miupさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.6

小学生の頃ロアルドダールがきっかけで本が好きになった!
児童文学は全部読んでて、どれも引き込まれて好きだった記憶なんだけど、これ、映像化するとリアルで美しすぎてめちゃくちゃ怖い、
小学生だったらトラウ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.9

下品なジョークは相変わらずだけどやっぱ所々グッときちゃう
あとペンタトニックス出てきたりスターウォーズだったり、、たくさんのアメリカネタ登場☺︎

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.7

あまりの馬鹿馬鹿しさに一周回って笑った()
大人が本気でふざけて作った映画

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.6

ずっと気になってたけど後回しにしてた映画
すごくいいよ!

主人公の2人の些細な仕草やセリフがすご〜く愛おしい
最後かっこいいぞ...!

冒頭部分、目が覚めてアラームが鳴るのをまって止めてから朝ごは
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

アンハサウェイが超可愛い映画
無造作で空気を含んだふわふわのヘアスタイルが特に良かった

NYの街並み。
レイニーデイインニューヨークで雨が降る中ホテル(セレーナゴメス演じる女の子の住む部屋)の入り口
>>続きを読む

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.1

ヒースレジャーの遺作
友人である3人の俳優たちが代役をしたことで映画が完成したんだね...😯超豪華です
しかも3人はギャランティをヒースの娘に全額寄付したとか...🤦🏼‍♀️

欲深くなりすぎず、コツ
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.8

ストーリー自体はそこまで好みではなかったんだけど主役の2人で締まっててよかった

2人の関係性とか空気感、あとお互いを猫の名前で呼び合うのが良かった

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.0

事前情報なしで見たら結構重たいお話だったんだ...って心痛くなった

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ好きだった〜!
美術家、小説家について詳しい人には堪らないだろうな。。。
私ももう少し知識がついたらもう一度観たい。

そことそうなるんだ〜!って結末で最後まで楽しいし雨が降るのも最高だ。
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.3

やっと見れた。。。劇場で見れて嬉しい
音楽◎レコードで電話し合うシーンがいいな

トリップ・フォンテインのスタイルが凄くて、ダンスパーティーの時のベロアのセットアップ、フレアパンツが猛烈に似合ってた
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

外国人目線の東京の景色だった。
東京のネオンとパークハイアットの景色が印象的で観た後の東京の景色は違うものに見えるからサントラ欲しくなってる。
さすがのソフィアコッポラ...

彼女が東京で実際に体験
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

憧れの街だな〜エンディングのNYの街並みうっとり見ちゃった
鳴り響くサイレンや気怠そうなコンビニ店員もまさにNY

2人の漂わせる空気が素敵だった。奥さんも旦那さんもいざって時は超パワフルでかっこいい
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

女性の強さも描かれているけど、同時に全体的に女性がちょっと足りてない人として描かれてるな〜と、、、社会的な立場の弱さも描かれていた。
エルちゃんの演技の振り幅が広くて感心しちゃう...。
ラストの伏線
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.5

蒼井優ちゃんの役がタバコが嫌いでお酒も飲めなかったり、照れてる演技がとってもピュアで好き。松ケンも可愛かった。

突然差し込まれるテキストとキャッチーなBGM可愛い。
ユリちゃん、自由奔放でかなわない
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

ヒロインがザ・スミスの大ファンでスミス尽くしだった〜!(^.^)
ずっと飽きない展開が続くので大満足!

ヒロインを演じたヘイリースタインフォルドさん、知ってる作品色々出てたしインスタ見たら超イケイケ
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

4.1

80年代SF!没頭
ファルコン号みたいだったロボット。子供産むの夢がありすぎ。。ちびちゃんたち超かわいい

おばあちゃんがおめかししてるときのファッションのキラキラ具合がよかった

芸術家の彼の部屋、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

堺雅人さんの衣装がすっごく似合ってた
安藤さくらさん演じる死神がいい役

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.3

飽きのこない展開ではあるけど少し胸が痛くなる
メリルストリープの圧巻の演技
これが実話なのすごいわ。。。

衣装可愛い
・冒頭の空から降りてくる天使メリル
・最初のホールでのライブのオレンジの衣装
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.1

チープな作りにほっこりする
あと、なぜか知っていたこの曲がこれだったのか!ってなるよ

ドラゴンの毛並みやぱっちりした目、背中の鱗がパールみたいなのでできてるの、すごい気になった

女王様が子供だった
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.8

みんなループするのかなー
重たいテーマをシュールな笑いに変えて綴ってくれていたから苦手な私にとっては見やすかった

蒼井優さんとにかく良すぎ

酸素呼吸器付けた姿、レクター博士って笑ってた

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

小学生の頃おじいちゃん家に泊まりに行った時に本屋さんに行ったら、これの単行本が出ててこの奇妙なキャラクターとダークな世界観に惹きつけられて買ってもらった記憶...けど全然内容覚えてなかった。当時映画館>>続きを読む

ラフ ROUGH(2006年製作の映画)

3.2

長澤まさみ様、、、ってなる映画
可愛くて美しい
速水もこみちも全然変わらない

超余談だけど最後の試合のバスシーン、女の先生の座っている場所が繋がらない、、気になった笑
あと嫌なキャラクターがいない
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

コラライン、小学生の頃に本読んだ記憶が強く残ってたので気になって☺︎

日本のことをよく理解しようとしてくれたんだなあと愛がひしひしと伝わってきた作品。
スタジオの社長が「この映画は日本へのラブレター
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

「衝撃のラストを見逃すな!」系のやつだった

伏線がたくさん、、物語知った上でもう一度見たい
テンポがいい

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

肌の色、性格、環境、、、正反対のものを持つ2人が惹かれあってるのが魅力的だし、これが実話を元にしているのも嬉しい。。。

2人のジョークやちょっと悪いこと一緒にしてるときの笑顔が素敵
ダンスシーンもよ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

自分の道が分からなくなったら見返したい映画だった✴︎ヒッピースタイルもかわいい◎

お父さんが自らの過ちを認める姿を含め、子供にあるべき姿を伝えられていたのが良かった。大事なのは常識に流されず自分の頭
>>続きを読む

若草物語(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーオブマイライフだと、姉妹の性格がより原作に近い印象を感じたけど、こっちはちょっとジョーが、う〜ん

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

4.1

ソフィアコッポラ!やっとみれた!

静かに進んでいく感じに終始ソワソワしながら観てた。
女性の不安定で、時に冷静な感情。
いろんな種類の感情が、その都度視線から感じられた。

パラダイン夫人の恋(1947年製作の映画)

3.0

メロドラマ

映画とは退屈な部分をカットされた人生である、、。。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.0

純粋でおバカで一生懸命で可愛い
この映画もう12年前なの、、、当時小学生でテレビで流れたCMよく覚えてる

バレー部員役の木村遼希くん?、小関裕太くんとてれび戦士してた子だ...時代〜

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.7

チャーミングで賢くて勇敢な2人の話。
フェミニストなところも最高。
性の多様性に寛容とかではなく「当たり前」って感じで話が進むのすごくよかった。人によってとかではなくて全員これなのが素晴らしい。。。
>>続きを読む