸、そのままの物語。
近所の風景が映ってたので、点数アップ。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

1.2

コンセプトは良いのだけど、物語の進行が大雑把過ぎて。

ステップ(2020年製作の映画)

3.5

重松さんはいいなあ、と。
父子家庭という設定以外、特に事件は起こりませんが、親子の日常が泣けます。