Miwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Miwa

Miwa

映画(213)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • 213Marks
  • 202Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃしんどいけど好き。
特にジヨンのお母さん、いいな…
最後の方の母娘のシーンで、電車の中なのに少し泣いてしまった…

旦那さんを批判する人もいるけど、社会でそれが"当たり前"とされていたら、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.2

轟音上映にて

しんどい話だった…想像してなかった……

目が見えないがその分聴覚で自然や天候を感じたりするシーンの描写がとても良かった。

アヴちゃんの歌も最高でした。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.9

しょーもないけどバカスカ殴り合ってて楽しい。
バチバチにメンチ切り合ってる強い女が見れるので良き

いい意味でエンケンの無駄遣い笑

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.6

良い意味でスリラーでは全然なかった。
救いと解放の話だったと思う。
これから愛を見つけるために何度でも何度でもチャレンジすれば良い。エンディングの曲にもそう言う願いが込められていたと思うので。

スト
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

もー大好きほんと面白い。
コメディのノリも、本格的なアクションも最高👏👏👏最初から最後までずーっと見所

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

助けを借りる側の安室さん、登場シーンがめちゃめちゃ態度デカくて笑ってしまった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃見ただけの微かな記憶しかなかったから、人間が科学技術でウルトラマンになってるのかと思ってた、、、
ウルトラマンてそう言う仕組みなのか、、、

光の星ってみんないい人(星人?)なんだな〜

相変
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.8

オダギリジョーと伊藤健太郎のキャラがめちゃめちゃ好き

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.3

こういう何にも考えないで見れてスカッとするやつ大好き〜👏👏
木村文乃がめちゃくちゃ良い

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

頭悪い女やな〜
と思いつつ、でもこんな気が狂ってるように見えるほど何かに夢中になれる執着心は羨ましい。

仲原くん役の子、演技上手くて良かった。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.2

ちょいちょいいろいろ起こるけど、あんまり共感はできないかな。
ストーリーは記憶に残らない系。
インテリア可愛い

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.0

あんまりノリについていけなかった。笑いのツボが微妙に合わない感じ。

フード・インク(2008年製作の映画)

4.7

ますます得体の知れない安い肉は食べられなくなる。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

実話なのか😮

最後2人で彼女の故郷のデンマークを訪れるシーンが良い。
風に乗って帰って行ったのね。

食べる女(2018年製作の映画)

3.0

出演者が豪華。
間宮祥太朗がめちゃくちゃ好き。

シャーロットが泣きながらご飯食べるシーンがものすごく良い。
表情の作り方がリアルで刺さった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

漫画では描かれてなかった東京、京都での百鬼夜行が盛り盛りのアクションシーンで追加されてて最高だった、、、あの人もあの人も出てきた、、、
もうそれだけで100点、、、

原作通りアッパー気味の夏油さんで
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ綺麗な地獄。
バッドトリップ集大成って感じ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

キャストが豪華

ほんとにしょーもないんだけど気楽に見れて面白い

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.2

テンポが良くて、出てくるキャラが濃くて面白かった〜
長澤まさみのできる女感が最高です、、、

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.2

まだ大学に学生服で通っていた時代の、人々の思考とか生活の様子が描かれている点は好き。

でもストーリーに起伏があまりなく退屈してしまった。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

想像以上に治安が悪かった笑
でもすごくテンポもいいし、(原作知らない状態だからか)実写映画によくある詰め込み感もあまりなくて、すごく楽しめた。

あと、ドラケンくん役の俳優さんめちゃめちゃ骨格が綺麗で
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ不快で気持ち悪い。もう見ない。

最後の会社でのシーン、ビルの高層階の窓にボーリングの玉が投げ込まれたり、トイレにあったはずの玉が上階から転がって来たり、いやいやあり得ないでしょ笑な演出が
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

お姉さんのキャラ笑
ファブリーズで魔除けするし野崎のことはっ倒すしマンションから突き落とすし笑

真琴がめちゃくちゃ良かった、、、