miwaさんの映画レビュー・感想・評価

miwa

miwa

映画(116)
ドラマ(29)
  • List view
  • Grid view

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.4

4月から社会人になるに向けて鑑賞。
ベンもジュールズもとても素敵な人!それほど深い内容とは感じなかったけど、勉強になることもあった映画。
風景とか音楽もとても素敵でよかった。
また観たいとはあまり思わ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

子どもはもちろん大人もすごく楽しめる作品で、ディズニーでないからあまり期待せずに観たのですが、とても感動!

車を洗うシーンがとても可愛かった♡
歌も素敵だしまた観る

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.4

原作漫画もアニメも観たことないけど普通に楽しめました。
でも、特に内容に感動したわけでもなく、大笑いしたわけでもなく、さらーっと観終えたような感じで、リピートはしない作品。

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.5

1よりも深いストーリー!
あまりリピートはしなそうだけど、もっと早くみておくべきだった!

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

そこまで深い内容じゃないし1回観ればもういいかなぁという感じはあるけど、ちょこちょこ感動があって、観て良かったとは思う映画!

役柄は嫌だけど、松坂桃李はどんな役でもカッコいい♡

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.2

ファイナルカット版を視聴🎬
ドラマシリーズ同様、時間があっという間に過ぎていくくらい見入ってしまう映画!!
この役の松田翔太が一番好き♡

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

奥が深くて大切なことを学ばせてくれる映画でした。お互いを尊重し合うことが大切ということに気づかされる映画です☻
ディズニーの中でも、特に大人になっても楽しめる・感動できる作品だと思います!
序盤のヨロ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

初めて観てみて、深いストーリーではなかったけど、ディズニーだけあって最後に感動はありました!
続編とかもいろいろ観ようと思う!

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.3

ディズニーランドのカントリーベアーシアターが大好きで観てみました!
ディズニーの割にはストーリー自体にあまり深みとか感動はなかったけど、雰囲気と曲を楽しむことはできました。

俺物語!!(2015年製作の映画)

4.1

登場人物のピュアさもよかったし、坂口健太郎くんがカッコよかった!
アニメから見始めたので、上映当時はなんで砂川くんが坂口健太郎なんだろう?と観る気がなかったけど、とてもよかったです!

銀魂(2017年製作の映画)

4.1

アニメ自体は昔少しみたことがあるだけで、菅田将暉と吉沢亮が目的で観ましたが、笑いもあるし感動もあるしで十分楽しめました!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.3

もともと、あっちゃんのファンなので観ましたが、可愛さが存分に活かされてるし、ストーリーも仕掛けも想像していたより面白かったです!
最後のどんでん返しがあるともともと知っていたのですが、初めて観てみてそ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

1.8

Disneyだし、パリが舞台ということで、ワクワクして観てみましたが、あらすじなどを読んでいなかったため、想像とは全く違う不快な内容が多かったです。
特にフロローのしたこと残虐で、観ているこちらも、映
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

たくさんの賞を受賞した作品であるため、興味があって観ましたが、ミュージカル映画だからか内容が想像していたより少し薄いかなと思ってしまいました。
ジャズをはじめとする様々なステキな曲が散りばめられている
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.7

最初は"もう観るの中断しようかな"と思ってしまいましたが、最終的に良い終わり方で感動もありました!
ディズニーということで、期待していたよりは、う〜んと思ってしまいがちですが、観て良かったと思います。
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.1

ベタな青春系のストーリーだと思って観ましたが、意外と"見栄を張らずに本当の幸せに気づくことの大切さ"のようなものに気付かされた気がしました

二階堂ふみちゃんの自然な演技も、山崎賢人くんのドSキャラも
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.7

あらすじを読んだ時点で、面白そう!と確信していて、実際見てみてもワクワクさせられる良いコメディ映画でした!
実際にこうだったら可愛そうと思うところは多々ありましたが、ホームアローン系のような、子供の気
>>続きを読む

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

3.3

それぞれの人が何かを抱えていますが、このパーティに参加することにより、何かに気づき新しい人生を歩んでいく様子も良かったし、最後の終わり方はまぁまぁ良かったと思いますが、全体的に少し内容が薄い気がしまし>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.6

ジブリ作品は大好きでしたが、これまでこの作品は観ていませんでした。
予告とかポスターで面白くなさそうと決めつけていた自分がいましたが、やはりジブリなだけあって、夢のある良いお話でした!

ポルコがなぜ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.4

ストーリーがあまり頭に入ってこなかった。
恐竜に襲われそうなシーンはハラハラドキドキで楽しかった。
結末がよくわからないとも思いました。
リピートして観ることはほぼないと思います。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.3

予告やポスターに書いてある内容からして面白そうでしたが、実際に観ても想像通りの面白さだと思いました。

この映画の登場人物を見ていると、自分の悩みがちっぽけに感じました。
もっと楽に考えていいんだみた
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.6

狙撃シーンがとてもカッコよかった!!

正木の最後の結末には
あまり納得がいきませんでした。
また、いちごとゆづるの関係性など
いろいろとモヤモヤしたまま
終わる結末だなと思ってしまいました。

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

4.3

医療従事者を目指している立場として、
主人公のマーリーと同じ女性として、
とても考えさせられる作品でした。

ただ、自分が同じ立場だったら、
こんな生き方をできる自信はないし、
私にはマーリーみたいに
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.1

タイトルからして、明るい作品かと思って鑑賞しましたが、アンハッピーな結末でした。鑑賞後に気持ちが暗くなり、繰り返し観ようとはあまり思えませんが、
考えさせられる部分もありました。
アンジェラが美人さん
>>続きを読む

>|